Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №1/2010
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?


Гранты и конкурсы

Календарь профессиональных возможностей

Молодые люди в возрасте от 14 до 17 лет, интересующиеся любыми видами аудиовизуального творчества (фотографией, игровым и документальным видео, интерактивной анимацией, трехмерной графикой), а также педагоги-кураторы, которые используют в обучении современные медиатехнологии, могут до 15 февраля 2010 года прислать свои работы на фестиваль «Зеленая ветка». Принимаются и мобильное видео, и flash-анимация, и композиции в мувимэйкере, и оригинальные фотоотчеты или текстовые рисунки в программе Microsoft Word. Темы предлагаются самые разнообразные: красота и свобода, делай добро, преодоление, война, мир, идентификация. Для молодых творцов и их учителей участие в фестивале – это возможность не только получить призы и сертификаты, но и познакомиться с профессионалами аудиовизуальных технологий: программа включает в себя семинары и мастер-классы по видеосъемке, монтажу, искусству фотографии, flash-анимации, пластилиновой анимации, журналистике, творческому и социальному проектированию. Подробности на сайте http://zelenaya-vetka.ru/.

«Российская газета», «Радио России» и факультет журналистики МГУ им. Ломоносова в очередной раз объявляют о начале конкурса «Стань журналистом!». К участию приглашаются будущие абитуриенты. Ставка высока: победить и получить возможность досрочно стать студентом ведущего вуза страны. Для начала нужно написать текст по одной из предложенных тем: «Современное телевидение: путь к прогрессу или упадок?», «Мое любимое радио», «Интернет: читаю, смотрю, слушаю, участвую», «Универсальный журналист: какой он?», «Зачем газета нужна мне?». Работы принимаются до 15 февраля 2010 года по электронной почте mgu@radiorus.ru или традиционной почтой по адресу: 125040, Москва, 5-я улица Ямского Поля, д.19/21. Все подробности конкурсных правил опубликованы на сайтах: www.rg.ru/, www.radiorus.ru/ и http://www.journ.msu.ru/. Телефон для справок: (495) 639-56-79.

Для будущих журналистов, еще не доучившихся до 11 класса, факультет журналистики МГУ совместно с Бюро ЮНЕСКО в Москве и Союзом журналистов России проводит конкурс «Лучшее школьное издание». Принимаются школьные печатные и электронные издания с периодичностью выхода не реже двух раз в год и функционирующие не менее одного года с момента выхода первого номера. Руководителем редакции может быть как ученик, так и педагог-наставник. Для участия в конкурсе нужно не позднее 15 марта 2010 года направить заявку по электронной почте: mediaschoolmsu@yandex.ru/ и, получив доступ к порталу конкурса, загрузить в свой личный кабинет не менее трех и не более пяти выпусков школьного издания за последний год. Подробности все на том же сайте http://www.journ.msu.ru/.

Международный интернет-конкурс «Страница семейной славы 2010» является некоммерческой общественной акцией факультета вычислительной математики и кибернетики и факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, Союза журналистов России и других общественных организаций. Он рассчитан на лиц, интересующихся историей Великой Отечественной войны, историей России. Силами участников конкурса будет создана интернет-книга «Страницы семейной славы» о подвиге народа в Великой Отечественной войне, а также о подвигах защитников Отечества в локальных войнах и конфликтах на сайте http://pobeda.vif2.ru/. При оценке работ участники будут разделены на следующие возрастные категории: младшая школьная (ученики средних учебных заведений до 8 класса включительно), старшая школьная (ученики средних общеобразовательных и специальных учебных заведений, начиная с 9 класса), студенческая (учащиеся высших учебных заведений и курсанты высших военных учебных заведений), а также общая (лица, не попадающие ни в одну из первых трех категорий). Прием конкурсных работ заканчивается 15 марта 2010 года. Подведение итогов состоится в мае. Победителей наградят дипломами, грамотами и памятными подарками. Школьники – лауреаты конкурса получат дипломы юных журналистов и сертификат от Союза журналистов РФ, подтверждающий авторство на выполненную творческую работу в области интернет-журналистики (для представления в вузы при поступлении на факультеты журналистики).

Редакция журнала «Чудесные мгновения», серия «Лоскутное шитье», организовала конкурс «Мгновения, мгновения, мгновения». Конкурс проводится по трем номинациям: «Лоскутный костюм и аксессуары на свободную тему» (автор предоставляет один комплект (костюм и аксессуары) или один из видов аксессуаров – бусы, сумки, головной убор); «Панно от профессионала» (те, кто обучает лоскутному шитью, пишут книги об искусстве квилта, продают свои изделия) и «Панно от любителя». Приглашаются к участию в конкурсе детские коллективы и подростки. Каждый участник представляет до 1 апреля 2010 года качественные фотографии своей работы и краткое описание процесса создания по адресу: 105484 Москва, а/я 23, Демидовой Е.Б. В качестве приза победители получат очень полезные вещи: компьютерную швейную машину Husqvarna, большой набор швейных ниток фирмы «Gutermann» (Германия) или фирмы «Madeira» (Германия), набор для квилтинга от фирмы «РТО Лтд.» в возрасте до 17 лет. Подробности на сайте http://www.quilters.ru/.

Рейтинг@Mail.ru