Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №1/2010
Вторая тетрадь
Школьное дело

О ЧЕМ ПИШУТ? ЧТО ЧИТАЮТ?


Интернет

Обозрение педагогической печати

В начале августа прошлого года президент Медведев подписал постановление об апробации в 2010 году в 19 регионах России предмета «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ). Постановление предполагает, что с 2012 года этот курс будет преподаваться во всех школах нашей страны.
А 9 декабря на сайте Минобрнауки был вывешен пресс-релиз о том, что структура комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» уже определена (http://mon.gov.ru/press/reliz/6463/). Как сказано в пресс-релизе, курс будет преподаваться в течение «IV четверти 4 класса и I четверти 5 класса» и «включает 6 модулей: основы православной культуры, основы исламской культуры, основы буддийской культуры, основы иудейской культуры, основы мировых религиозных культур, основы светской этики. Один из модулей изучается учеником с его согласия и по выбору его законных представителей».
На сайте министерства можно скачать примерную программу комплексного учебного курса (http://mon.gov.ru/files/materials/6463/programma.doc/).
По словам министра Андрея Фурсенко, это «абсолютно светский курс, который будут вести обычные учителя. Ребята смогут узнать об истории и культуре основных религий, ценностях светской этики». Оценить его слова сложно – пока в Сети доступен только один учебник. Однако именно в отношении этого учебника у экспертов есть сомнения в его беспристрастности. Речь идет об учебнике по основам православной культуры под авторством Андрея Кураева.
По мнению рецензентов РАО, «содержание представленных материалов имеет не культурологический, а вероучительный характер, что вступает в противоречие с действующим законодательством» (http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=74810&type=view/).
Впрочем, вы сами можете взглянуть на главы из учебника Андрея Кураева по адресу: http://www.religare.ru/2_71243.html/. Или заглянуть в «Живой журнал» отца Андрея (http://diak-kuraev.livejournal.com/). Там не только выложены самые свежие версии глав учебника, который скорее всего уже весной появится в школах, но и озвучена позиция автора по поводу «соседей» по комплексному курсу.
Первоначально предполагалось, что в состав курса ОРКСЭ войдет другой учебник по ОПК, написанный Людмилой Шевченко. Именно она была официальным представителем РПЦ в группе разработчиков нового курса, созданной в рамках Министерства образования и науки. Однако пособие Шевченко церковный экспертный совет как раз отклонил в пользу учебника Андрея Кураева.
Кстати, немного о том, как и кем разрабатывался курс, можно узнать из интервью профессора Марианны Шахнович, координатора группы разработчиков курса «Основы религиозных культур и светской этики» (http://www.portal-credo.ru/site/?act=authority&id=1304/).
Заметим, что горячее обсуждение нового курса уже ведется на площадках Интергуру и Педсовет.орг.
Удачи вам!

Алексей ОЛЕЙНИКОВ
oleynikov@1september.ru

Рейтинг@Mail.ru