Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №1/2010
Первая тетрадь
Политика образования

ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ТЕНДЕНЦИИ


Дашковская Ольга

Экономистов и юристов станет меньше

В министерстве обсудили контрольные цифры приема по всем уровням профессионального образования

В связи с передачей ПТУ с федерального уровня в субъекты РФ количество бюджетных мест в этих учреждениях в 2010 г. составит 99 тыс., что на 36% меньше по сравнению с прошлым годом.Заказ на подготовку специалистов со средним профессиональным образованием составит порядка 292 тыс., что на 1% выше уровня прошлого года. Это связано с растущим притоком выпускников 9-х классов в техникумы и колледжи. В 2010 г. число бюджетных мест в вузах уменьшится по сравнению с 2009 г. – с 490 тыс. до 448 тыс., но одновременно сократится и количество выпускников школ – с 889 тыс. в 2009 г. до 822 тыс.
С учетом демографического фактора бюджетный прием на первом курсе вузов по очной форме обучения останется на уровне 2009 года: 418 мест на 1000 выпускников.

На последней в минувшем году коллегии Минобрнауки обсуждались контрольные цифры приема (КЦП) в учреждения профессионального образования. Министерство считает важным и необходимым, с одной стороны, сохранить социальные гарантии для выпускников школ, с другой – повысить требования к качеству подготовки абитуриентов.
Поэтому при формировании бюджетного плана приема на 2010 г. принимались во внимание два ключевых фактора – долгосрочные программы социально-экономического развития России и результаты приемной кампании 2009 г.
Последние показали наиболее высокие конкурсы на такие специальности, как «Сфера обслуживания» (227 заявлений на одно бюджетное место), далее с большим отрывом следуют «Информационная безопасность» (68 заявлений) и «Энергетика, энергетическое машиностроение и электротехника» (34 заявления).
Поэтому КЦП на данные направления подготовки будут увеличены по сравнению с 2009 г., так же как на физико-математические науки, автоматику и управление и на ряд инженерно-технических специальностей.
Вместе с тем уменьшено число бюджетных мест на гуманитарные, экономические, юридические специальности.
Такое перераспределение КЦП планомерно реализуется министерством начиная с 2005 года.
Так, за 5 лет по ряду укрупненных групп специальностей происходило сокращение контрольных цифр приема («Гуманитарные науки» – на 26,7%, «Образование и педагогика» – на 28,8%, «Экономика и управление» – на 44,6%), а по ряду специальностей прием увеличивался (например, «Автоматика и управление» – на 77,2%, «Информационная безопасность» – на 46,9%, «Геодезия и землеустройство» – на 13%, «Авиационная и ракетно-космическая техника» – на 5,1%, «Морская техника» – на 11,4%).
«За счет перераспределения КЦП мы должны поддержать те профессии, которые востребованы в экономике, и те вузы, которые действительно обеспечивают хорошее образование, потому что за бюджетными местами идут деньги», – пояснил министр образования и науки Андрей Фурсенко.
Усиленную поддержку в следующем году получат МГУ и СПбГУ, федеральные и национальные исследовательские университеты, а также рядовые региональные вузы, которые готовят квалифицированных специалистов. В то же время будет продолжена оптимизация сети вузов за счет сворачивания филиальной сети и закрытия вузов, не обеспечивающих должный уровень подготовки.
Директор Департамента госполитики в образовании Игорь Реморенко предложил в ближайшем будущем устанавливать КЦП с учетом качества набора абитуриентов, или среднего балла за ЕГЭ.
По словам ректора Высшей школы экономики Ярослава Кузьминова, примерно 40% вузов в настоящее время имеют неудовлетворительный состав студентов на бюджетных местах: до 30% поступили со средним баллом за ЕГЭ ниже 45, более половины – ниже 55. Большинство из них сконцентрированы на педагогических и инженерных специальностях.
В связи с этим он предложил или вообще прекратить прием на бюджетные места в вузы, которые не способны привлечь конкурентоспособных студентов, или для сильных вузов, обучающих по непопулярным, но востребованным экономикой специальностям, сократить КЦП, одновременно увеличив бюджетное финансирование в расчете на каждого студента. Также для привлечения в технические вузы сильных абитуриентов Я.Кузьминов считает необходимым установить стипендии на уровне прожиточного минимума.
В министерстве в целом разделяют весьма радикальные идеи известного экономиста, за исключением одной – отказа от планирования КЦП с целью постепенного перехода на нормативно-подушевое финансирование в системе высшего образования.
Такой переход, по мнению Андрея Фурсенко, «приведет к еще более мощному выбросу на специальности, пользующиеся спросом среди молодежи, но не востребованные экономикой».
Главный вывод участников коллегии состоит в том, что КЦП являются одним из инструментов государственной политики в сфере подготовки кадров. В частности, особое внимание в ближайший период будет уделяться подготовке научных кадров – магистров и аспирантов.
В 2010 году количество бюджетных мест в магистратуре по сравнению с прошлым годом будет увеличено на 45%, до 50 158 мест. В целом количество бюджетных мест в магистратуре будет ежегодно увеличиваться на 15 тыс. мест и к 2014 году прием магистров должен будет составлять 112,7 тыс. бюджетных мест. То есть будет обеспечена пропорция между выпуском бакалавров и приемом магистров в соотношении 3 к 1.
По словам директора Департамента государственной научно-технической и инновационной политики Минобрнауки Александра Наумова, «в 2010 году контрольные цифры приема по сравнению с 2009 годом увеличатся по аспирантам на 4,2% (до 29 519 мест), по докторантам – на 5,5% (до 1454 мест), по интернам – на 22,9% (до 11 905 мест) и уменьшатся по ординаторам на 3,8% (5620 мест)».

Публикация размещается при поддержке агентства недвижимости "Домус финанс". Если Вам требуется компания, которая обеспечивает качественное сопровождение такой сделки, как продажа квартир, то обратившись в агентство "Домус финанс", Вы получите помощь высококвалифицированных риелторов, которые в самые быстрые сроки обеспечат продажу недвижимости, с максимальной выгодой для Вас. Подробнее ознакомиться с предложением можно на сайте агентства недвижимости "Домус финанс", который располагается по адресу http://www.domus-finance.ru/

Рейтинг@Mail.ru