Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №1/2010
В преддверии юбилея

Соловейчик Артем

«И это совпадение кажется не случайным...»

Дорогие учителя! С Новым годом!
Наступивший 2010 год объявлен Годом учителя, и поэтому он особенный для всех нас, для всех, кто связан со школой. Но для нашего Издательского дома этот год особенный вдвойне. В этом году Симону Соловейчику – педагогу, писателю, журналисту, основателю газеты «Первое сентября» – исполняется 80 лет.
Симон Львович Соловейчик родился 1 октября 1930 года. Что значит родиться в тридцатых годах прошлого века?
Мы знаем, что это время было годами масштабных репрессий и масштабных строек…
Но быть рожденным в тридцатые довоенные годы означало и большую вероятность того, что в твоей собственной семье или в семьях сверстников сохранились еще классические дореволюционные традиции семьи; что на полках в доме еще стояли настоящие книги; что тебя еще окружали предметы с собственной историей; что в твоей школе преподавали учителя еще старой закалки. Это тем более верно для мальчика, выраставшего с малых лет в старомосковском дворе на Покровке. Это означало, что весной 53-го года на защите университетского диплома тебе приведется услышать от твоего преподавателя совершенно крамольное:
«Да бог с ним, со Сталиным! Ближе к сути, молодой человек!»
Это означало, что годы твоего взросления придутся на короткий период оттепели шестидесятых, когда на миг восторжествовал дух свободы. Это означало, что в застойные семидесятые ты мог противостоять надвигающейся реакции своим пониманием происходящего, своими идеалами, своей несгибаемостью. Это означало, что когда пришел час, когда случились новые возможности середины восьмидесятых, ты стал действовать, помогая и себе самому, и всем вокруг строить новую педагогику.
Это означало, что при первой возможности в начале девяностых ты создаешь газету, отдавая ей все, потому что нужно публично говорить о самых серьезных, сложных вещах в педагогике, нужно вместе с читателем приходить к новым пониманиям. Без этого нельзя.
Без этого строить новую педагогику не получится.
Это означало, что тебе не пережить середины девяностых...
Но живет твое дело. Живет твое слово.
И теперь оказывается, что ты был из тех немногих, кто умел думать честно. И вот твой юбилей приходится на Год учителя! И кажется, что это совпадение не случайно…
Дорогие учителя! XIV ежегодные Соловейчиковские чтения состоятся в этом году 1 и 2 октября.
С Новым годом вас! С началом Года учителя!

 

Рейтинг@Mail.ru