Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №23/2009
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?


Гранты и конкурсы

Календарь профессиональных возможностей

К участию во Всероссийском конкурсе «Продвижение книги и чтения средствами визуальной культуры» допускаются работы, созданные библиотеками всех типов и видов, библиотечными обществами и ассоциациями, в том числе в партнерстве с другими учреждениями и организациями, например со школами. Это хорошая возможность активизировать деятельность библиотек, раскрыть творческий потенциал их сотрудников, обменяться опытом с коллегами. До 31 декабря 2009 года можно присылать видеофильмы, видеорекламу (рекламные ролики и видеопрезентации), телевизионные передачи (отдельные передачи или циклы, подготовленные при участии библиотек), слайд-фильмы на заданную тему. Победители смогут принять участие в фестивале «Осень в Михайловском» в сентябре 2010 года. Подробная информация на сайте http://www.chtenie-21.ru/.

Школьники любого возраста могут прислать до 17 января 2010 года на конкурс сайта «Интернешка» (http://interneshka.net/) свои рисунки, сказки, истории из жизни, а также у них есть шанс поучаствовать в олимпиаде по безопасному использованию интернета. Ребята повысят компьютерную грамотность, проверят свои творческие возможности. Подведение итогов состоится в Международный день безопасного интернета в России, 9 февраля 2010 года. Победителям будут вручены ценные призы и памятные дипломы.
Для учеников средних школ в возрасте 15–17 лет объявлен конкурс на знание культуры стран Латинской Америки «Латинская Америка: далекая и близкая». Организаторы его: Межрегиональный благотворительный общественный фонд «Интеркультура» (AFS Россия) при поддержке Посольства Коста-Рики в России и Института стран Латинской Америки РАН – стремятся выявить творчески мыслящих молодых людей, интересующихся современностью, историей и культурой стран Латинской Америки, готовых представлять культурные и жизненные ценности россиян за рубежом. Участие в конкурсе будет способствовать развитию у молодежи интереса к межкультурному и социальному взаимодействию, поддержке языкового многообразия в образовании, в частности интересу к изучению испанского языка. Задание предлагается увлекательное: до 25 января 2010 года выслать по электронному адресу: afs-pr@mail.ru – свое эссе на русском языке на тему «Латинская Америка: далекая и близкая», посвященное одной из стран – Коста-Рике, Аргентине или Чили, – о том, что разделяет и объединяет наши культуры, языки; что у нас общего и разного в истории, традициях, политике, экономике, как развиваются наши культурные связи. Подробная инструкция по выполнению задания и анкета участника находятся на сайте http://afs.ru/. Победителей ждут ценные награды: стипендия фонда «Интеркультура» для участия в программе «Академический год в Латинской Америке», поездка в Международный AFS-лагерь, памятные подарки.

Международный информационно-методический портал http://mhk.ucoz.com/ проводит конкурс проектов «Искусство и история». Участниками могут стать педагоги и ученики школ, лицеев, гимназий России и стран ближнего и дальнего зарубежья. Причем как индивидуально, так и в составе творческой группы, в том числе разновозрастной, состоящей из детей и взрослых. Задача конкурсантов – до 28 февраля 2010 года зарегистрироваться на сайте и в течение месяца представить проект, касающийся структуры, содержания, методики преподавания, развития и воспитания детей и подростков средствами мировой художественной культуры. Конкурсные работы будут оцениваться по следующим критериям: актуальность и значимость темы, глубина исследования проблемы и оригинальность ее решения, убедительность презентации. Жюри определит победителей, которые получат дипломы и возможность разместить свои проекты на сайте.

В восьмой раз состоится конкурс учителей истории, обществознания и литературы «Урок по теме: история политических репрессий и сопротивления несвободе в СССР». Его организаторы: Музей и общественный центр «Мир, прогресс, права человека» имени Андрея Сахарова, Московский институт открытого образования и Департамент образования города Москвы, Академия повышения квалификации и переподготовки работников образования РФ, региональные институты повышения квалификации учителей и региональные комитеты образования, педагогические университеты и общественные организации.
Необходимо до 1 марта 2010 года в Музей и центр имени Андрея Сахарова прислать планы-конспекты (на бумажном и электронном носителях), видеофильмы (на видеокассетах) проведенных уроков или внеклассных занятий по теме конкурса. Лучшие работы по решению Межрегионального жюри будут опубликованы в ежегодном сборнике «Школьные уроки по теме: “История политических репрессий и сопротивления несвободе в СССР”», что учитывается при профессиональной аттестации и присвоении кандидатской степени как публикация. Победителей наградят дипломами и ценными призами на конференции, которая состоится в мае 2010 года в Москве. Дополнительная информация доступна на сайте музея http://www.sakharov-center.ru/.

Рейтинг@Mail.ru