Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №23/2009
Вторая тетрадь
Школьное дело

Фролова Ольга

Свободные программы в обязательном порядке

Информатизация продолжается...

К концу календарного года за голову схватились школьные «информатики»: истекает срок действия закупленных государством лицензий на коммерческое программное обеспечение (к слову, это стоило 3 миллиарда рублей), а обучение использованию пакета свободного программного обеспечения (ПСПО) только началось! Причем буквально: «Вчера началось – завтра завершилось».
Нам пришло письмо:

«Нас обязали пройти тесты в «Академии АйТи» (http://pspo.it.ru/). Она занимается обучением школьных специалистов, учителей информатики и системных администраторов. Проводит заочное обучение и выдает школам сертификаты о том, что ее сотрудники готовы к установке и администрированию нового ПО. Но бумажка бумажкой, может, для отчета о работе «академии» она и нужна, а вот освоению новой практики она не способствует. Хотелось бы сначала посмотреть, как работает специалист, как идет установка, задать вопросы по ходу, узнать о «если – то». А так – формальность: сертификат получили, а как решать проблемы – непонятно. Как учить учителей, как совместить операционную систему Линукс с большинством мультимедиадисков и что делать, если нет драйверов для этих дорогущих интерактивных досок?
Известно, что фирма Alt Linux (http://www.altlinux.ru/) разработала дистрибутив, который привезли в школы. Но почему-то на этапе внедрения мы имеем дело не со специалистами Alt Linux, а с какой-то загадочной конторой «Академия АйТи». У меня вопрос: зачем государство потратило деньги на столь бессмысленное обучение?»

Комментарий дает Владимир ЧЕРНЫЙ, руководитель отдела программ для образовании Alt Linux:
– Это вопрос не к нам. Мы сделали и отдали. В 2007–2008 годах осуществлялся пилотный проект по ПСПО, по результатам апробации наш дистрибутив признали подходящим, и Федеральное агентство по образованию РФ разослало его по школам – но уже от своего имени, не сообщив нам об этом, не спросив об обновлениях. Зачем нужны были школам эти диски, если все открыто лежит на наших ресурсах, все можно спокойно скачать? Тоже вопрос не к нам.
Что касается обучения, то, согласно приказам министерства, в 2009 году ПСПО уже должен быть внедрен в школы. Но Федеральное агентство по образованию РФ только перед началом учебного года объявило конкурс, который и выиграла никому не известная «Академия АйТи». Мы шли с «Информикой», и нас просто «вынесли» с конкурса. Отстранили. И хотя низкое качество курсов – вопрос не к нам, люди, естественно, «думают на нас», задают недоуменные вопросы.
…Что и говорить, яркий пример. И на свободном, читай – бесплатном, ПО предприимчивые чиновники образования не преминули сделать гешефт. Извлечение личной выгоды в деле, требующем бескорыстия, – это у нас уже норма, а не превышение должностных полномочий.
Кстати, сами образовательные ведомства и структуры ни на какой Линукс переходить не собираются. ФИРО, например, на днях продлил лицензию на ПО Microsoft еще на три года.

Рейтинг@Mail.ru