Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №22/2009
Вторая тетрадь
Школьное дело

О ЧЕМ ПИШУТ, ЧТО ЧИТАЮТ?


Интернет

Обозрение педагогической печати

Сегодняшняя колонка продолжает тему языковых ресурсов для учителей иностранного языка. На этот раз в центре внимания – французский язык.
Первым делом преподавателям стоит заглянуть на сайт Международного радио Франции (http://www.rfi.fr/). Помимо огромного количества текстов: статей, новостей, комментариев ко всем мировым событиям, здесь есть и раздел «Учить французский». Там можно прочитать новости на французском либо прослушать их в аудиоформате и даже пройти тесты на понимание текста.
Интересно будет зайти и на сайт радио BBC http://www.bbc.co.uk/languages/french/. Здесь выложены интерактивные уроки французского по всем необходимым темам: приветствия, общение, путешествия, покупки, здоровье, отдых и многое-многое другое. Почти все видео снабжены субтитрами на английском и французском. Единственная проблема – чтобы сориентироваться на этом сайте, вам все же нужно немного знать английский.
Сайт French Today (http://www.frenchtoday.com/poem-analysis-reading/) предлагает другой вариант изучения языка – на произведениях великих французских поэтов и писателей. Здесь вы сможете прослушать и скачать стихи Верлена, Клоделя, Малларме, Аполлинера, эссе Поля Валери, тексты Виктора Гюго. К каждому произведению прилагается краткая историческая справка. Отличный способ не только дать школьникам возможность услышать хорошую французскую речь, но и расширить их культурный кругозор.
Кстати, на этом же сайте можно скачать и аудиокниги (http://www.frenchtoday.com/original-french-books/) по уже вполне традиционным для нашего учителя топикам – «еда», «здоровье», «семья» и так далее.
И в заключение я советую обратить внимание на два сайта: http://www.dailyfrenchpod.com/ и http://frenchpod.com/lessons/channels/.
Если вы заметили, то оба названия содержат слово «frenchpod». Не спешите брать в руки словарь английского – такого слова там нет. Это игра слов, основанная на названии популярного медиаплеера iPod фирмы «Apple», способного проигрывать как звуковые, так и видеофайлы.
Особенность двух вышеприведенных сайтов в том, что изучение языка построено на скачивании подкастов (аудиоуроков) и прослушивании их через iPod. Однако вы также легко можете прослушать уроки и практически на любом обычном компьютере. Уроки короткие и простые и посвящены самым разным темам – от разговоров о французском шансоне до визитов в парижский зоопарк.
Выбор огромный – на сайтах бесплатно выложены сотни аудиофайлов. Единственное неудобство – для полноценного использования этих сервисов (чтения скриптов, диалогов, обсуждения уроков) необходима платная подписка. Впрочем, есть бесплатный недельный период.
Au revoir!

Алексей Олейников
oleynikov@1september.ru

Рейтинг@Mail.ru