Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №21/2009
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?


Гранты и конкурсы

Календарь профессиональных возможностей

Межрегиональный благотворительный общественный фонд «Интеркультура» (AFS России) и Немецкий культурный центр им. Гёте при поддержке Федерального агентства по образованию Министерства образования и науки Российской Федерации объявляют конкурс на знание немецкого языка и культуры Германии, который поможет выявить творчески мыслящих молодых людей, интересующихся современностью и историей России и Германии, а также будет способствовать развитию у молодежи толерантного типа мышления. В конкурсе могут принять участие граждане России – ученики общеобразовательных учреждений в возрасте 15–17 лет, изучающие немецкий язык как второй иностранный. Для прохождения первого этапа необходимо до 30 ноября 2009 года пройти на сайте http://www.afs.ru/ онлайн-тестирование и отправить по интернету письменное эссе на заданную тему. Финальный этап – устный тур – состоится в январе 2010 года. Победители получат различные стипендии для обучения в Германии или в одном из центров изучения немецкого языка. Всех финалистов ждут грамоты и подарки.

Организаторы конкурса «Сказки Андерсена на новый лад», журналисты «Комсомольской правды» (http://kp.ru/), предлагают любителям сказок всех возрастов пофантазировать о том, что могло бы произойти с андерсеновскими героями, попади они в эпоху глобального изменения климата. За лучшую историю полагается волшебный приз – поездка в Данию, где уже совсем скоро, в декабре, состоится конференция ООН по изменению климата. На этой встрече представители более чем 190 стран мира должны принять новый международный договор о том, как предотвратить опасные последствия глобального потепления. Наши сказки, возможно, подскажут участникам пути решения проблемы. Поэтому надо поторопиться и отправить свое произведение до 30 ноября 2009 года на почтовый адрес редакции «КП»: 125933, Москва, Старый Петровско-Разумовский проезд, д. 1/23, стр.1, 6-й этаж, с пометкой «Сказки Андерсена». В письме необходимо указать ФИО автора, обратный адрес и контактный телефон. Максимальный объем работы – не более 3 страниц текста (7000 знаков). Кстати, помимо главного приза сказочников ждут не менее замечательные награды: за второе место – ноутбук с низким энергопотреблением Dell Inspiron Mini 10 от компании Dellcam, за третье место – мобильный эко-телефон.

Клуб любителей фантастики на Имхонете (http://www.imhonet.ru/) проводит очередной конкурс фантастического рассказа «Золотая чаша-2009». Участником может стать любой автор, независимо от возраста, рода занятий, места жительства и литературного опыта. Жанр – самый разнообразный фантастический рассказ: научная фантастика, фэнтези, мистика, историческая фантастика. Победители получат денежные призы и возможность опубликоваться в конкурсном сборнике, если успеют разместить свое творение на сайте до 30 ноября 2009 года. Партнер конкурса, журнал «Юный техник», выберет лучшие рассказы для публикации, их авторам будет выплачен гонорар.

Конкурс интернет-проектов «Собратство» приглашает авторов интернет-сайтов из всех регионов страны зарегистрироваться до 1 декабря 2009 года на сайте http://www.sobratstvo.ru/ и прислать презентацию своего интернет-проекта. Конкурс проводится по трем номинациям: «Лучший образовательный ресурс», «Лучший информационный ресурс», «Лучший сайт по освещению национальной культуры». В каждой номинации жюри определит победителя и двух призеров, которые получат ценные призы (ноутбуки, видеокарты, винчестеры), кубки и грамоты. Организаторами также учреждены поощрительные номинации «Самая яркая презентация сайта» и «Народное голосование». Кроме того, участников ждут специальные призы от партнеров и спонсоров мероприятия.

Принимаются заявки на конкурс «Окружающая среда и здоровье детей». Организаторы его – международные организации «Женщины Европы за общее будущее» (WECF), «Альянс за здоровье и окружающую среду» (HEAL), Международное общество врачей за окружающую среду (Австрия) и Европейский ЭКО-Форум, спонсоры – правительства Австрии, Дании, Германии, Нидерландов, Норвегии и Швеции при поддержке Европейской комиссии. Среди номинаций конкурса есть те, которые могут заинтересовать людей, работающих в сфере образования: «Несчастные случаи и/или физическая активность. Уменьшение ущерба для здоровья, вызванного несчастными случаями и травмами. Приоритет – сделать окружающую среду более безопасной и здоровой для детей»; «Сотрудничество поколений. Вовлечение молодежи в процесс “Окружающая среда и здоровье” в Европе»; «Школы. Уменьшение воздействия неблагоприятных для здоровья экологических факторов в школах и детских садах за счет увеличения практических мероприятий по улучшению здоровья и состояния окружающей среды».
В каждой номинации будет выбран лучший проект, его авторы получат премию в размере тысяча евро и оплаченную организаторами поездку на церемонию награждения в Парму. Подать заявку до 7 декабря 2009 года может любая организация или коллектив, работающие над указанными проблемами в одной из стран Европы, в частности школы, молодежные объединения, неправительственные организации. Главное условие – проект должен быть завершен либо находиться в стадии выполнения. Дополнительная информация на сайтах http://www.wecf.eu/, http://cehape.env-health.org/ и http://www.euro.who.int/.

Рейтинг@Mail.ru