Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №21/2009
Вторая тетрадь
Школьное дело

О ЧЕМ ПИШУТ, ЧТО ЧИТАЮТ?


Интернет

Обозрение педагогической печати

Сегодняшняя колонка пригодится в первую очередь учителям английского языка, а два следующих выпуска – преподавателям французского и немецкого.
«Англичанам» будет интересно заглянуть на сайт http://www.bbc.co.uk/iplayer/. Это архив всех передач со всех радиоканалов станции BBC. Уникальная возможность для вас и ваших учеников услышать живую речь в разнообразных ситуациях: от развлекательных, спортивных и ток-шоу до новостных выпусков и детских передач. Интересно, что на сайте ВВС выложены и архивы местных радиостанций: радио Уэльса, Девона, Джерси, Норфолка. Так что ваши ученики смогут не только сравнить акценты жителей Великобритании, но даже (для расширения кругозора) услышать живую валлийскую речь.
А следующие ссылки пригодятся учителям, которые хотят еще больше расширить рамки учебного процесса. Как уйти от стандартных диалогов на кассетах и дисках, которые чаще всего используются в обучении? Конечно, можно учить язык и так. А можно показать ученикам кино. Причем не только развлекательное, но и авторское, короткометражное или документальное – на любой вкус.
Так, на сайте Британского института кино (http://www.screenonline.org.uk/archiveinteractives/index.html) можно посмотреть короткие видеокурсы по истории британского кинематографа, которые озвучивают популярные английские ведущие и актеры. Что немаловажно, слова ведущих сопровождаются титрами, так что ученики легко поймут, о чем идет речь.
Еще один проект британского кино  – открытый архив фильмов по адресу http://www.bfi.org.uk/creativearchive/titles/. Здесь титров уже нет – это подборка короткометражных фильмов от начала прошлого века до наших дней. Тематика самая разнообразная – от немых экранизаций «Гамлета» и сказок Андерсена до документальных фильмов из жизни британских школьников.
Кстати, с этого сайта можно не только брать иллюстративные материалы. Сам сайт легко использовать как обучающий инструмент. Разбить, например, школьников на две команды и задать им задачку: найти за десять минут фильм на строго определенную тему. Вот тут-то им и придется проявить все знание английского – ведь сайт рассчитан на англоязычных пользователей.
И наконец, если вы еще не зарегистрировались на сайте «Творческая сеть учителей», то сейчас самое время это сделать. Ведь там, в сообществе учителей английского языка (http://www.it-n.ru/communities.aspx?cat_no=14410&tmpl=com), как раз началась регистрация на участие в специальном мастер-классе учителя английского языка Елены Бабиной «Использование аудиоресурсов сети Интернет в учебном процессе».
Удачи вам и правильного произношения вашим ученикам.
Good bye!

Алексей Олейников
oleynikov@1september.ru

Рейтинг@Mail.ru