Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №18/2009
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?


Гранты и конкурсы

Календарь профессиональных возможностей

Ежегодный конкурс «Золотой сайт», организованный компаниями «Рамблер» и «Деловой мир», вновь открыл список участников. На конкурс приглашаются сайты скоростные, высокохудожественные, стильные, с простой и понятной навигацией, информативные, посещаемые множеством заинтересованных людей, а значит, социально значимые. Представить свое творение может как сам web-мастер сайта, так и его владелец или представитель. Предусмотрены среди прочих такие номинации, которые заинтересуют образовательные учреждения, учеников и педагогов, например: «Тематические и познавательные сайты края (области, города)», «Блоги и персональные сайты», «Образование» (в том числе «Образовательные программы, курсы»). Победителей наградят ценными призами. Крайний срок отправки заявок – до 30 октября 2009 года. Дополнительная информация на сайте http://www.goldensite.ru/.

Фонд «Русский мир», фонд «Единство во имя России» и Общественная палата РФ продолжают прием работ на Всероссийский конкурс интеллектуальных проектов «Держава-2009». Основная задача конкурса – мобилизация интеллектуального потенциала российского общества, вовлечение в процесс интеллектуального поиска широких слоев интеллигенции, выявление и поощрение принципиально новых идей, нестандартных творческих решений и подходов. В конкурсе может принять участие любой желающий – вне зависимости от статуса, образования, профессии, возраста, гражданства. Допускаются работы по самой широкой тематике: местное самоуправление, развитие гражданского общества, гражданские права и свободы, развитие интеллектуального потенциала нации, здоровый образ жизни и экологическая безопасность, эффективная демографическая политика и забота о детях, развитие русского языка и культуры. Победителей ждут солидные денежные призы. Лучшие тексты опубликуют в журналах «Русский мир.ru» и «Стратегия России». Крайний срок предоставления работ – 1 ноября 2009 года. Подробности на сайте http://www.fondedin.ru/.

Организаторы конкурса «Другой взгляд» стремятся исследовать проблему межнациональных и межконфессиональных отношений с помощью фотокамеры. Они ждут снимков, отражающих красоту культурных, исторических, мировоззренческих особенностей, присущих разным национальностям. Предпочтение – фотографиям, запечатлевшим живые эмоции и настроение персонажей. Присылайте работы вместе с кратким рассказом о запечатленных событиях, персонажах до 15 ноября 2009 года по адресу: 400131, г. Волгоград, ул. Коммунистическая, 11, 8-й этаж, редакция газеты «Молодой. Свежее решение», или по электронной почте: info@molodoi-gazeta.ru. Жюри – профессионалы-фотографы и журналисты – выберет лучшие работы, их опубликуют на страницах газеты, а авторов наградят ценными призами и дипломами. Подробности – на сайте http://www.molodoi-gazeta.ru/.

Фонд «Право и справедливость» объявляет конкурс проектных предложений на присуждение приза «Социальная справедливость» для организаций и частных лиц, достигших наибольших успехов в практике соблюдения конституционных прав граждан на здоровье и образование в Российской Федерации. Будут признаны заслуги в обеспечении доступа к медицинской помощи и бесплатному образованию для наиболее уязвимых групп населения, в привлечении и поощрении активности молодых людей, направленной на улучшение жизни сограждан и стимулирование интереса к правам человека и социальной справедливости. Кандидаты на получение приза могут быть номинированы самими претендентами, другими лицами и организациями любой правовой формы. Надо только отправить заявку не позднее 15 ноября 2009 года по электронной почте: olga@ljfoundation.org или по адресу: 127030, Москва, ул. Сущевская, д. 9, корп. 4, офис 306. На нескольких страницах необходимо описать проблему, с которой столкнулась та или иная группа граждан, и то, как реализация проекта способствовала решению проблемы в отношении указанной группы. Важный критерий – общественные проекты или частные инициативы должны быть реализованы в течение последних трех лет и иметь наглядный результат. Учитывается возможность распространения опыта реализации данного проекта на другие регионы, ситуации и проблемы. Для этого авторам придется дать конкретные рекомендации, в том числе общественным и государственным институтам, по использованию собственных идей. Не принимаются предложения, находящиеся лишь на стадии проектирования. Церемония вручения приза «Социальная справедливость» состоится 10 декабря 2009 года в Международный день прав человека в Москве. Дополнительная информация на сайте http://www.ljfoundation.org/ или по телефону +7 (499) 973 35 73 (координатор программы Ольга Ополонская).

Нью-Йоркская киноакадемия (New York Film Academy) и портал PutItOn.com (http://www.putiton.com/) объявили об открытии нового ежегодного онлайн-кинофестиваля The PutItOn Picture Show. Поучаствовать имеют право все желающие из любой страны мира (портал можно просматривать на десяти языках, в том числе на русском). Нужно прислать свою киноработу (конечно, не содержащую жестоких и непристойных сцен) до 26 ноября 2009 года. Предусмотрены три номинации: «Лучший художественный фильм», «Лучший короткометражный фильм» и «Лучшая актерская работа». Победители будут определены по результатам онлайн-голосования, которое продлится до 17 декабря. Потом за дело возьмется компетентное международное жюри. Победителей назовут 7 января 2010 года. Они получат ценные призы.

Рейтинг@Mail.ru