Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №18/2009
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?


Конференции

Календарь профессиональных возможностей

Всероссийская научно-практическая конференция «Практическое применение инновационных технологий комплексного психолого-педагогического и медико-социального сопровождения детей, оставшихся без попечения родителей» состоится в Пензенском государственном педагогическом университете имени В.Г.Белинского 17 – 19 ноября 2009 года.
Основные направления работы конференции:
Научно-методологические, социально-экономические и правовые основы сопровождения развития детей, оставшихся без попечения родителей.
Теоретические подходы к построению системы сопровождения развития детей, оставшихся без попечения родителей.
История становления системы индивидуального сопровождения развития детей, оставшихся без попечения родителей, в России.
Принципы организации, основное содержание и специфика деятельности службы сопровождения.
Создание адаптивной модели сопровождения развития личности детей в со­циально-педагогическом пространстве.
Комплексная психолого-педагоги­ческая и медико-социальная диагностика, направленная на углубленное, целостное изучение состояния здоровья детей.
Инновационные технологии комплекс­ного психолого-педагогического и меди­ко-социального сопровождения детей.
Вопросы повышения квалификации специалистов, работающих в службе сопровождения.
Психолого-педагогическое проектирование жизнедеятельности детей, оставшихся без попечения родителей.
Последний день подачи заявки: 15 октября 2009 года.
Адрес: 440026, г. Пенза, ул. Лермонтова, 37. Тел.: (841-2) 56-57-82.
Эл. почта: konferenz@mail.ru.

Северодвинский филиал Поморского государственного университета имени М.В.Ломоносова приглашает 16 –18 декабря 2009 года на всероссийскую научно-практическую конференцию с международным участием «Экология образования: актуальные проблемы».
Основные направления предлагаемых к обсуждению вопросов:
Системный подход в образовании: системная парадигма как основа экологизации и гуманизации образования; человек как сложная система; ребенок как единое целое; образовательная среда как сложная система; ученический и педагогический коллективы как сложные системы; теория и практика формирования системного мышления у учащихся и педагогов; технология прикладного системного анализа в образовании.
Экологически чистое образование: психофизиология обучаемости; теория и практика тестирования и оценки знаний, навыков и умений – современные подходы к диагностике целей и результатов обучения; психофизиология, психопедагогика и технология правополушарного и левополушарного обучения и воспитания; психофизиология, психогигиена, этика и эстетика урока в адаптивных дидактических системах; социально-психологические аспекты проблемы «Ученик – учитель»; управление развитием детей и подростков с помощью формирования многомерной эмоционально активной образовательной среды; психолого-психофизиологический мониторинг и эколого-валеологическая экспертиза педагогических технологий и инноваций; экологизация и гуманизация современного образования и воспитания; психолого-психофизиологические основы, психопедагогика и практическая технология адаптивного обучения; проблемы параллельного обучения (одномоментное обучение в общеобразовательной и спецшколе, на двух факультетах, репетиторство, подготовительные курсы и пр.).
Методология и технологии системных мониторинговых исследований: системная парадигма как основа мониторинговых исследований; человек как сложная система; методология и технология ипсативного исследования; многофакторный эксперимент в системе мониторинга; математическое моделирование сложных систем; технологии системных мониторинговых исследований.
Системный мониторинг образовательной среды: образовательная среда как сложная система; психолого-пси­хофизиологический мониторинг субъек­тов образовательной среды; технология прикладного системного анализа в образовании; теория и практика тестирования и оценки знаний, навыков и умений  – современные подходы к диаг­ностике целей и результатов обучения; использование результатов мониторинга образовательной среды в управлении развитием детей и подростков; психолого-психофизиологический мониторинг и эколого-валеологическая экспертиза пе­дагогических технологий и инноваций; мониторинг образовательной среды как основа экологизации и гуманизации современного образования и воспитания; психолого-психофизиологические основы, психопедагогика и практическая технология адаптивного обучения; технологии системного мониторинга образовательной среды вуза: проблемы построения, реализации, результаты внедрения.
Психофизиология и психопедагоги­ка детей с нарушениями здоровья и развития: физиология, психология и психофизиология детей с нарушениями здоровья и развития; психолого-психофизиологические основы обучения и воспитания детей с нарушениями здоровья и развития; практические технологии адаптивного обучения и воспитания детей с нарушениями здоровья и развития.
Материалы принимаются до 15 октября 2009 года.
Адрес оргкомитета: 164500, Россия, Архангельская область, г. Северодвинск, ул. Торцева, д. 6 (каб. 44, деканат факультета педагогики и психологии).
Электронные адреса: dekanat44@mail.ru, aprile@list.ru. Телефон: (81842) 565-666.
Более подробно о конференции читайте здесь: www.sfpgu.ru/.

Рейтинг@Mail.ru