Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №17/2009
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?


Гранты и конкурсы

Календарь профессиональных возможностей

Конкурс идей социальных проектов должен выявить и поддержать лучшие идеи проектов, направленных на решение социальных проблем в сфере образования, искусства, культуры, общественной жизни. Проекты, представляемые на конкурс, должны начинаться не позже 1 января 2010 года и завершаться не позже 1 июля 2011 года. Принять участие в конкурсе могут зарегистрированные на сайте http://pedsovet.org/ участники, если они отправят свою заявку до 21 сентября 2009 года. Победители получат не только почетные дипломы, но и консультации специалистов по доработке проекта для фандрайзинга, а также информационную поддержку в поиске потенциальных доноров, организационную поддержку в контактах с грантодателями.

Учредители Второго международного фотоконкурса имени Карла Буллы «Эпохи зримые черты», Фонд исторической фотографии имени Карла Буллы и Союз журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области хотели бы привлечь всех любителей фотоискусства к созданию исторической фотолетописи России и других стран мира. Эту летопись начали создавать еще в XIX–ХХ вв. первые фотожурналисты России, Карл Булла и его сыновья, как правдивое и образное отражение своего времени, истории, судьбы народа. До 30 сентября 2009 года можно присылать работы, отражающие необычные, исключительные события и повседневную жизнь, изображения города и дикой природы, портреты, семейные сцены, спортивные сюжеты. Лишь бы они были сняты не ранее 1 декабря 2007 года.

По итогам конкурса жюри присуждает Гран-при (бронзовая статуэтка «Светописец Карл Булла», диплом и денежный приз), а также памятные медали, дипломы и денежные призы в разных номинациях. Лучшие работы будут выставлены в атриуме Комендантского дома Петропавловской крепости и в мемориальном фотосалоне имени Карла Буллы (Невский пр., д. 54).

Фотографии на конкурс отправить можно лично (Санкт-Петербург, Невский проспект, д. 54), почтой (190000, Санкт-Петербург, ул. Почтамтская, д. 9, a/я 276, Фонд исторической фотографии имени Карла Буллы) и электронной почтой (concurs@bullafond.ru).

Дополнительная информация на сайте http://www.bullafond.ru/.

Фотолюбителей также заинтересует конкурс информационного агентства «Интерфакс» на лучшую фотографию лета. Здесь предпочтение будет отдаваться снимкам репортажного и жанрового свойства – пейзажи, забавные сценки, уличные миниатюры, яркие летние вечеринки и концерты на открытом воздухе. Фотографии следует отправлять прямо на сайт http://www.interfax.ru/ до 30 сентября. Работы победителей будут размещены на сайте, авторов ждут грамоты и приятные сюрпризы.

Общественный совет Центрального федерального округа совместно с Комиссией Общественной палаты Российской Федерации по семейной и демографической политике проводит открытый Всероссийский фотоконкурс «Семейный альбом» и конкурс школьных сочинений «Моя семья». Он посвящен Году молодежи и предстоящему празднованию юбилея Победы в Великой Отечественной войне. Его главные темы – «Молодая семья» и «65-летие Победы в Великой Отечественной войне». Цель конкурса – привлечение внимания государственных и общественных организаций, бизнес-сообщества к роли молодой семьи в укреплении стабильности в обществе и государстве, создание фонда семейных летописей, популяризация семейных архивов времен Великой Отечественной войны.

Региональный этап конкурса и отбор лучших работ по каждой из номинаций проводится до 1 октября 2009 года. Дополнительная информация размещена на сайте http://www.oscfo.ru/. Подробности также можно узнать по телефонам: (495) 606-18-79, 985-16-25 (Насеткина Татьяна Габдулловна).

Стартовал грантовый конкурс «Тропы памяти», направленный на поддержку международных культурно-исторических проектов, участники которых (старшеклассники, студенты, молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет) проведут совместные исследования выбранной ими проблемы (в период между апрелем и октябрем 2010 г.). Исследование предполагает участие партнеров из нескольких (2–3) стран Центрально-Восточной Европы и Израиля. Конечный срок подачи заявок и кратких описаний будущего проекта  – 26 октября 2009 года. Подробная информация – на сайте http://www.instytut.net/.

Представительство Еврокомиссии в России приглашает принять участие в конкурсе проектов, направленных на развитие гражданского общества и местных инициатив с целью получения финансовой поддержки в рамках программы сотрудничества ЕС и России. К участию приглашаются юридические лица, официально зарегистрированные в соответствии с законодательством своей страны и подпадающие под следующие категории: неправительственные организации, местные и региональные органы власти (городские, муниципальные или региональные администрации). На первом этапе конкурса заявители представляют концепции проектов, направленных на решение проблем инвалидности и соблюдения прав детей. Заявки принимаются до 30 октября 2009 года по адресу: 119017, Москва, Россия, Кадашевская наб., д. 14/1, представительство Еврокомиссии в России (глава секции «Финансы и контракты» Туули Виртанен). Подробная информация и форма заявки – на сайте http://www.delrus.ec.europa.eu/.

Рейтинг@Mail.ru