Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №17/2009
Вторая тетрадь
Школьное дело

О ЧЕМ ПИШУТ, ЧТО ЧИТАЮТ?


Интернет

Обозрение педагогической печати

В начале учебного года ребята еще не «раскачались» после каникул, и чаще приходится повторять пройденный материал, чем проходить новый. Но уже к середине сентября ученики вгрызаются в твердую породу гранита науки.

А как закрепить новые знания? Способов много, и один из них, который сегодня активно используют педагоги, – это реферат.

Но к сожалению, что такое реферат и как он оформляется, ребята слабо представляют. И будет лучше, если они научатся грамотно писать рефераты уже в школе – это сильно поможет им в вузе.

На сайте «Творческая сеть учителей» (http://it-n.ru/) по запросу «реферат» вы найдете хорошую подборку материалов: как оформлять реферат, как составлять список литературы и сколько в нем должно быть источников, как писать оглавление и самое главное – в чем же заключается работа ученика при написании реферата. Например, материал Т.Н.Резепиной «Как подготовить и правильно оформить реферат» (http://it-n.ru/communities.aspx?d_no=16097&ext=Attachment.aspx?Id=4316/) или статья Е.В.Ямкиной «Методика написания реферата» (http://it-n.ru/communities.aspx?d_no=8652&ext=Attachment.aspx?Id=2293/).

Однако как отличить самостоятельную работу ученика от банально скачанной из интернета? Ведь не секрет, что поисковики выдают тысячи сайтов, забитых рефератами, курсовыми и контрольными на любую тему.

Это не так сложно.

Во-первых, есть «народные» способы. Просто забейте случайную строчку из реферата в поисковую системуwww.google.com. Есть небольшая хитрость – следует использовать функцию расширенного поиска и задать поиск точной фразы. Способ довольно надежный для учеников, которые ленятся даже слегка переписать готовую работу. Для вычисления более трудолюбивых есть сайт http://www.antiplagiat.ru/.

Как ясно из названия, этот интернет-сервис основан на «технологии проверки текстовых документов на наличие заимствований из общедоступных сетевых источников». Обмануть систему непросто  – замена русских букв схожими по виду латинскими, перестановка абзацев, перегруппировка предложений, перестановка слов в предложениях, разбиение и слияние предложений, замена точек запятыми, замена пробелов точками, замена слов синонимами – все это «Антиплагиат» легко вылавливает.

О надежности системы можете судить сами – в 2007 году Рособрнадзор рекомендовал вузам ее использовать, а преподаватели МГУ и ГУ-ВШЭ уже давно работают с «Антиплагиатом».

Самое главное – регистрация в системе бесплатная. Причем можно как загрузить файл на проверку, так и передать текст через буфер обмена. Файлы принимаются в форматах HTML, TXT, DOC, RTF и PDF. Можно загружать и архивы в форматах ZIP и RAR. Если вы проверяете сомнительный фрагмент текста через буфер обмена, то имейте в виду  – он ограничен по длине пятью тысячами символов.

Побольше самостоятельных открытий вашим ученикам!

Алексей ОЛЕЙНИКОВ

oleynikov@1september.ru

Рейтинг@Mail.ru