Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №16/2009
Вторая тетрадь
Школьное дело

О ЧЕМ ПИШУТ, ЧТО ЧИТАЮТ?


Интернет

Обозрение педагогической печати

В начале августа Министерство образования и науки определило список грамматик, словарей и справочников, содержащих нормы современного русского литературного языка.

В список вошли Орфографический словарь русского языка Букчиной, Сазоновой и Чельцовой, Грамматический словарь русского языка Зализняка, Словарь ударений русского языка Резниченко, Большой фразеологический словарь русского языка с культурологическим комментарием Телия. Любопытно, что официальный статус имеют только вышеуказанные книги, выпущенные московским издательством «АСТ-Пресс».

Отмечу, что общая стоимость всех изданий – более 3600 рублей. Вряд ли каждая школьная библиотека, а тем паче учитель-словесник смогут купить весь этот комплект. Однако иметь под рукой словари родного языка – насущная необходимость для каждого образованного человека. Поиску альтернатив и посвящена эта колонка.

Скажу сразу – из всего списка в Сети мне удалось обнаружить лишь грамматический словарь Зализняка по адресу: http://starling.rinet.ru/. Словарь Ирины Резниченко есть только в продаже, и мне удалось найти лишь «Орфоэпический словарь русского языка: Произношение. Ударение» под ее редакцией (http://www.twirpx.com/file/23458/) и словарь Зарвы «Русское словесное ударение» (http://www.alleng.ru/d/rusl/rusl62.htm/).

Большого фразеологического словаря с комментарием Телия тоже в Сети нет, зато есть Фразеологический словарь Федосова и Лапицкого (http://litagents.ru/languagelern/russian/8299-frazeologicheskijj-slovar-russkogo-jazyka.html/) и Фразеологический словарь русского литературного языка Федорова (http://slovari.yandex.ru/dict/frazslov/).

Вместо орфографического словаря Букчиной, Сазоновой и Чельцовой можно воспользоваться Русским орфографическим словарем (около 180 000 слов, издание РАН), в создании которого также принимала участие Людмила Чельцова (http://www.slovari.ru/default.aspx?p=242/).

Советую также заглянуть в ЖЖ в сообщество «Пишу правильно» (http://community.livejournal.com/pishu_pravilno/591215.html), где выложены ссылки на огромное количество словарей онлайн: от классических Розенталя и Ушакова до такой экзотики, как словари хакеров и туристов.

Впрочем, здесь же есть весомая подборка педагогических, философских, культурологических, психологических словарей, а также разнообразных энциклопедий.

А напоследок обратите внимание на сайт Национального корпуса русского языка (http://www.ruscorpora.ru/), где помещен корпус современного русского языка объемом более 140 млн слов.

Корпус русского языка – это информационно-справочная система, основанная на собрании русских текстов в электронной форме. Он предназначен для всех, кто интересуется самыми разными вопросами, связанными с русским языком.

Удачи вам!

Алексей ОЛЕЙНИКОВ

oleynikov@1september.ru

Рейтинг@Mail.ru