Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №16/2009
Первая тетрадь
Политика образования

ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ТЕНДЕНЦИИ


Процент неготовности

Приемка школ накануне учебного года проходит, как всегда, не гладко

К новому учебному году у нас готовятся не как к празднику, а как к масштабному наступлению на противника. В школы приходят бесчисленные проверки: Госпожнадзор, Роспотребнадзор, СЭС, милиция, комиссии управлений образования, мэрий, муниципальных администраций. Однако главную проблему – нехватку денег – не в силах разрешить ни одна комиссия…

Например, в Вологодской области всего 162 школы (30% от общего числа) приняты пожарными. Проверив 563 школы, а также 560 детских садов, инспекторы выявили почти 2 тысячи фактов нарушений требований пожарной безопасности.

Автоматическая пожарная сигнализация (АПС) отсутствует в 380 образовательных учреждениях. В 504 учреждениях нет системы оповещения при пожаре. В 55 школах и детских садах неисправны сети и электрооборудование, в восьми школах неисправна система отопления, в 66 школах и детских садах загромождены пути эвакуации.

Директора школ получили 370 предписаний, 35 школ приостановили работу на срок от 10 до 90 суток. А 12 школ на сегодняшний день закрыты.

Не лучше обстановка и в Мурманской области. Здесь в 2009 году на обеспечение пожарной безопасности выделено 40,4 млн рублей, а освоить удалось к середине августа чуть меньше половины. Впрочем, как сообщает областное министерство образования и науки, к 13 августа количество зданий, не оснащенных АПС, составило всего 14%.

Во всех 15 школах-интернатах и 13 детских домах области такие системы уже стоят. А до первого сентября их установят в 28 детских садах с группами круглосуточного пребывания.

На текущий ремонт школ Мурманской области в этом году выделено 125,6 млн рублей, а на капитальный ремонт – 14,7 млн рублей.

Однако 14 августа глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил на селекторном совещании, что Мурманская область готова лишь на 13%. Досталось и Свердловской с ее 11%, но больше всех отличился Красноярский край – его школы готовы к учебному году всего на 3%. В целом же по стране плановое задание по приемке школ выполнено на 72%.

Впрочем, Красноярский край не дал себя в обиду.

– Проверки проведены только в 197 школах из 1329 учреждений общего образования края, – заявила заместитель губернатора края Ольга Карлова. – Только четыре школы не были приняты. Нельзя приравнивать не проверенные пока школы к школам, где замечания не устранены.

В 2009 году на подготовку краевых школ выделено 1 млрд 216 млн рублей, из них на устранение одних только предписаний Роспотребнадзора – более 359 млн. Более того, в 2009 году в Красноярском крае будут открыты три новые сельские школы. Но при этом планируют закрыть… 69 малокомплектных школ.

В Калужской области 49% школ готовы принять школьников. Областной бюджет потратил на подготовку школ около 150 млн рублей. К 1 сентября АПС будет стоять в 90% школ. Однако, по данным МЧС, в 4 школах области не все хорошо с путями эвакуации, в 3 школах – нарушения в эксплуатации электрооборудования, в 92 школах не обработали огнезащитным составом деревянные чердаки, а 80 школ не оборудованы АПС.

А в Брянске глава городской администрации Сергей Смирнов обязал чиновников лично следить за ходом работ по подготовке к учебному году . Всего же Брянская область выделила порядка 150 млн рублей на ремонт школ. В 53 школах отремонтировали крыши, в 26 – системы отопления, в 14 – фасады. 13 школ находятся в стадии строительства и реконструкции.

По результатам проверки 544 школ Смоленской области специалисты Госпожнадзора обнаружили, что в 23 школах отсутствует АПС и система оповещения и управления эвакуацией. В 12 школах нет наружного противопожарного водоснабжения, в пяти школах есть проблемы с проводкой, а пресловутые пути эвакуации перегородили в одной школе.

В Белгородской области нарушения пожарной безопасности выявлены в 231 школе из 653. В 134 школах отсутствует система АПС и система оповещения и управления эвакуацией, в 26 областных школах неисправно наружное противопожарное водоснабжение, в 34 школах  – электросети.

Более позитивная картина с готовностью школ в Поволжье. Так, в Чувашии к 1 сентября не приняты всего четыре школы из 515, но к 1 сентября ремонт в них будет закончен, о чем заявил замминистра образования Валерий Устяк.

В Самаре с безопасностью все отлично  – автоматические пожарные сигнализации установлены во всех 167 школах города, в 201 детском саду и 77 учреждениях дополнительного образования. На это было затрачено 37 млн рублей.

А в Нижегородской области к началу нового учебного года с точки зрения пожарной безопасности готовы 1247 школ из 1253. Всего школы области провели 7872 противопожарных мероприятия, для чего в этом году было выделено почти 128 млн рублей.

Не отстает и Ульяновская область – готовы 93% из 512 школ. На текущий ремонт они потратят 55 млн 514 тыс. рублей, на подготовку противопожарных мероприятий – 17 млн 234 тыс. рублей.

Из-за нарушений пожарной безопасности может быть приостановлена работа и 20 школ Чечни. Для подготовки чеченских школ к учебному году председатель правительства Чечни Одес Байсултанов создал межведомственную комиссию, однако насколько это исправит ситуацию, неизвестно. Ведь из 2497 нарушений требований пожарной безопасности в учебных учреждениях республики 1160 до сих пор не исправлено.

Готово к 1 сентября и большинство школ Тюменской области. К началу августа из 1121 образовательного учреждения региона принято 746 (66,5%), в том числе 387 общеобразовательных школ.

По материалам информационных агентств подготовил Алексей ОЛЕЙНИКОВ

Рейтинг@Mail.ru