Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №12/2009
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?


Конференции

Календарь профессиональных возможностей

В г. Южный Одесской области 22–31 июля 2009 года на базе Авторской школы Н.П.Гузика состоится Четвертый международный фестиваль авторской педагогики.
В программе фестиваля:
• презентация Авторской школы Н.П.Гузика: педагогическая идея; технология обучения и воспитания; уклад жизни школы; образовательное пространство; предметные методики; персонифицированные программы учеников; психологическая служба; «секреты» финансирования; консультации по внедрению авторской технологии в других школах;
• авторские программы, методики, воспитательные системы, модели управления от ведущих школ Украины и России;
• мастерские и самопрезентации украинских и российских участников фестиваля, а также гостей из Беларуси, Прибалтики, Чехии, Германии;
• презентации новых проектов – Всеукраинского родительского клуба; журнала для методических центров и кабинетов Украины; педагогического депонента;
• интенсивные мини-курсы: по профильному образованию; по проектированию развивающихся образовательных систем;
• психологические тренинги, здоровье­сберегающие технологии и профилактика педагогического выгорания.
Помимо рабочей части и свободного общения на берегу Черного моря (форма одежды – пляжная) организаторы обещают ежевечернюю музыкальную программу, посещение спортивно-оздоровительного комплекса и экскурсию в Одессу.
Если вы решите принять это заманчивое приглашение, поторопитесь с заявкой. Массовый прием уже закончен, но для читателей «Первого сентября» срок продлен до 5 июля. Заявку можно подать в произвольной форме (для решения вопросов проживания) по адресу: openschool@voliacable.com или по факсу: 8 044 570-10-35, для иностранных участников – 8 10 38 044 570-10-35.
Адрес школы: Украина, Одесская область, г. Южный, ул. Химиков, 10 а.

Волгоградский государственный педагогический университет и Волгоградское региональное отделение Федерации психологов образования России приглашают 5–8 октября 2009 года принять участие в работе Всероссийской научно-практической конференции «Психологическое сопровождение образования на разных этапах возрастного развития человека».
На конференции планируется обсуждение проблем психологического сопровождения субъектов образовательного процесса.
Работа планируется в формах пленарных и секционных заседаний; презентации стендовых докладов; «круглых столов».
Заявку и материалы для публикации принимаются до 10 июля 2009 года по адресу оргкомитета: 400131, г. Волгоград, пр. им. В.И. Ленина, 27, ВГПУ, кафедра психологии образования и развития, e-mail: psykonf-vspu@yandex.ru; телефон: (8442) 30-28-45.
Информация о конференции и форма бланка заявки доступны на сайте факультета психологии и социальной работы ВГПУ: www.pssw.vspu.ru/.

Организаторы приглашают всех заинтересованных специалистов принять участие в IV Международном конгрессе «Молодое поколение ХХI века: актуальные проблемы социально-психологического здоровья», которая состоится 22–24 сентября 2009 года в Кирове.
Тематический план конгресса: ребенок и семья (психологические аспекты воспитания в семье и вне ее); ребенок и общество (влияние различных социальных факторов на развитие и поведение детей, возможные формы воспитательной работы и коррекции и защиты психологического здоровья детей); междисциплинарные проблемы психического здоровья детей и подростков; помощь ребенку и семье в сохранении и восстановлении позитивной социализации (педагогическая, психокоррекционная и социально-реабилитационная работа в различных проблемных ситуациях); организационные проблемы социально-педагогической и психолого-психиатрической работы с ребенком и семьей.
Планируются открытые дискуссии по следующим темам: профилактика социального сиротства и деинституционализация: современные модели, проблемы и перспективы; опыт работы, законодательные и профессионально-правовые проблемы детских психологических и кризисных служб; сферы влияния, точки соприкосновения и технологии взаимодействия социальной педагогики, психотерапии и психокоррекции в психолого-педагогическом консультировании; социально-психологические проблемы ребенка в сельском социуме; диагностический инструментарий психолога – проблема достоверности, валидизации, качественного и количественного анализа в клинической психологии; стандарты в деятельности психиатра, психолога, педагога, социального работника – «за» и «против».
Предложения (аннотации) по проведению секционных заседаний, лекций, «круглых столов», тезисы выступлений отправляйте по адресам: acpp@inbox.ru и igra-msk@mail.ru, или 125009, г. Москва, Тверская ул., 12, строение 8, оф. 12, Институт гармоничного развития и адаптации (ИГРА), Оргкомитет конгресса. Срок – до 10 июля 2009 года.
Заявки на присутствие в качестве участника – до 15 августа 2009 года.
В Оргкомитет конгресса можно обратиться по телефонам: в г. Москве  – 8(495)251-43-06, 650-52-91, в г. Кирове  – 8(8332) 40-76-12.
Интернет-ресурс Ассоциации детских психиатров и психологов: http://www.acpp.ru/.

Рейтинг@Mail.ru