Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №11/2009
Третья тетрадь
Детный мир

ВРЕМЯ - КАНИКУЛЫ!


Тарасова Любовь

Темы для сочинительства

Летние уроки в школе писательского мастерства

Допустим, отпускной период родители хотят провести с пользой для ребенка. Например, им хочется укрепить в нем желание писать. Тогда роль взрослого – выявить особенности стиля письма ребенка и понять, в каком направлении работать с ним дальше. Это возможно, даже если вы не специалист. Задания, которые мы предлагаем ниже, – на выбор, не обязательно выполнять все, но обязательна ваша искренняя заинтересованность. Интересный писательский проект может получиться из любого задания.

 

Открой словарь на первой попавшейся странице, выбери любые пять слов и используй их в предисловии к твоему новому рассказу. Не забудь написать сам рассказ, в котором вышеназванные слова вступают в резонанс с темой всего рассказа.
Наверняка сегодня по телевизору ты слышал о каком-то незаурядном событии. Придумай рассказ от имени участника.
Представь, что тебе необходимо ответить на вопрос журналиста: «Чего ты больше всего боишься в своей жизни и почему?»
Обычно мы считаем себя хорошими людьми, «положительными персонажами». Представь себя отрицательным персонажем. Каким бы ты был и в кого мог бы превратиться? Напиши об этом.
Кто тебе ближе всего по характеру, по духу из знаменитостей? Напиши рассказ об одном дне жизни этого человека от его имени.
Найди какую-нибудь экзотическую точку на карте (чужая страна, город или маленькая деревушка). Собери информацию об этом месте, сделай эту точку местом действия твоего нового рассказа.
Представь, что сегодня пятница, 13-е число, 2013 год. Напиши сценарий для короткометражного фильма, в котором последовательность странных неожиданных событий в жизни главного героя приводит к легкой развязке.
Напиши сказку для маленьких, где все действующие лица – продукты питания.
Вспомни все свои дни рождения. Коротко опиши: как и где ты жил, кто приходил в гости, какие были подарки?
Зайди в какой-нибудь магазин, выбери и купи первый попавшийся, но понравившийся тебе необычный предмет. Напиши историю возникновения и путешествия этого предмета.
Захвати с собой записную книжку и пойди на природу. Присмотрись к живому миру, напиши рассказ от имени зверька, птицы, насекомого.
Кто-то собирается написать книгу о твоей жизни. Коротко расскажи о том, описание каких важных событий тебе хотелось бы включить в эту книгу.
В летние месяцы многие люди отправляются на отдых в тропические страны и «райские места». Опиши, куда ты хотел бы направиться и почему именно это место является для тебя в твоем воображении райским?
Что означает твое имя и каково его происхождение? Соответствует ли твое имя твоей личности? Если бы было возможно поменять твое имя, ты бы поменял?

Рейтинг@Mail.ru