Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №11/2009
Первая тетрадь
Политика образования

ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ТЕНДЕНЦИИ


ЕГЭ проверят на соответствие Конституции

В середине мая Верховный суд признал законность единого экзамена. Теперь правовую сторону ЕГЭ предстоит оценить Конституционному суду:
92 депутата Думы направили в КС запрос о проверке некоторых положений порядка проведения ЕГЭ.

Напомним, что в прошлом году противники ЕГЭ уже обращались в Конституционный суд. Но тогда в рассмотрении жалобы было отказано. Согласно определению Конституционного суда взрослые истцы не предъявили документы, подтверждающие их право представлять интересы детей. Также никто из истцов не доказал, что в результате применения оспариваемых законов судебными или апелляционными инстанциями были нарушены их права (именно такого рода нарушения рассматривает Конституционный суд). А жалобы на действия экзаменаторов находятся вне компетенции высшей судебной инстанции страны.
Однако статья 215 регламента Государственной думы РФ дает депутатам право напрямую обратиться в Конституционный суд с запросом о соответствии Конституции того или иного нормативно-правового акта. Под таким запросом должны подписаться не менее 90 депутатов (одна пятая от списочного состава Думы). Еще весной спикер Совета Федерации и глава «Справедливой России» Сергей Миронов обещал, что «справедливороссы» такой запрос организуют.
И вот, как сообщает ИА Regnum, руководитель думской фракции «Справедливой России» Николай Левичев сообщил журналистам, что запрос, под которым стоит 92 подписи депутатов, отправлен в Конституционный суд.
Как рассказал Левичев, у парламентариев три претензии к ЕГЭ. Во-первых, школьники, закончившие школу до того, как ЕГЭ стал обязательным, то есть до 2009 года, и до сих пор не поступившие по тем или иным причинам в вузы, сильно ущемлены в своих правах по отношению к выпускникам, которых целенаправленно готовили к сдаче ЕГЭ, отмечают в запросе парламентарии.
Во-вторых, подчеркивают авторы запроса, введя минимальный балл, с которым можно поступить в вузы и ПТУ, чиновники создали противоправную ситуацию. Получившие по результатам ЕГЭ балл ниже минимально проходного навсегда лишаются возможности продолжить свое обучение, отмечают депутаты.
В-третьих, отметил Левичев, до 2009 года негосударственные высшие учебные заведения, имеющие государственную аккредитацию, имели право принимать абитуриентов без вступительных экзаменов. «Мы подчеркиваем, что ограничение этого права возможно только в мере, установленной частью 3 статьи 55 Конституции РФ»,  – сказал Левичев.
Парламентарии в своем запросе просят КС проверить их утверждения и вынести решение, а до вынесения решения приостановить действие оспариваемых положений, касающихся ЕГЭ.

По материалам СМИ подготовил Василий КРАЮХИН

Рейтинг@Mail.ru