Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №10/2009
Третья тетрадь
Детный мир

ВРЕМЯ - КАНИКУЛЫ!


Капорская Надежда

Как устроить летний палаточный лагерь?

Советы для тех, кому важен не поход сам по себе, а возможность сделать что-то вместе с подростками

Вы когда-нибудь жили в палатке? Возможно, у вас есть желание показать вашим ученикам, что это такое. Но вы не знаете, с чего начать. Давайте попробуем спланировать этот кусочек совместной летней жизни – на основе опыта проведения летних лагерей центром «Перекресток».

С чего начать?

Прежде чем приступать к подготовке лагеря, нужно определить, зачем и для кого вы хотите его проводить, каково количество предполагаемых участников, каков объем ваших ресурсов и какие ресурсы нужно искать дополнительно.
Основная цель проведения лагеря центра «Перекресток», например, – включение подростков в активную деятельную позицию по отношению к собственной жизни. Это значит, что мы поддерживаем подростков в их стремлении к самостоятельности, помогаем обращать внимание на происходящее вокруг, конструктивно решать конфликтные ситуации. Кроме реализации общей цели лагеря, каждый участник, подросток или взрослый ставит свою собственную цель, и не одну.
Мы проводим лагерь для подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, ребят, чье поведение вызывает тревогу у родителей и учителей, ребят со сложностями в семье, состоящих на внутришкольном или другом учете.
Палаточный лагерь может представляться мероприятием, требующим меньших материальных вложений, нежели оплата путевок в «стационарный» лагерь. Но не стоит думать, что нужно найти средства только на питание участников. Для обеспечения жизни в лесу каждому (подростку и специалисту) понадобится личное снаряжение – спальный мешок, туристический коврик («пенка»), дождевик и др. К снаряжению группы относятся палатки, тенты, посуда для приготовления пищи на группу и т.д. Если вы планируете мастерские, это тоже потребует закупки оборудования и материалов. Кроме того, нужны средства на перемещение всех участников и оборудования из города в лес и обратно. Таким образом, бюджет проекта имеет несколько обязательных статей, без обеспечения которых проведение лагеря невозможно.
Поиск финансирования требует серьезной работы административной группы проекта. В самом удачном случае можно, наверное, обойтись совсем без денег  – если снаряжением дает попользоваться дружественный турклуб, участники самостоятельно обеспечивают личное снаряжение, автобус до места проведения выделяется городским автопарком, обеспечение продуктами питания берет на себя сеть супермаркетов в порядке благотворительности. У нас так не получилось ни разу.
Определив количество участников, предположив, какая деятельность будет осуществляться в лагере, решив зачем, когда, с кем вы хотите ехать, какие собственные средства вы можете вложить и какие дополнительные средства нужно привлекать, можно переходить к следующему шагу.

Как продолжить?

Когда определены цели и задачи лагеря, можно переходить к непосредственной подготовке. Это три направления: работа с командой специалистов, работа с подростками, техническая подготовка.
Мы начинаем готовиться к лагерю заранее. Все желающие могут принять участие в разработке той или иной линии  – каждый год мы встречаемся с новыми идеями,  – так в лагере появились ролевые игры, экстремальная мастерская, получившая название «движуха», парламент и многое другое. Мы идем, например, в тренировочный поход на два дня, ребята и взрослые учатся поддерживать костер, готовить еду, натягивать тент. Вся подготовительная работа направлена на поддержку авторской позиции подростков по отношению к лагерю, получение всеми участниками базовых навыков, необходимых для жизни в лесу.
С момента принятия решения о проведении до отъезда в лагерь должны случиться следующие вещи:
1. Формирование команды сотрудников, определение функциональных обязанностей в этой команде. Обязательно наличие руководителя лагеря, завхоза, врача. Остальные должности зависят от того, что вы собираетесь делать в лагере.
2. Формирование группы подростков  – участников лагеря. Если вы решили формировать несколько групп подростков, это тоже можно делать в процессе подготовки. Для этого подходят такие меро­приятия, как тренинги, походы, дискуссии, ролевые игры.
3. Подготовка полного комплекта снаряжения, оборудования, расходных материалов, необходимых в лагере, закупка продуктов, обеспечение лагеря транспортом, достижение договоренностей о проведении лагеря с местным лесничеством или территориальной администрацией. Важно установить контакт (надеемся, что это вам не пригодится) с ближайшей к месту проведения больницей, местной милицией и группой МЧС.
Параметры, которые необходимо учитывать при выборе места для лагеря – это наличие питьевой воды, дров, водоема для купания. И отсутствие населенного пункта в радиусе до 5 км (простого пешего доступа) и посещаемого местным населением объекта в непосредственной близости. Это важно, ибо контакты с местным населением могут приводить к конфликтам, с которыми вам придется что-то делать, или, наоборот, возникновению отношений, в которых подросткам может быть сложно отказать новым друзьям в совместном употреблении алкоголя.
Мы обязательно проводим родительское собрание. Каждый участник лагеря, подросток и взрослый, берет на себя обязательство следовать правилам техники безопасности и правилу трезвости. Нарушение этих обязательств влечет за собой отъезд из лагеря.

Что может получиться?

Лагерь для нас не только природа, новые люди и знания – это и возможность для подростков познакомиться со специалистами центра, поработать с психологом, поучаствовать в тренингах. Лагерь становится естественным продолжением Клуба центра и происходящих в нем событий. Ребятам, которые участвуют в жизни клуба, интересно больше делать самим, а заодно и помогать освоиться новичкам, их не нужно поддерживать в проявлении инициативы, для них уже естественна возможность соавторства, сотворчества наравне со взрослыми. К ним с удовольствием присоединяются ребята, участвующие в лагере впервые, те, кто еще не понимает, как это  – наравне со взрослыми решать, будет ли в лагере поход, что мы будем есть на завтрак и сколько раз будет дискотека. Мы знаем, будет гораздо интересней, если не заставлять ребят делать что-то, что решили взрослые, а то, что мы придумали вместе.

Что еще важно учесть?

Понаблюдав несколько раз за тем, как проживают лагерь ребята и взрослые, мы увидели, что в первые дни подростки проявляют интерес только к тем, кто находится рядом, строят взаимодействие в той группе, в которой они живут, привыкают относить себя к этой группе, вырабатывать внутренние правила.
К середине, на пятый-шестой день, у каждого подростка и взрослого накапливается опыт взаимодействия друг с другом, достаточный для того, чтобы чувствовать себя частью большой группы, лагеря в целом. Каждый человек вовлекается во множество проектов – в нашем случае это могут быть занятия альпинизмом, поход, ночное купание, соревнования.
В последние два-три дня ребятам важно уделить больше внимания самим себе, внутренней работе и близкому общению. В последние дни можно встретить созерцателей облаков, собирателей земляники, читателей книг – ребята наблюдают за собой и окружающим миром, осмысливают все те открытия, которые случились за первую неделю лагеря. Важно, чтобы у ребят оставалось время на то, чтобы побыть с самим собой.

Что можно делать в лагере?

Плавать и загорать. Подниматься по веревкам на деревья. Снимать фильм. Поддерживать костер даже в самый сильный дождь. Играть на гитаре, сидя на обрыве над рекой. Помогать леснику. Выпускать газету. Ставить типи, как настоящие индейцы. Ориентироваться в лесу. Собирать грибы, землянику, малину. Колоть и пилить дрова. Танцевать латиноамериканские танцы на опушке леса. Оборудовать экологическую тропу. Играть в футбол, волейбол, заниматься йогой. Построить жилище на дереве. В лагере можно делать почти все что угодно. Если взять электрогенератор, то вечером, под звездами, можно смотреть кино, лежа у костра. Если взять усилитель и колонки, то можно устроить грандиозную дискотеку – настоящий «open air»!
Еще в лагере могут быть психологи. Для чего? Поговорить о том, почему что-то получается у одного человека и не получается у другого. Поиграть во что-то и увидеть в игре, как лучше распределить роли в испытании. Поделиться секретом. Психологи могут проводить вечерние «свечки», утренние групповые занятия, тренинги-испытания, вести индивидуальную работу. Ребятам гораздо проще прийти к психологу – не то что в городе, где нужно куда-то записываться, идти в незнакомое учреждение. Вот он, здесь же, тоже дежурит на своей стоянке, тоже ходит купаться и учится играть на гитаре. Если между людьми много общего, общаться становится проще, мы проверяли…

Как организовать жизнь в лагере?

Обычно в лагере центра «Перекресток» участвуют 36–40 подростков 13–17 лет и 15–20 взрослых – вожатые, психологи, инструкторы, группа технического обеспечения, врач. Лагерь – это шесть небольших стоянок – жить малыми группами по 10–12 человек технически проще, дежурство на такой «малой стоянке» позволяет ребятам не выключаться из остальных процессов, в отличие от ситуации, когда 4–5 человек дежурят, например, в лагере из пятидесяти участников. У нас в каждой группе подростков живут 2–3 сотрудника, остальные взрослые ставят отдельный лагерь, к которому относятся и хозяйственные палатки. На «взрослой стоянке» мы проводим планерки и собрания сотрудников лагеря.

Самообслуживание? Да!

Обитатели каждой стоянки нашего лагеря ведут автономное хозяйство – готовят еду, обеспечивают себя дровами и водой, поддерживают чистоту на своей территории.
Сотрудники технической группы всегда готовы помочь с обедом, благоустройством, заготовкой дров. К середине лагеря подростки перестают нуждаться в такой помощи и с законной гордостью зазывают обитателей других стоянок на обед или ужин. Закупая продукты для лагеря, наша техническая группа исходит из необходимости максимально разнообразить меню  – важно, чтобы ребята ели овощи, фрукты, пили молоко.
Чтобы городским жителям было легче адаптироваться к лесным условиям, первые сутки лагеря мы проводим, как переход с ночевкой. Проведя ночь на самостоятельно разбитой стоянке, ребята перестают беспокоиться о трудностях жизни в лесу, а оборудованные стоянки лагеря начинают казаться комфортными и достраиваются каждой группой вплоть до самого окончания лагеря. Чего только не придумывали ребята – всевозможные полочки, крючки для посуды, сушилки для одежды, душевые кабинки невероятных конструкций, почтовые ящики, поленницы… Каждая стоянка каждого лагеря  – это нечто особенное: у кого-то пожаробезопасное ночное освещение, в другом месте  – деревянная посуда и полочка для специй... Обустройство собственной стоянки – тоже проявление авторства, и ребята делают это с большим удовольствием.

Лето – это маленькая жизнь… Лагерь  – тоже. Нам важно, чтобы с нашей помощью ребята увидели новые возможности, нашли новых друзей, сделали что-то необычное, новое. Были авторами своей жизни – это, знаете ли, интересно...

Рейтинг@Mail.ru