Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №10/2009
Первая тетрадь
Политика образования

ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ТЕНДЕНЦИИ


Ключарева Наталья

В Москве упразднена должность уполномоченного по правам ребенка

Видимо, потому, что уполномоченный не раз указывал в докладах: главный нарушитель прав детей – городские власти

Накануне Дня защиты детей Московская городская дума приняла закон, упраздняющий в столице должность уполномоченного по правам ребенка. СМИ сообщали, что мэр Юрий Лужков наложил вето на этот законопроект. Но, как выяснилось, внесенные мэром поправки касались лишь технических моментов ликвидации института уполномоченного по правам ребенка.

С 1 августа 2009 года пост детского омбудсмена, существовавший в Москве семь лет, перестанет существовать. Зато появится новый пост – уполномоченный по правам человека.
Закон декларирует, что права детей будут «приоритетным направлением деятельности» нового уполномоченного. Однако практика показывает, что это невыполнимо. Как правило, у омбудсменов «общей компетенции» на детей не хватает ни сил, ни времени. А вопросы защиты детства в их докладах занимают максимум две страницы.
– Когда пять лет назад был назначен уполномоченный по правам человека в РФ, он тоже говорил, что приоритетом будут дети, но не получилось, – рассказал Алексей Головань, все семь лет проработавший детским омбудсменом в столице.  – И вовсе не потому, что он не хотел. Новоназначенный городской уполномоченный по правам человека не успеет выйти из стен Мосгордумы, как ему начнут звонить люди, пострадавшие от судебной системы, бездомные военнослужащие и огромное количество других нуждающихся в помощи граждан.
По словам вице-президента Национальной ассоциации благотворительных организаций Нодара Хананашвили, совмещать защиту детей с общегражданскими правовыми вопросами так же абсурдно, как, например, пытаться заменить педиатра обычным «взрослым» врачом. Руководитель общественной организации «Право ребенка» Борис Альтшулер напрямую назвал сложившуюся ситуацию безумием и подчеркнул, что «детьми нельзя заниматься «через запятую», это отдельная социальная группа со своими исключительными проблемами, требующими особого подхода».
– Аргументы о том, что дети тоже люди и пусть ими занимается одна и та же команда, – это лукавство, – заявила член Общественной палаты Ольга Костина. – Во всем мире детей выделяют, что касается социальной политики и борьбы с преступностью. Дети всегда на особом счету, потому как это такие же люди, но находящиеся в особых условиях в силу своего возраста и положения.
Председатель комиссии по образованию Московской городской думы Евгений Бунимович в ходе обсуждения законопроекта напомнил, что уполномоченные по правам ребенка существуют в 60 странах мира, и призвал идти по этому пути. На что спикер Мосгордумы Владимир Платонов возразил, что у России «свой, особый, путь».
Против упразднения детского омбудсмена высказывались не только правозащитники и общественные деятели. Свою обеспокоенность ситуацией выразил в обращении к Мосгордуме и министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев. Первый заместитель столичного мэра Людмила Швецова на экстренном совещании у Юрия Лужкова также выступила за сохранение в Москве института уполномоченного по правам ребенка.
По свидетельству журналистов, присутствовавших на этом совещании, все возражения столичного градоначальника сводились к тому, что институт омбудсмена не следует дробить, иначе появятся еще уполномоченные по правам стариков, по правам женщин и т.д., которые просто истощат городскую казну.
Однако, как считают эксперты, упразднение уполномоченного по правам ребенка в Москве связано с тем, что властям категорически не нравилось выслушивать ежегодные доклады Алексея Голованя, наглядно свидетельствовавшие – вразрез с официальной версией  – о неуклонном ухудшении положения детей. Каждое выступление детского омбудсмена в Мосгордуме сопровождалось скандалом и требованиями депутатов «смягчить формулировки». А в 2008 году парламентарии просто отказались утверждать доклад Алексея Голованя, где упоминались случаи несоблюдения прав детей городскими властями и правоохранительными органами.
– Это похоже на то, как если бы во время эпидемии в инфекционной больнице приказали изъять все градусники под предлогом того, что персонал расстраивается, глядя на высокую температуру, – прокомментировал Нодар Хананашвили.
Сейчас в аппарате уполномоченного по правам ребенка в Москве трудятся двадцать человек (не такая уж большая нагрузка для столичного бюджета). По мнению заместителя Алексея Голованя Натальи Антоновой, если аппарат нового московского омбудсмена будет организован по тому же принципу, что и на федеральном уровне, то сохранить в нем более пяти сотрудников «по детским вопросам» вряд ли удастся.
Кроме Москвы детские омбудсмены работают еще в двадцати трех регионах страны. Эксперты опасаются, что упразднение столичного уполномоченного по правам ребенка послужит своего рода неофициальным примером для подражания на местах.
Конвенция ООН о правах ребенка предполагает существование детских омбудсменов. В соответствии с нормами международного права страна, подписавшая Конвенцию (а Российская Федерация сделала это в 1990 году), не может принимать внутренние законы, противоречащие этому документу. Однако, как отметил член Общественной палаты Олег Зыков, до соблюдения норм международного права России еще очень далеко.
– ЮНИСЕФ составляет рейтинг «городов, дружественных ребенку», – рассказал Олег Зыков. – Москва, если посмотреть объективно, город детям скорее враждебный. Однако мы в этот список все же попали. Исключительно благодаря тому, что в ЮНИСЕФ знали о работе Алексея Голованя.
1 июня в Москве состоятся общественные слушания, посвященные ликвидации должности столичного детского омбудсмена. В мероприятии примут участие Алексей Головань, Евгений Бунимович, депутат МГД Сергей Митрохин, а также представители правозащитных организаций. Планируется подписание обращения в защиту института уполномоченного по правам ребенка. «ПС» будет следить за развитием ситуации.

Рейтинг@Mail.ru