Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №9/2009
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?


Гранты и конкурсы

Календарь профессиональных возможностей

В рамках программы «Сотрудничество профессиональных объединений – Россия» (Community Connections – Russia) представительство некоммерческой корпорации «Прожект Хармони» в РФ проводит конкурс на участие в стажировке по теме «Формирование здорового образа жизни» в американском Международном центре Вустера (штат Массачусетс) в период с 1 по 22 октября 2009 года. Претендовать на эту поездку имеют право представители некоммерческих организаций и учебных заведений, а также лидеры молодежных объединений и учителя, работающие по тематике программы в Московской и Тверской областях. Программа «Формирование здорового образа жизни» касается роли молодежных организаций и общественных центров в проведении информационных кампаний по формированию здорового образа жизни; соблюдения законов, регулирующих распространение алкоголя, табака и наркотических средств, и профилактики употребления подобных веществ; программ сексуального образования и физической культуры в школах; программ поддержки душевного здоровья, управления стрессом и профилактики суицидов; программ правильного питания; роли кино и телевидения в пропаганде здорового и нездорового образов жизни.
Участники познакомятся с американскими кампаниями по пропаганде здорового образа жизни, разработают свои индивидуальные планы действий. Знание английского языка не является обязательным требованием. Возрастных ограничений нет. Заявку на участие в конкурсе необходимо подать до 22 мая 2009 года. Подробная информация о программе – на сайте http://www.ccfrussia.ru/. Контакты для справок: е-mail: elena.bukovskaya@ph-int.org; телефон: (499) 788-92-91.

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (NYSE: MBT), крупнейший оператор сотовой связи в России и странах СНГ, компания Universal Pictures Rus и Союз кинематографистов РФ объявляют о старте второго ежегодного Международного фестиваля мобильного кино. Это конкурс фильмов любого жанра продолжительностью не более пяти минут, снятых с помощью мобильного телефона или видеокамеры. Автор должен представить зрителям законченную историю с уникальной атмосферой, идеей и замыслом, продемонстрировать возможности современных технологий, способствующих реализации творческого потенциала личности. Фильм, отражающий общечеловеческие ценности (свободу, любовь, дружбу, семью, дом, родину, честность, благородство, доброту, бескорыстие, культуру), необходимо до 15 июня 2009 года разместить на специальном портале фестиваля http://www.mms.mts.ru/. Победители получат ценные призы. Церемония награждения пройдет в Москве в дни XXXI Международного московского кинофестиваля. Более подробная информация доступна на сайте компании МТС: http://www.company.mts.ru/.

С 2009 года единый экзамен становится обязательным инструментом проведения итоговой аттестации в школе, а также условием поступления в вуз. В связи с переходом системы ЕГЭ в новую фазу портал «Сеть творческих учителей» (http://www.it-n.ru/) приглашает принять участие в конкурсе «ЕГЭ-прогноз 2009». Все желающие могут на основании статистических данных результатов ЕГЭ прошлых лет и различного рода дополнительной информации составить собственный экспертный прогноз сдачи экзамена школьниками России в 2009 году. Прогноз может быть оформлен и как аргументированное сообщение на специально открытом форуме, и как творческая работа, размещаемая в библиотеке конкурса. Будет организовано интернет-голосование, чтобы авторы посмотрели, насколько соответствует их прогноз мнению большинства. Конкурс продлится до 20 июня 2009 года. Авторы прогнозов, чье мнение максимально точно совпадет с реальными результатами ЕГЭ, будут поощрены дипломами, ценными подарками.

Редакция журнала «Вопросы образования» проводит ряд конкурсов для работников системы образования, исследователей, политиков, журналистов и всех заинтересованных лиц: конкурс аналитических работ в области образования на премию им. А.А.Пинского, конкурс научных работ молодых ученых в области образования, конкурс рецензий образовательной литературы. Место работы и проживания, а также образование авторов не имеют значения. Работы принимаются до 30 июля 2009 года. По итогам каждого конкурса определяются победители, которые получат денежные премии, а также возможность опубликовать свои размышления на страницах журнала. Более подробная информация на сайте http://vo.hse.ru/.

В нетерпеливом ожидании летних каникул можно включиться в фотоконкурс «И поймал я золотую рыбку». Самар­ский областной историко-краеведческий музей им. П.В.Алабина организовал его специально для страстных рыбаков всех возрастов и профессий, которые должны запечатлеть любимое занятие на фотокамеру, сопроводить интересной историей и отправить до 23 августа 2009 года по адресу: alabin-museum@mail.ru. Подведение итогов состоится 1 сентября 2009 года. Победителей ждут призы, их работы украсят музейную выставку.

Рейтинг@Mail.ru