Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №9/2009
Вторая тетрадь
Школьное дело

О ЧЕМ ПИШУТ, ЧТО ЧИТАЮТ?


Олейников Алексей

Интернет

Обозрение педагогической печати

Здоровье школьников становится одним из приоритетов проекта «Наша новая школа». Нарушения осанки, нагрузка на зрение, неправильное питание, недостаток физической активности… Как педагогу учесть все рекомендации специалистов?
Федеральной программы, посвященной именно здоровью детей в школе, пока не существует. Общим для всей страны является только проект «Школьное питание» (http://www.pitanie2007.ru/). Сайт Минздравсоцразвития и Минобрнауки тоже уделяет внимание исключительно питанию.
Однако на уровне регионов программы здоровьесбережения школьников оказались гораздо более продуманными.
Так, например, в Москве работает центр образования «Школа здоровья» (http://www.specialschool.ru/health/). На сайте центра вы увидите, как реализована в рамках одной школы пространственная здоровьесберегающая среда. Помимо общей концепции вы найдете здесь подробный анализ работы разных педагогов.
А Алтайский краевой институт повышения квалификации работников образования (http://www.akipkro.ru/) на своем сайте приводит материалы проекта «Образовательная сеть “Школы здоровья Алтайского края”» (http://www.akipkro.ru/hsch/index.htm/). Здесь вы найдете рабочие модели «школ здоровья», примеры конкретных школ, работающих по этим моделям, методические принципы реализации этих моделей. А еще методическое обеспечение  – пособия, статьи, рекомендации, разработанные сотрудниками института.
К слову сказать, наиболее часто в Сети встречаются ссылки на книгу профессора Н.К.Смирнова «Здоровьесберегающие образовательные технологии и психология здоровья в школе» (Москва, 2005). Здесь (http://www.zanimatika.ru/glavnoe-zdorove/chto-mozhet-byit-sereznee-1.html/) и здесь (http://upr.1september.ru/article.php?ID=200501112/) вы можете познакомиться с ее кратким содержанием. Купить ее можно в любом книжном интернет-магазине. Стоит зайти и на страницу кафедры психолого-педагогических технологий охраны и укрепления здоровья АПКиПРО, которую возглавляет профессор Смирнов (http://www.apkpro.ru/content/section/22/222/). На этой странице вы сможете записаться на лекции, семинары, тренинги, курсы по здоровье­сберегающим технологиям обучения и воспитания и психологии здоровья.
А «Центральная отраслевая библиотека по физической культуре и спорту» советует книгу «Оздоровительные технологии в школе» Е.В.Советовой. Купить ее можно, например, в магазине «Озон» (http://www.ozon.ru/context/detail/id/2821627/).
Интернет-магазины не работают с вашим почтовым отделением? Зайдите на сайт «Единого окна доступа к образовательным ресурсам» (http://window.edu.ru/), наберите в строке поиска запрос «служба здоровья» и скачивайте сборники методических материалов. Как подготовить в своей школе команду специалистов службы здоровья или наладить мониторинг здоровьесозидающей образовательной среды – обо всем этом рассказано в пособиях, подготовленных сотрудниками Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования.
Удачи и крепкого здоровья вам и вашим ученикам!

Алексей ОЛЕЙНИКОВ
oleynikov@1september.ru

Рейтинг@Mail.ru