Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №7/2009
Вторая тетрадь
Школьное дело

О ЧЕМ ПИШУТ, ЧТО ЧИТАЮТ?


Интернет

Обозрение педагогической печати

В сегодняшней колонке речь пойдет об итоговом тестировании в начальной школе. Или, если быть точнее, о «мониторинге образовательных достижений учащихся 4 класса». Впрочем, официальное название не важно, все равно в разговорном обиходе учителя и родители уже именуют это мероприятие «ЕГЭ в начальной школе».
Подробно узнать об итоговом тестировании вы можете на сайте http://www.standart.edu.ru/, где представлены все официальные документы о разрабатывающемся образовательном стандарте второго поколения. На сегодняшний момент больше всего информации как раз в разделе «Начальная школа»: базисный учебный план, примерные программы, итоговые проверочные работы, инструментарий для оценки результатов освоения программы.
Однако любому практику хочется узнать, как же воплощаются эти документы в реальности. На сайте «Учеба.com» http://www.ucheba.com/ur_rus/bilets/4_klass/4_klass.htm/ можно найти методические материалы для организации и проведения мониторинга образовательных достижений в 4 классе начальной школы, предоставленные Центром модернизации общественного образования (http://www.apkro.ru/). Английский, чтение, математика, информатика, русский язык. Все файлы – в архиве, даны спецификации проверочных работ, коды правильных ответов и бланки.
А на сайте «Завуч.info» можно скачать примеры тестов для начальной школы (http://zavuch.info/pages/file/4245.html/ и http://zavuch.info/pages/file/4244.html/), разработанные учителями. Тесты выполнены в формате презентации, для скачивания необходимо зарегистрироваться. Можно заглянуть и на сайт фестиваля «Открытый урок», на страницу работы «Использование заданий ЕГЭ на уроках русского языка в начальной школе» (http://festival.1september.ru/articles/500138/).
Немало тестовых материалов для младшей школы можно найти и на сайте «Сеть творческих учителей» (http://www.it-n.ru/), в разделе «ИКТ в начальной школе», подразделе «Библиотека документов  – контрольные работы, компьютерное тестирование в начальной школе». Помимо готовых тестов здесь вы найдете статьи, посвященные созданию своих шаблонов тестов, настройке презентации и использованию макросов для создания тестов.
А на сервере министерства образования и науки Калининградской области (http://www.edu.baltinform.ru/?pid=94;sp=101) в разделе, посвященном эксперименту по совершенствованию общего образования, выложены материалы мониторинга образовательных достижений учащихся 4 класса начальной школы. Причем не только рабочие материалы – спецификации и инструкции, но и результаты мониторинга, а также статистика.
И наконец, немало методических материалов вы найдете на сайте http://www.nachalka.com/biblioteka/. Это сообщество, посвященное начальной школе. Помимо тестов здесь вы найдете массу примеров уроков, презентаций, учебных фильмов, сценариев праздников, интересных статей об использовании ИКТ в начальной школе.
Удачной вам работы в Сети!

Алексей ОЛЕЙНИКОВ
oleynikov@1september.ru

Рейтинг@Mail.ru