Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №6/2009
Третья тетрадь
Детный мир

Печатникова Людмила

«Потому что Бади был бездомной собакой... »

Записки рассудительных пятиклассников

Пятый класс. На протяжении нескольких уроков ребятам можно было писать тексты о чем угодно. Вот они и пишут. Зарисовки, крошечные обрывки  – без вступлений и выводов. Про свою жизнь, про свои мечты. Ничего глубокомысленного и философского. Но мне почему-то нравится читать эти пустяки. Я вижу себя сегодняшнюю в зеркале детских глаз и узнаю себя маленькую. Это не умиление младенческой непосредственностью, нет, это другое. Словно зимой идешь вечером по улице, снег вокруг, в окнах домов свет, а ты заглядываешь в окна и выхватываешь взглядом моменты чужой жизни. Случайные, непарадные. Просто видишь, как люди рядом живут, и это важно для тебя. А днем окна без света. Черные. И ничего не видишь, кроме разноцветных занавесок...

Мечты и жизнь Чингиза

Мне хочется завести себе домашнего носорога потому, что у меня уже был кот в детстве, только я не помню, как его звали. Еще у меня была собачка по имени Матильда (сокращенно Мотя), она у нас была с возраста щенка. У меня была даже хомячиха Алиса, но она умерла от холода и голода. И все это за каких-то одиннадцать лет…
– Просыпайся, пора вставать! – говорит мне мама по утрам. Я сразу вспоминаю очередную поездку в метро.
«Меня это метро скоро убьет!» – думаю я каждое утро.
Мама готовит меня в ужасно надоедливый путь, и я ей за это благодарен! Опять надоедливые шумы приходящих и уходящих поездов…
– В психушку мне скоро придется идти! – говорю себе нередко, когда приходится выходить на улицу. Ненавижу троллейбусы, автобусы и вообще всю технику.
…Но тут я оказался у школы и очень обрадовался ей, и даже сказал: «Вот бы здесь жить!»
Денис: один дома
Иногда я люблю, когда я дома один, а мама вернется домой поздно. Я люблю это потому, что столько всего поделать можно, например, просто посмотреть телевизор или поболтать с друзьями по телефону. Можно, например, погулять, покататься на скейте, на роликах. Кстати, мне почти каждую субботу звонит Вовик с предложением: «Давай выйдем покататься на роликах». Я почти всегда соглашаюсь. Но это еще не все. Можно поиграть в компьютер, залезть в интернет. У меня есть аквариум, и можно смотреть на рыб. Еще я играю в sly3. Эта игра очень интересная: там нужно ходить Енотом и проходить разные миссии...
Время иногда так быстро летит. Например, ты очень сильно чего-нибудь ждал. И вот у тебя на это час. Ты так долго этого ждал, что не обращаешь внимания на время. И этот час пролетает, как минут десять. И все. Этот час, которого ты так долго ждал, прошел. И ты уже совсем не радуешься.
Иногда так не хочется куда-то идти, хочется просто остаться дома и сидеть. Например, думаешь: почему нельзя устроить один день, чтобы не идти в школу? Но надо. Или на какой-нибудь урок – ну так не хочется идти. Но все равно надо, потому что это урок. И так всегда.

Вадим вспоминает

В лагере мы пошли с друзьями в бассейн, там работала очень злая уборщица, она никому не разрешала нырять. Вот мы поплавали, поныряли, вылезали из воды, а она давай ругаться. На следующий день мы снова пошли в бассейн. И когда уборщица начала говорить: «Пора вылезать», Денис закричал: «Монетка!» И прыгнул в воду. А мы закричали: «Денис тонет!» – и прыгнули за ним. После этого уборщица со шваброй побежала за Денисом, а мы помчались в мужскую раздевалку. И там на зеркале мы написали мылом: «Мы еще вернемся!»

Верный друг Анютки

Моего самого любимого и верного друга зовут Нора, это моя собака. Она красивая, добрая и милая. И еще она всегда веселая. Когда я прихожу домой, Нора прыгает на меня и лижется, виляет своим пушистым хвостом. А когда домой вечером приходит папа, Нора начинает так вилять хвостом, что мне кажется, она сейчас взлетит. Папа приходит с работы в черном официальном костюме. А моя Нора очень пушистая, и на костюм начинают прилипать Норины волосы. Вот будет красиво, если папа придет на работу, а у него весь костюм в волосах! И тут начинается: «Аня, иди держи Нору, а то я скоро, как пещерный человек, буду весь в волосах!»
Если я не подойду сразу, то папа говорит маме: «Все, мне это уже надоело, я собаку отдам кому-нибудь, раз Ане она не нужна». Я сразу подбегаю к папе, беру Нору на руки и говорю: «Это, может быть, тебе она не нужна, а мне нужна. Понятненько?» На самом-то деле папа у меня добрый и веселый! Но если бы у меня не было собаки Норы, то я не знаю, как бы и жила.

Бади и Аня

Я мечтаю о собаке, которая всегда будет со мной. Я не помню породу, но я помню, как она, точнее он, выглядит. Он рыже-серый пес с кудрявой шерстью. Но эта шерсть немного грязная. Я видела его около дома. Он ел что-то или просто нюхал землю. Так вот, я подошла к нему. Он посмотрел на меня, но не гавкнул, а завилял хвостом и подошел. Мне он сразу понравился. Тут подбежал мой друг и сосед Никитос, ему тоже понравился этот песик. Мы, разумеется, как и любой на нашем месте, стали думать, как песика назвать. Никита, как любой другой мальчик, сказал: «Рэкс». «Ну нет», – сказала я. «Почему?»  – «Ему не нравится», – сказала я и показала на песика. Ему действительно имя Рэкс не понравилось. Он фыркнул, потер нос лапой и посмотрел на нас возмущенным взглядом.
Мы не знали, как назвать пса. И вдруг пес на меня посмотрел так весело, что у меня появилось для него имя: «Бади!» Он подбежал к нам и стал играть. Никите тоже понравилось имя Бади, и мы стали играть вместе. Ближе к вечеру Никита пошел домой, а мне не хотелось покидать нового друга, потому что Бади был бездомной собакой и мне было его жалко. Но мама не хотела его брать домой, и мне пришлось покинуть Бади.
Вскоре у Никиты появилась своя собака, Найс. Он больше не приходил кормить Бади. И пес ушел. Я его сначала иногда видела, а в последнее время уже не вижу совсем. Я хочу найти друга и постараюсь уговорить маму оставить Бади у нас. Я и Бади. Мы будем вместе.

Рейтинг@Mail.ru