Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №6/2009
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?


Гранты и конкурсы

Календарь профессиональных возможностей

Конкурс «Мы и биосфера» организуется сотрудниками Центра экологического образования Московского городского Дворца детского (юношеского) творчества при поддержке и участии регионального благотворительного общественного фонда «Знание» им. С.И.Вавилова, Московского фонда мира, ГОУ лицея № 1525 «Воробьевы горы» и других заинтересованных организаций. Задача конкурса  – стимулировать учебно-исследовательскую, научно-познавательную деятельность детей и подростков, поддержать одаренных ребят, проявляющих интерес к наукам, самостоятельно мыслящих, склонных к созиданию, культурному самосовершенствованию. Участие в конкурсе поможет объединить как учеников (на основе идей глобальной экологии), так и их наставников. В конкурсе могут принять участие все желающие в возрасте до 18 лет включительно. Дошкольникам младше 6 лет участвовать бывает трудно, но это не запрещается. Для жителей дальних регионов предусмотрена заочная форма. Событие состоится 18 апреля 2009 года (с 10.00 – регистрация, в 11.00 начнут работать секции). Заявки принимаются до 1 апреля (с занесением в сборник) или до 16 апреля (без занесения в сборник). Не успевшие зарегистрироваться могут просто приехать послушать интересные работы, познакомиться с новыми людьми, поучаствовать в дискуссиях. Более подробная информация – на сайте http://ekokonkurs.narod.ru/.

Волонтерский отряд Челябинской государственной академии культуры и искусств, проект «Blago74» и региональный благотворительный фонд «Теплый дом» объявляют о начале конкурса «Внимание, беспризорность!». Организаторы хотят привлечь внимание людей к детям, живущим на улице. Итогом конкурса станет фотовыставка. Принимаются работы по двум номинациям: лицо беспризорности (портрет ребенка) и репортаж о жизни беспризорников города. Авторы лучших фотографий получат призы. Фотографии, выполненные в период с сентября 2008 по март 2009 года на территории Челябинской области, нужно выслать до 15 апреля 2009 года по адресу: Челябинск, ул. Орджоникидзе, 36а (ЧГАКИ), Екатерине Черкановой. Контактный телефон: 8-908-052-23-73. Дополнительная информация на сайтах: http://www.blago74.ru/ и http://www.warm-home.ru/.

Если вы преподаете математику, естественные и общественные науки (включая граждановедение, историю, географию и обществоведение) или английский язык в средней школе, при этом работаете на полную ставку, если у вас есть хотя бы пять лет педагогического стажа и вы планируете преподавать по крайней мере следующие пять лет, а еще вы в состоянии сдать тест на знание английского языка (Institutional TOEFL) по крайней мере на 450 баллов – значит, у вас есть шанс принять участие в программе повышения педагогического мастерства (Teaching Excellence and Achievement Program  – TEA), которая предоставляет возможность школьным учителям из разных стран расширить профессиональные знания в своей предметной области, улучшить педагогические навыки и поближе познакомиться с США. И все за счет организаторов!
Шестинедельная программа включает двухнедельную стажировку в американской школе, в ходе которой участники будут активно работать с американскими учителями и учениками. Также будут организованы знакомство с достопримечательностями Америки и консультации по учебным вопросам. Затем американские педагоги посетят иностранных коллег с ответным визитом, побывают в их школах, будут совместно проводить уроки, делиться своими педагогическими достижениями, обсуждать профессиональные проблемы. Заявку (форма находится на сайте посольства США: http://russian.moscow.usembassy.gov/) можно подать до 27 апреля 2009 года.

Управление по делам молодежи Мурманской области проводит конкурс творческих работ на соискание ежегодной литературной премии губернатора Мурманской области имени Константина Баева и Александра Подстаницкого. Премия учреждена для поощрения и материальной поддержки молодых поэтов, прозаиков и драматургов Мурманской области и присуждается за лучшую первую книгу или рукопись. Поэтому принимаются как опубликованные произведения, так и рукописи авторов в возрасте от 14 до 30 лет, проживающих на территории области. Конкурсные материалы должны быть отправлены до 1 мая 2009 года в Управление по делам молодежи Мурманской области по адресу: 183025, г. Мурманск, ул. К.Маркса, д. 25а. Более подробная информация на сайте http://www.4erdak.ru/.

Издание «Наука и технологии России  – STRF.ru» совместно с компанией «Парк-медиа» при поддержке Министерства образования и науки и Федерального агентства по науке и инновациям проводят конкурс научной фотографии «Наука  – это красиво!». Организаторы стремятся сформировать новый взгляд на науку и технологии в России, развить творческий подход к научной деятельности, отразить ее индивидуальный, уникальный образ. В этом году заявлены две основные номинации: «Мир, скрытый от наших глаз» и «Наука – значит развитие».
Оцениваются художественная и техническая стороны работы, а также уровень сложности и подача материала. На конкурс принимаются фотографии, выполненные с использованием различной техники фотографирования, в том числе микро-, макросъемки. Победителей ждут призы и памятные дипломы. Лучшие работы примут участие в выставках в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске и других гостеприимных городах России. Фотографии нужно отправить до 1 мая 2009 года по адресу: photo@strf.ru. Подробная информация на сайте http://www.strf.ru/.

Рейтинг@Mail.ru