Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №4/2009
Первая тетрадь
Политика образования

ПОВЕСТКА ДНЯ


Ветров Максим

Учеба вместо работы

Правительственные эксперты предлагают как можно дольше оттягивать момент выхода выпускника на рынок труда

Через несколько дней после коллегии в газете «Коммерсант» была опубликована статья, где приводились тезисы доклада экспертного совета при правительственной комиссии по повышению устойчивости развития российской экономики, возглавляемого первым вице-премьером Игорем Шуваловым.

Те меры, которые эксперты предлагают для сферы образования в период кризиса, коренным образом расходятся с нынешней политикой ведомства.
Эксперты советуют продлить срок обучения в школе до 12 лет и отменить запрет для двоечников на поступление в вуз; также предлагается предоставить возможность бакалаврам – выпускникам 2009 года продолжить обучение по магистерским программам. Выпускникам магистратур обещают бесплатное поступление в аспирантуру. А для выпускников вузов, где сохранялся специалитет (непрерывная «пятилетка»), предусмотрены программы дополнительного обучения английскому языку, программированию, бухгалтерскому учету. Для отсрочки трудоустройства выпускников техникумов предлагается максимально упростить их прием на третий курс вузов.
Другой блок предложений касается финансирования высшего образования. Так, экспертный совет предлагает государству экстренно субсидировать учебные заведения для удержания студентов-платников (66 процентов студентов и 33 процента учащихся техникумов). Если идеи экспертов будут одобрены, вузы обяжут предоставлять студентам 25-процентную скидку на обучение, а для учащихся, взявших кредит, будет внедрена схема отсрочек по типу ипотечной, которая будет применяться в случае потери заемщиком работы. 80 процентов платы за обучение в этой схеме должно взять на себя государство.
Предложенный комплекс мер обошелся бы бюджету в 2009 году в 21 миллиард рублей.
Вскоре после выхода статьи в «Коммерсанте» министр Андрей Фурсенко сделал заявление. Он сообщил прессе, что 12-летней школы не будет, а двоечников в вузы не возьмут. Также министр предложил не спешить отказываться от системы двухуровневого образования бакалавриат плюс магистратура, которая предполагает обучение по магистерским программам только на конкурсной основе.

Рейтинг@Mail.ru