Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №3/2009
Третья тетрадь
Детный мир

ПСИХОЛОГИЯ ВЗРОСЛЕНИЯ


Умейте ждать и не настаивайте на откровенности

Первое подростковое чувство требует тактичного отношения со стороны взрослых. Весьма вероятно, что влюбленность довольно быстро пройдет, но стоит попытаться помочь подростку разобраться в себе и справиться с ситуацией.

Не будьте критичным всезнайкой. Ни в коем случае не обесценивайте переживания подростка фразами вроде: «Это пройдет», «У тебя еще будет тысяча таких Лен», «Каждый такое переживал».

Недопустимы высмеивание, стремление унизить объект влюбленности в глазах юноши или девушки, разрушение романтических мечтаний.

Не давайте готовых рецептов, советов, если подросток не просит об этом. Очень часто он хочет, чтобы его выслушали, а не давали руководство к действию. Даже фраза «Что же мне делать?!» может быть не вопросом, а восклицанием типа «О горе мне, горе!» в устах юного Ромео или Джульетты. Подростку очень важно получить свой опыт, попробовать свои решения.

Влюбленному подростку хочется рассказывать о своих чувствах, хочется, чтобы их признавали уникальными, в этом смысле ему далеко не всегда интересно слушать о вашем опыте любви, хотя иногда это и может быть важно.

Умейте ждать и быть доступным для подростка, но не настаивайте на откровенности. Не стоит давить такими фразами, как: «Да что с тобой такое творится?!», «Я знаю, что ты влюбился, расскажи в кого», «Будь со мной честным!». Лучше сказать: «Я вижу, что тебе сейчас трудно. Я рядом и в любой момент рад поговорить с тобой о твоих переживаниях. Если захочешь, расскажи, что с тобой происходит, и я постараюсь помочь или просто выслушаю тебя».

Не следует запрещать подростку видеться с любимым. Слишком сильно чувство, чтобы ваши запреты могли конкурировать с ним. Подросток будет встречаться втайне от вас, прятаться по углам, обманывать и скрываться. Подумайте, хотите ли вы обречь отношения с подростком на такую участь.

Очень важно поговорить с подростком о том, как он видит отношения между парнем и девушкой, каких отношений ему хочется, помочь подростку научиться строить отношения. Пусть эта влюбленность приобретет глубокий смысл и станет основой для значительного разговора с вами.

Даже если чувство безответно, помогите подростку найти в нем положительные стороны. Любовь дает силы становиться лучше, красивее, совершеннее, придумывать, как понравиться, как посмотреть и улыбнуться и что сказать, если вдруг он (она) наконец-то предложит встречаться. Сколько прекрасных фантазий и тем для разговоров, сколько новых красок и чувств!

Рейтинг@Mail.ru