Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №3/2009
Третья тетрадь
Детный мир

ТЕРРИТОРИЯ РИСКА


Ростова Людмила

У подростка случился приступ ломки

Что делать родителям?

Если беда случилась, если подросток попробовал наркотическое вещество и начал втягиваться в употребление, родителям и учителям это становится ясно не сразу. Наркотическое опьянение прямо в школе или дома в присутствии родителей – это все-таки гипотетический случай, хотя и не исключенный целиком и полностью. К ученику в наркотическом опьянении (то есть в состоянии острого отравления) нужно немедленно вызывать «скорую помощь».
Но специалисты отмечают, что чаще всего родители начинают понимать, что их сын (или – куда реже – дочь) принимает наркотики, только тогда, когда у ребенка на их глазах случается наркотический абстинентный синдром, так называемая ломка. Паника, охватывающая в этот момент семью, не поддается описанию. Родители теряют голову и кидаются звонить по любым доступным им телефонам, указанным в первой попавшейся под руку рекламной газете.
Что нужно делать в действительности? Елена Гришина, психолог челябинского фонда «Береги себя», дает семье несколько важных практических советов.
Прежде всего прекратить паниковать. Да, в семье возникла проблема. Она очень трудна, но разрешима. Наркоманы во время ломок не умирают. Они погибают от того яда, который вводят в свой организм. Наступление ломки означает, что этого яда, которым ребенок отравлялся, в организме в данный момент фактически не осталось.
Измерьте подростку давление. Абстинентный синдром может быть опасен, только если у него очень низкое давление: когда верхняя цифра артериального давления ниже 90 (если ребенок не страдает гипотонией, то ломки становятся опасными при давлении ниже цифры 90/60 мм ртутного столба). Если давление ниже этих показателей, нужно срочно обратиться к врачу.
Пусть подросток примет 2–3 таблетки любого анальгетика, который есть в доме. Подойдут баралгин, спазмалгон, аспирин.
Можно один раз рискнуть и дать ему две таблетки любого успокоительного, которое найдется в аптечке. Только не забудьте посмотреть, как оно называется. А на следующий день во время визита к врачу скажите ему, какие таблетки принял подросток. Ни в коем случае не используйте больше двух таблеток.
Единственное чего ни в коем случае нельзя давать – это спиртных напитков и успокоительных препаратов на основе спирта (не применяйте валокордин и корвалол).
Воспользуйтесь методом, предложенным американским терапевтом Маргарет Розен: разденьте подростка до пояса и уложите на не очень мягкую кушетку. Согрейте свои руки и положите их на его плечи. Медленно, поглаживающими движениями, не отрывая рук, продвигайте ладони от плеч вдоль позвоночника к пояснице, стараясь мягко расслабить мышцы подростка. Напряженные группы мышц ощущаются ладонями как бугры под кожей? Не надо давить на них сильно. Они расслабятся от мягких поглаживающих прикосновений.
Если приступ происходит вечером, помните, что семья в состоянии пережить ночь. Не надо пытаться принимать ответственное решение о немедленном начале лечения ночью, лучше спокойно обратиться в клинику утром следующего дня.

Рейтинг@Mail.ru