Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №3/2009
Третья тетрадь
Детный мир

Фетисова Наталья

«...чтобы падать на землю звездным дождем»

Записки ребят, у которых в классе растет Дерево красоты

Школа – территория учебы. Даже личные тетрадки не вполне принадлежат ребенку: там не напишешь то, что хочешь. А рассказать другим что-то свое человеку порой просто необходимо.
У младшеклассников школы «Золотое сечение» растет в кабинете чудесное Дерево красоты. Оно покрыто необыкновенной листвой: на его веточках то и дело появляются новые наблюдения ребят, мысли, вопросы. Можно подойти и почитать. Задуматься, ответить.
Учительница тоже читает с интересом. А как же, ведь в свободном письме ребята раскрываются полнее и поэтичнее, чем при выполнении письменных заданий!

Красиво!
…Для меня красота ? это зеленый луг, быстрая река, животные и доброе общение с друзьями.
Красивый лес. Красивый приветливый дом. Красивая картина. Мама, папа ? это все красота.
Красота ? это деревья, дождь, вода, горы, водопад, сирень, птицы, животные, вежливость, доброта, малыши, чистота.
Это когда кто-то кому-то помогает, когда человек умеет принимать непохожих на него людей. Еще моя мама Оля красиво поет.
На улице бывает красота, когда солнце светит, когда праздник. Бывает красота, когда никто не ссорится, все хорошо, есть хорошие друзья.
Это цветы, закат, когда листья падают с деревьев, а снежинки падают с неба. Красота ? это когда люди радуются.
Красота ? сердце доброе. Я знаю красивых людей. Это Ксюша, Саша, моя мама, мой папа и бабушка с дедушкой.
Деревья, небеса, река, рыбы, закат, радуга, птицы, дождь, звезды, дружба, весь океан, прохожие – все так красивы.
А еще юмор ? это тоже красиво.

Почему же светят звезды?
…Я всегда думала, что звезды светятся для того, чтобы давать свет. Но после того, как я прочитала сказку «Оле Лукойе», я поняла, что звезды светятся, чтобы Оле их протирал, а старый прадедушкин портрет с ним спорил. Но потом у меня появилось новое предположение. Оно появилось, когда я сидела и смотрела на ночное небо. В небе ласково мигали звезды. Тогда я подумала, что звезды светят для того, чтобы по ночам перемигиваться с неспящими людьми, зверями, птицами.
Но когда я неделю спустя ложилась спать, меня осенило. Я подумала, что звезды светят, чтобы складываться в созвездия.
Наконец, спустя недель шесть я приняла окончательное решение. Звезды светят для того, чтобы падать на землю звездным дождем.

Я думаю, звезды светятся для того, чтобы радовать людей своей красотой. Однажды, когда я был в Турции, я смотрел на небо и звезды. Они были яркие и крупные и очень красиво светились. Мне стало радостнее, а через какое-то время я пошел спать. Ночью мне приснился хороший сон.

Звезды помогают луне осветить дорогу. К сожалению, звезд не видно в центре Москвы. Но они ярко светят за городом или у моря. Я смотрю на синее небо и пытаюсь найти созвездие Большой Медведицы. Каждый смотрит на звезды и думает, что светят они только для него.

Звезды светятся, чтобы было светло? Или они светят просто так, для красоты? Звезды ? это солнышки других галактик, в которых много разных планет. И они своим светом подают сигналы жителям других планет. Наверное, они светятся, чтобы их заметили. Но если даже они светят просто так, они очень красивы.

Почему же светят звезды? У меня ушла в мир иной прабабушка. Некоторые думают, что звезды ? это ушедшие от нас люди. Они светят для своих близких людей. Например, моя прабабушка светит для меня. Когда я радуюсь, то звезда ее светит ярко. А когда я огорчаюсь или плохо себя веду, то она прячется за тучу.
Вот почему светят звезды.
Я часто задаю себе вопрос…
Где я была, когда еще не появилась на свет? Этот вопрос уже долгое время интересует меня и даже немного тревожит. У меня возникали разные предположения. Например, что я жила в прекрасной солнечной стране на небе или в темном старинном замке с драконами, а может быть  ? в пещере под землей. Или на солнце? А больше всего мне нравится предположение о загадочной неведомой стране, где всегда светло и тепло. Там растут конфетные деревья и торты на грядках. В этой стране живут только дети, которым суждено скоро появиться на свет. Как я представляю, у меня был домик в виде сердечка изумрудного цвета. А еще там все умели летать! Я гуляла вдоль фиолетовой речки, срывала шоколадки с кустов и, приходя в свой дом, звала друзей в гости. В этой стране не было болезней, горя и смерти. Все было прекрасно и удивительно. Но… там не было родных и близких: моего любимого брата, моей красивой мамы и лучшего на свете папы. Мне приятно думать о той стране, но я совершенно не жалею о том, что сейчас здесь!

Я часто задаю себе вопрос: «Ну почему все люди не летают? И почему на свете нету слов, которые летать нас заставляют?»

Я задаю себе не один вопрос, а целый миллион. Например, почему я не могу уснуть вечером и проснуться утром без «подъемного крана»? И вообще, почему мы спим ночью, а не днем? Почему я не люблю колбасу, а люблю пиццу с колбасой? Когда смотрю на маму, задаю себе вопрос, каким будет братик. А глядя на папу, я думаю, как долго он носит очки. Почему так сложно дружить и так легко ссориться? Почему в алфавите «Я» стоит в конце, а «Ж» ? в середине? Почему «Г» прописная пишется в одну сторону, а «Г» печатная ? в другую сторону?
И еще есть вопросы, еще сложнее.

Зачем я живу на свете? «Для того чтобы радоваться, смеяться и развлекаться», ? говорят мне родители, но меня это не утешает. Может быть, для того, чтобы просто оставить кусочек себя в мире? Это тоже не утешает.
Но можно жить и радоваться жизни, потому что никто не отберет у тебя ни эти чувства, ни сердце, которое, я думаю, может любить, ни, самое главное, жизнь!

Рейтинг@Mail.ru