Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №1/2009
Третья тетрадь
Детный мир

ТЕРРИТОРИЯ РИСКА


Шаги к взаимному доверию

Если вы видите, что некоторые из ваших учеников тяготеют к уличной компании, стали прогуливать школу, выпивают, покуривают или дерутся, хорошо бы понять причины такого поведения. И в меру своих сил попытаться что-то изменить.

Вы можете создавать пространства, где подростки имели бы возможность встречаться, общаться и вместе со взрослым придумывать для себя интересные занятия. По такому принципу построен клуб «Территория свободного общения» в психологическом центре «Перекресток», где единственное условие присутствия подростка – это его трезвость. Все занятия в клубе идут только по инициативе ребят и не обязательны, можно просто попить чаю и пообщаться со специалистами или другими подростками.
Помните, что в самом сидении на лавочках нет ничего страшного, опасность может исходить от асоциальных способов проведения досуга. Ведь если взрослые умеют весело и интересно проводить время, то и дети смогут это делать. Важно показать альтернативные способы проведения досуга, которые интересны подросткам. В опыте нашей работы с одной из компаний мы пару раз поиграли в игру «Крокодил» (один участник загадывает другому слово, тот его показывает, а остальные отгадывают). После этого мы видим, как ребята и без нас продолжают играть. Конечно, нам пришлось потратить время на то, чтобы подростки стали играть, но когда они втянулись, им очень понравилось.
Если вы знаете, где ребята встречаются и они вас не боятся, можно изредка приходить к ним и просто разговаривать о том, как им живется. Тут важно их не контролировать, а просто по-человечески с ними пообщаться. Подросткам очень интересен опыт взрослых людей. В нашей работе честно делиться с ними собственными переживаниями о своем подростковом возрасте оказалось очень важным для развития доверительных отношений.
Однако, если известно, что на компанию имеет виды какая-либо идеологическая группировка, может возникнуть сложный момент, так как вы для них станете конкурентом, если будете напрямую отговаривать подростков участвовать в группировке. И тут возможна угроза вашей безопасности.
Даже если подросток не проводит время в уличной компании, но вызывает у взрослого опасения, простой разговор «по душам» может поспособствовать доверию. Формальные наставления подростки не слышат, и их это не трогает. Они живут эмоциями, и если чувствуют неискренность, вряд ли ответят вам открытостью.

Литература по теме

Рейтинг@Mail.ru