Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №24/2008
Третья тетрадь
Детный мир

МАСТЕРСКАЯ ПРАЗДНИКА


Находки ждут не только под елкой

Попробуем сделать поиск подарков приключением!

Когда гостей больше восьми человек и подарки, приготовленные для них, неперсональные…

Требуются: небольшие подарки в упаковке, игральный кубик и стол (пол, любая игровая поверхность).
Правила. На середину кладутся все подарки, и каждый берет по одному. Кубик кидаем по очереди. Запоминаем действия, которые производятся на каждое выпавшее число на кубике, например: если выпадает «3», тот, кто кидал кубик, может поменяться своим подарком с любым игроком. Если выпадает «6», подарок разворачивается и ходит в игре уже открытый; если «6» выпадает на открытый подарок  – его тоже можно поменять на другой у любого игрока! На все четные числа отдаем подарок соседу справа! На нечетные – соседу слева!
Но главное – заведите будильник. Игра длится ровно 15 минут. Как только будильник зазвенит, подарок, который перед вами, останется вам навсегда!
Держите темп, кубик бросать нужно очень быстро, меняться быстро и двигать подарки быстро. Тогда будет весело.
А чтоб было еще интереснее, перед игрой проведите еще одну игру: в коробку вы складываете шляпы, колпаки, чепчики, кепки и маски, перчатки, очки, платки... по числу участников или больше. Играет музыка, и пока она звучит, все передают друг другу коробку. Когда музыка останавливается, тот, в чьих руках оказалась коробка, не глядя достает из нее предмет и надевает на себя. В быстром темпе!

Когда персональные подарки «выуживают в море»

В углу, отгороженном одеялом, находятся все подарки. Там же сидит человек, который знает, кому что предназначается. Чтобы получить подарок, нужно закинуть удочку и сказать несколько раз: «Ловись, подарок большой, подарок мой!» Удочка – это палка с прикрепленным к ней шарфом, на конце которого что-то вроде крючка. Подарок вытягивается.
Игра пойдет с еще большим азартом, если предварительно вы поиграли в «ловлю рыбы». На листе голубой бумаги раскладываются бумажные рыбки, детям раздаются «остроги», слегка заточенные палочки с налепленными на конце кусочками пластилина. Цель – наловить побольше рыбы и таким образом стать первым удильщиком подарков. Можно привязать к «остроге» нитку с кусочком пластилина.

Когда интрига важнее, чем подарок, или Идеи для квеста

…Искателям подарка вручается, например, воздушный шарик. Внутри первая подсказка. Записка или картинка. Вторая подсказка обернута вокруг крана на кухне. На ней нарисован холодильник. На двери холодильника буквами магнитной азбуки выложено слово «окно». На окне в детской маркером написано «лед». Кусочек льда лежит в морозилке, а в нем обернутая в фольгу записочка: «Ищи большое и новое, под ним». В записке под матрасом нарисован пингвин и написано: «Ищи за пингвинами». Вся занавеска в ванной разрисована пингвинами! За занавеской очередная записка: «Ищи дома, но под открытым небом». На балконе не без усилий можно заметить конец нитки и вытянуть за нее пакетик. В пакете киндер-сюрприз, внутри киндера записка: «Снорк, Хемуль, Снифф, 515». Книгу отгадали, и на 515-й странице нашлась предпоследняя записка: «Карта за картой». За политической картой мира был план с помеченным крестиком местом. Последний указатель был на дереве, а само дерево украшено лопатками (узелок с подарком зарыт в снег).
…Для детей постарше могут пригодиться такие идеи: надпись подсказки в зеркальном отражении; буквы надписи переставлены местами; на подсказке нарисован план местности, где крестиком отмечено местонахождение следующей подсказки; вместо подсказки – кусочки пазла. Нужно собрать картинку, перевернуть, и там будет текст. На листе с подсказкой ряд цифр. Участники должны догадаться, что это номер телефона, и позвонить по нему. Подсказка спрятана в склеенные скорлупки от грецкого ореха. Записка в мандарине. Записка в банке с крупой. На подсказке бессмысленный текст, но если читать по вертикали первые буквы каждой строки, то поймешь.
Веселого Нового года!

Рейтинг@Mail.ru