Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №23/2008
Третья тетрадь
Детный мир

Краснодубова Анна

День солнца, шоколада и первого яблока

Идеи праздника, придуманного детьми для самих себя

Взрослые говорят о детском празднике: «Попьют чаю с тортом, поиграют – вот и будет им праздник». А дети? Что думают о празднике они?
Ученикам вторых–пятых классов красноярской гимназии предложили придумать свой праздник и рассказать о нем.
Интересно, что праздник дети воспринимают как событие исключительное, причем эта исключительность не в дате или традиции, она в особенном настроении.
Праздничное настроение – внутренняя готовность ребенка к переходу в сферу необычайного, небытового, всевозможного. Но и целостного, закономерного.
Важный момент: ребенок всегда занимает в выдуманном мире центральное место: придумывает события, выбирает участников, создает правила. Ради успеха, интересности он готов стать даже отрицательным персонажем, «всех пугать», или клоуном, всех смешить.
Некоторые из воображаемых праздников – миры, построенные в карнавальной логике. Все переодеты. У каждого новая роль. И теперь можно нарушать правила повседневного поведения, выходить за рамки дозволенного и даже плохо себя вести. Например, объедаться шоколадом и бананами, кидаться едой, играть ею.
Не возмущайтесь! Детские психологи не случайно обращают внимание взрослых на «окультуривание форм проявления агрессии», предлагают игры в протыкание воздушных шариков, пуляние «снежками» из бумаги стенка на стенку, стрельбу специальной краской с последующим разрисовыванием тела – это действительно важные атрибуты психологии детского праздника. Как и тайна, ночное (темное) время, сочинительство.
Но почитаем…

…Я хотел бы провести День Солнца. В этот день нужно одеться Солнцем, быть во всем светлом. Моя квартира будет увешана всякими светлыми побрякушками. Я приглашу на День Солнца своих друзей и буду их угощать пиццей. Будет конкурс: поймай «Сникерс» с закрытыми глазами. Сам я буду всех пугать, меня будут прогонять. Подарки за участие в конкурсах будут такие: телевизор, телефон, браслет, компьютер. Но главный – торт в виде Солнца!

…Хорошо бы устроить День шоколада. Первый конкурс – сделать замок из шоколада. Второй конкурс – все кидаются шоколадом; и на ком больше окажется шоколада, тот и выиграл. Наконец, кто больше выпьет шоколада. Я приглашаю к себе всех!

…Мой праздник – Вечеринка в доме. Дома будет темно. Я буду угощать гостей сладким и газировкой. Приглашу Сашу, Филиппа, двух Данилов, Дениса и Настю. У нас будет конкурс танцев. Победитель получит диск с игрой.

…День шуток мы будем праздновать так. Вся квартира будет украшена записками с шутками, а в зале будет большущая и очень смешная шутка. Я приглашу на День шуток самых лучших друзей. Все люди на празднике будут одеты смешно, очень смешно. А я буду одет, как Гарри Поттер, в очень смешном оформлении я буду. На своем празднике буду, конечно, главным героем. Конкурсы: кто больше придумает шуток, причем интересных для каждого. Еда на празднике будет очень смешная: например, торт-смешарик. Главное, чтоб было интересно.

…День банана – это здорово! Правила. Пригласим всех родных. Будем одеты в одежду в виде бананов. Комнату украсим искусственными бананами. Каждый принесет по три килограмма бананов, будет конкурс, кто съест больше бананов. Потом из шкурок бананов мы будем делать шляпы. Сначала будем их рассматривать, а потом и кидаться ими.

…День деревьев. Это непростой праздник. Возможны разные конкурсы и вкусные угощения. У нас есть торт, на котором стоит искусственное дерево. Из конкурсов: дается каждому по картонному дереву, на счет «три» начинаем выстригать все лишнее, и получается какая-то фигура. Такой праздник точно бы удался.

…Это праздник Чаепития, именно чая. Я буду одета в кружку для чая. Моя квартира будет в воздушных шариках и в кружках для чая. Мои друзья будут Ангелина, Даяна, Виадо. Я приготовлю чай по своему рецепту. Зажгу свечи в кружках с надписью «tea». Вот когда сгорят свечи, тогда я налью туда гостям чая. Потом буду делать всем чаевой массаж. Мы спокойно посмотрим программу «Чаепитие» и обсудим ее.

…День первого яблока. Всем надо переодеться в яблоки, а мне – в яблоню. Пусть яблоки догоняют яблоню! Потом будем кушать печеные яблоки. Можно послушать лекцию о яблоках. Длиться все это будет восемь часов. Еще позже – викторина. Про яблоки. Вся квартира будет украшена яблоками.

…Девичник – это праздник, который проходит с ночевкой. Вначале мы будем намазывать друг другу на лицо крем, потом рассказывать страшилки, а ночью – смотреть страшное кино. Потом ляжем спать, а перед сном будем разговаривать про мальчиков, общаться-издеваться над ними. Утром, когда проснемся, купим чипсы и колу.

…Вот какой можно провести праздник: День улыбкостояния. Он состоит из конкурса. Нужно нарисовать рожицу с закрытыми глазами. Человек берет ручку и садится за стол. На столе бумага. Ему (ей) завязывают глаза, и он (она) пытается нарисовать рожицу с улыбкой. Чем смешнее получится, тем лучше. За выигрыш дают улыбку: первое место – яркая улыбка, второе – розовая, третье – бледно-розовая, четвертое – розовато-белая и т.д. Украшение дня: зверьки, играющие в салки. Угощение: торт, улыбочный торт. Его готовить просто: из коржа делаем губы. Первый слой покрываем клубничным кремом или просто каким-нибудь розовым. Второй слой тоже, третий и четвертый тоже. А наверх, на крем, клубнички. Коктейль «Улыбочку!» – это простой, любой коктейль, но край стакана наполовину закрашен красным, а на трубочке – сердечки. Сердца любого цвета! Пьем и хохочем! Уровень хохотания оценивается по десятибалльной шкале.

...Нужен настоящий праздник? Побегай по улице или по огороду, покидайся огурцами, скинь Капитошку с балкона, залей маслом пол в коридоре. Пришей хлопушку к портфелю девчонки. Пригласи домой друзей в шортах и футболках и подвесь всюду бутылки с маслом и огурцы! И будет у нас праздник – Маслообливалово!

…День осеннего дождя празднуется, когда идет дождь. Нужно наполнить два стакана водой. Один – из-под крана, другой – дождевой водой. Игрок должен угадать, в каком стакане дождевая вода. Пригласить можно не более трех человек. В комнате повесить веревки. На них будем развешивать рисунки веселого дождя. Это будет второй конкурс.

Рейтинг@Mail.ru