Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №22/2008
Вторая тетрадь
Школьное дело

О ЧЕМ ПИШУТ? ЧТО ЧИТАЮТ?


Олейников Алексей

Интернет

Обозрение педагогической печати

Иванов молчит и краснеет у доски, хотя все прекрасно знает. Сидоров с Петровой сидят за одной партой и каждый урок устраивают битву портфелями. Что же делать? Как же сдружить ваших младшеклассников, как помочь им освоиться в школе?
Попробуйте сыграть с ними в театр. Да-да, именно в театр. Но не взрослый, а… кукольный.
Почему кукольный? Потому что большой школьный театр – это огромная трата времени, сил и средств. Надо заинтересовать ребят, организовать труппу, придумать и создать декорации, в общем, хлопот не оберешься. А главное – в большом театре поневоле теряются самые маленькие актеры. Они плохо запоминают текст, сбиваются да и просто боятся выйти из-за кулис.
Для кукольного спектакля достаточно класса, ширмы и кукол. Но стоит лишь начать, и вы поразитесь – сколько талантов скрывается в вашем классе. Спрятавшись за ширмой, ребенок раскрепощается и раскрывается в самом неожиданном качестве. Дети, увлеченные одним делом, начинают общаться, разучивая реплики – развивают речь. Оглянуться не успеете, а Сидоров уже несет портфель Петровой, а Иванов (главный Петрушка) без запинки отвечает у доски. Главное, помнить, что работа над ролью должна поднять ребенка на ступеньку вверх и помочь преодолеть проблемы.
На сайте http://www.vlivkor.com/2007/10/31/shkolnyjj_kukolnyjj_teatr.html вы узнаете, как организовать школьный кукольный театр и сделать простейших кукол.
Кстати, сколько вы знаете видов кукол – куклы на руке и марионетки? И все? А ведь еще есть куклы на тростях, механические и мимирующие куклы. Книга «Техника театра кукол» (http://www.rifmovnik.ru/lib/1/book.htm), изданная в 53-м году, раскрывает секреты создания всех видов кукол. Подробное пошаговое описание с иллюстрациями, техника работы с куклой: знаете ли вы, например, как передать походку Петрушки? А еще принципы построения ширмы, смена декораций – одной этой книги достаточно, чтобы создать полноценный театр.
Самые простые куклы – это петрушки. У вас есть старая фетровая шляпа? Поеденный молью меховой воротник? Все идет в дело. Надо лишь зайти на сайт http://rukh.hole.ru/games/hometheatre/index.htm и изучить вырезки и инструкции.
Но без сценария спектакля не бывает. На сайте http://olesya--emelyanova.narod.ru/ вы найдете русские, украинские, белорусские и авторские сказки, а также сказки в стихах и сказки народов мира. Распечатывайте, распределяйте роли и учите с ребятами реплики.
Также немало кукольных сценок можно найти на сайтах: http://www.happy-kids.ru/cat.php?cat_id=77 и http://kopilochka.net.ru/KUKLA/kukla.php.
Не знаете, какой формы делать нос у Арлекина? Какого цвета должен быть камзол у Пьеро? Просто запутались в нитках, выкройках и перекрестных швах? Открывайте браузер и набирайте адрес: http://forum.nanya.ru/index.php?showforum=499. В «Клубе любителей домашнего театра» вам всегда подскажут выход из трудной ситуации, поделятся опытом и дадут ссылки на интересные сайты.
Такие, например, как авторский сайт художницы Татьяны Дубининой. «Куклы можно сделать из чего угодно» – таков ее девиз. Вязаные, плетеные, из папье-маше; театры теней и бумажных пакетов. А еще – обучающие видеоролики по созданию кукол и простейшие техники работы с ними. Да что я вам рассказываю, набирайте адрес: http://art.phi.co.il/blog/ – и сами все увидите.
Удачи вам и полного зала!

Алексей ОЛЕЙНИКОВ
oleynikov@1september.ru

Рейтинг@Mail.ru