Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №22/2008
Первая тетрадь
Политика образования

БУМАГА С ОСТРЫМИ КРАЯМИ


Леонтьева Ольга

Педагогов-воспитателей пригласили на конкурс

Чтобы повысить их статус

В середине ноября во Владикавказе закончился первый Всероссийский конкурс работников образовательных учреждений «Воспитать человека». Конкурс проходил под эгидой Министерства образования и науки.

С предложением провести конкурс в Северной Осетии к главе республики Таймуразу Мамсурову обратился Андрей Фурсенко. Ни для кого не секрет, что этот регион считается небезопасным. Всего за неделю до конкурса там произошел террористический акт.
Несмотря на это мероприятие не отменили. Почти все участники приехали – в конкурсе участвовали педагоги из 40 регионов РФ.
Коллективы школ Владикавказа радушно принимали гостей – в конкурсе было пять номинаций, и отбор по каждой из них проводился в отдельной школе. И несмотря на беды, которые пришлось перенести Северной Осетии, умение и желание местных учителей работать в команде стали хорошей демонстрацией одного из самых важных педагогических правил: как бы ни было трудно нам, взрослым, мы должны думать о тех, кому еще труднее – о наших детях.
Конкурс получился очень интересным, хотя и сложным. С первыми проблемами педагоги столкнулись еще до начала конкурса, когда искали деньги на дорогу. Некоторые регионы сразу нашли необходимые средства. К сожалению, не всем участникам так повезло: многие из них приехали на собственные средства, которых, как известно, у учителя не так уж и много.
В некоторых номинациях участники были недовольны подбором жюри.
Организаторы заранее объявили, что все участники финала уже считаются победителями, приготовили для них интересные подарки. Но… конкурс – не фестиваль, где нет проигравших. Решение принять участие в профессиональном конкурсе подразумевает и принятие чужой победы.
Конкурс планируется проводить раз в два года. Первые шаги, первые удачи, первые ошибки… Какие изменения будут внесены в Положение за это время? Нам остается только ждать. И – поздравить победителей первого конкурса.

В пяти номинациях первого Всероссийского конкурса работников образовательных учреждений «Воспитать человека» лауреатами стали:
Воспитатель детского дома, школы-интерната (в т.ч. и кадетской), детского оздоровительного учреждения, группы продленного дня – Ольга Кулакова, воспитатель интерната «Кадетский корпус» им. Д.М.Пожарского, г. Радужный Владимирской области.
Классный руководитель общеобразовательного учреждения – Ирина Котова, учитель музыки и МХК МОУ СОШ № 46, г. Челябинск.
Заместитель директора по воспитательной работе – Елена Ищук, заместитель директора по воспитательной работе МОУ СОШ № 8, г. Иваново.
Социальный педагог – Светлана Моисеева, социальный педагог МОУ СОШ № 6, г. Челябинск.
Старший вожатый – Елена Коршунова, старшая вожатая МОУ СОШ № 17, г. Саров Нижегородской области.

P.S. Подробнее узнать о конкурсе можно будет в одном из ближайших номеров газеты «Классное руководство и воспитание школьников»

Рейтинг@Mail.ru