Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №21/2008
Вторая тетрадь
Школьное дело

О ЧЕМ ПИШУТ? ЧТО ЧИТАЮТ?


Олейников Алексей

Интернет

Обозрение педагогической печати


До зимних каникул еще полтора месяца, но уже сейчас надо думать, чем бы увлечь детей, как провести эти две недели с толком, а не впустую? Можно ли совместить обучение и отдых?
Наверное, такие мысли приходят в голову каждому педагогу. И один из ответов на эти вопросы – образовательный поход.
И вовсе не обязательно отправляться в Париж или Оксфорд – поводы для познавательного путешествия можно найти в родных пенатах.
Например, на сайте «Сады и время», созданном Борисом Соколовым, доктором искусствоведения, преподавателем факультета истории искусства РГГУ и членом Общества изучения русской усадьбы (http://www.gardenhistory.ru/page.php?pageid=3). Учителю будет интересен не только курс лекций, посвященный истории садового искусства и истории русской усадьбы, но также и широкая программа экскурсий по усадьбам Москвы, Подмосковья и Петербурга, а также цикл познавательных путешествий – от двух дней до двух недель.
Предложение замечательное, спору нет. Но что делать, например, учителю, живущему вдали от Москвы?
Можно воспользоваться предложением «Авторской школы Нооген» (http://www.ykazka.ru/clubs?a=484&act=s&s=700). Каждый год школа организует культурно-образовательное путешествие в Санкт-Петербург, которое проводится историками, докторами наук, краеведами, лингвистами, музыкантами, художниками, режиссерами и просто интересными людьми – коренными петербуржцами. Сделайте закладку на будущее – уже 11-й год «Авторская школа Нооген» проводит сплавы по рекам Красноярского края. 
Впрочем, зачем откладывать до лета? Почему бы не махнуть вместе с учениками за Полярный круг? Встретить Новый год в избушках на берегу Белого моря – скажете, нереально?
А вот и нет. Сайт «Молодежные образовательные экспедиции» (http://www.expeditions.ru/content/211/) предлагает образовательные путешествия для ребят от 13 лет. Ближайшая экспедиция – «Северное сияние», назначена на декабрь этого года. Причем экспедиции не развлекательные, а экологические. Ведь инструкторы — ученые и преподаватели биофака МГУ. Принять участие в экспедициях могут дети из любого уголка России. Надо лишь заполнить заявку на сайте и собрать деньги на проезд – сами экспедиции некоммерческие.
А можно жить даже не в избушке, а в отапливаемом чуме. Да-да, вы не ошиблись. Именно такой поход предлагает «Лаборатория путешествий» — один из проектов известного российского путешественника Дмитрия Шпаро (http://www.shparo.ru/camp/camp_schedule.htm). Ребят ждет лыжный поход с собачьими упряжками по замерзшим озерам и зимним лесам. Принять участие могут все, даже дети с недостатками слуха, зрения и легкой формой ДЦП.
Итак, готовьтесь с ребятами к походу, листайте карты и ищите старый дачный рюкзак-«колобок» (а лучше купите новый). И пусть вам сопутствуют слова Константина Ушинского: «Я вынес из впечатлений моей жизни глубокое убеждение, что прекрасный ландшафт имеет такое воспитательное влияние на развитие молодой души, с которым трудно соперничать влиянию педагога, что день, проведенный ребенком среди рощ и полей… стоит многих недель, проведенных на учебной скамье».

Алексей ОЛЕЙНИКОВ
oleynikov@1september.ru

Рейтинг@Mail.ru