Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №20/2008
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?


Конференции

Календарь профессиональных способностей

Философский факультет МГУ планирует провести Международную научную конференцию «Облики современной морали» 16–19 марта 2009 года. Участникам будет предложена следующая тематика: происхождение морали; обоснование морали; золотое правило нравственности; сослагательное наклонение в морали; этика Аристотеля; этика И.Канта; философия ненасилия; институциональная этика; прикладная этика; глобализация и глобальная ответственность; мораль и политика; биоэтика.
Тексты и анкеты присылайте до 30 октября 2008 года по адресу: ethics-conf@mail.ru, а на вопросы вам ответят, если обратиться по e-mail: lambis@mail.ru.
Адрес оргкомитета и конференции: 119991, ГСП-1, Москва, МГУ имени М.В.Ломоносова, новый учебный корпус, Ломоносовский проспект, д. 27, корп. 4, философский факультет, ауд. Г 550. Тел.: (495) 939-20-55.
Информация о конференции размещена на сайте: http://www.konferencii.ru/

Организаторы приглашают коллег принять участие в Международной научной конференции «Инновации в обществе, технике и культуре». Конференция будет проводиться дистанционно.
Среди научных направлений есть такие, которые могут быть интересны педагогам:
– методология применения информационных технологий в междисциплинарных исследованиях;
– инновационные подходы в общественных науках;
– анализ и прогнозирование развития социальных, экономических и культурологических систем;
– проблемы формирования нового информационного общества;
– инновационные технологии в образовании;
– новые технологии в искусстве.
Заявить о своем желании принять участие в конференции и прислать материалы можно до 7 ноября 2008 года.
Адрес: 347928, Ростовская область, г. Таганрог, ГСП-17А, пер. Некрасовский, 44, ТТИ ЮФУ, кафедра ТОР.
Телефон: (863-4) 37-16-32.
E-mail: fed_val@tsure.ru (Валентин Петрович Федосов).
Интернет-ресурсы Технологического института Южного федерального университета в г. Таганроге, на базе которого будет проходить конференция: http://fre.tsure.ru/, http://nic.tsure.ru/.

Пермский государственный педагогический университет, Пермский филиал Уральского отделения Института истории и археологии РАН, Лаборатория социологических исследований и социального проектирования ПГПУ планируют проведение научно-практической конференции «Этнические и этнополитические процессы в современном евро-азиатском пространстве».
В ходе конференции, которая состоится 16–18 апреля, предполагается обсуждение широкого круга проблем, связанных с изучением вопросов этничности и ее проявления в современном социальном взаимодействии, государственно-политических отношениях: место и роль этноориентированного образования в становлении гражданского общества, этнического и национального самосознания; сохранение историко-культурного наследия этносов, межэтнических отношений и кросс-культурных коммуникаций, толерантности в межэтнических и этноконфессиональных отношениях; этнополитические процессы в современном мире и другие.
Работа конференции планируется в форме дискуссионных площадок, «круглых столов», заседаний секций (этничность и процессы глобализации; человек в системе этнических отношений; социальное самочувствие этнических групп в евро-азиатском пространстве; этносоциальные процессы в современном евро-азиатском пространстве; право народов на самоопределение: соблюдение норм международного права; современные этнополитические процессы: настоящие и будущие; этноориентированное образование: состояние и перспективы; этническое и национальное самосознание; национальная идея и этничность; межкультурные коммуникации в евро-азиатском пространстве; этническая самобытность и проблемы сохранения историко-культурного наследия этносов в условиях глобализации; этноконфессиональные отношения: состояние, проблемы, перспективы).
Чтобы принять участие в конференции, необходимо до 15 ноября 2008 года прислать заявку и резюме доклада по электронной почте: labsoc@mail.ru, с пометкой «Конференция по этническим проблемам».
Интернет-ресурс Пермского государственного педагогического университета: http://www.pspu.ru/

Рейтинг@Mail.ru