Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №20/2008
Первая тетрадь
Политика образования

ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ТЕНДЕНЦИИ


Дашковская Ольга

Федеральные университеты получают законодательную базу

17 октября Госдума рассмотрела в первом чтении соответствующий законопроект

Представляя документ, статс-секретарь, заместитель министра образования Юрий Сентюрин отметил, что «опыт реализации моделей Сибирского и Южного федеральных университетов в рамках ПНП «Образование» показал, что без внесения изменений
в действующее законодательство затруднено решение ряда вопросов в их деятельности».

Вузы нового типа

Публикация статьи произведена при поддержке раллийной команды "Autogeneration". Раллийная команда "Autogeneration" предлагает записаться на курсы вождения автомобиля в Москве. Школа контраварийного вождения от раллийной команды "Autogeneration" – это возможность пройти обучение у высококлассных инструкторов, которые научать управлять автомобилем в любых погодных условиях и подготовят к любым опасным ситуациям на дороге. Подробнее ознакомиться с предложением раллийной команды "Autogeneration" можно на сайте http://auto-gen.ru

Подготовленный правительством законопроект «О деятельности федеральных университетов» предусматривает изменения в ряде действующих законов – «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», «О науке и государственной научно-технической политике».
В систему российского образования наряду с университетами, академиями и институтами предложено ввести новый вид высших учебных заведений – федеральный университет.
Согласно законопроекту федеральный университет создается правительством на основании решения президента и действует в форме автономного учреждения. Такое решение принимается с учетом предложений законодательной и исполнительной власти субъектов РФ.
– При таком подходе федеральный университет становится еще одной движущей силой комплексного развития научного и кадрового потенциала региона. Такой вуз призван обеспечить переход к образованию, отвечающему требованиям инновационной экономики, – подчеркнул Ю.Сентюрин.
Структура управления федеральным университетом будет отличаться от общепринятой в других вузах. В частности, ректор будет назначаться правительством на срок до пяти лет. Предусмотрено обязательное наличие попечительских советов и должности президента федерального университета.
Иной будет и степень академических свобод. В соответствии с законопроектом федеральным университетам предоставляется право реализации образовательных программ на основе собственных образовательных стандартов и требований.
Эффективность деятельности федеральных университетов будет оцениваться по критериям, установленным Министерством образования и науки.
Правда, вызывает сомнение утверждение Сентюрина о том, что реализация законопроекта не потребует дополнительных расходов из федерального бюджета.
Только на развитие Сибирского и Южного федеральных университетов ежегодно в течение ближайших трех лет планируется выделить ассигнования в размере 3 млрд рублей.
По словам председателя думского Комитета по образованию Григория Балыхина, на законопроект поступило 72 отзыва из субъектов РФ, и все – положительные.
Однако в ходе обсуждения депутаты высказали ряд критических замечаний в адрес документа.

Назначать ли ректоров?

По мнению члена фракции КПРФ Руслана Гостева, создание вузов нового вида, вопреки ожиданиям авторов законопроекта, может нанести ущерб системе высшего образования регионов.
– Скажем, объединение в федеральном университете нескольких вузов, в том числе педагогических, может привести к ликвидации педагогического образования. Поэтому необходим жесткий контроль из центра за реализацией этого закона на местах, – считает депутат.
По словам члена фракции «Справедливая Россия», зампреда Комитета по образованию Виктора Шудегова, предлагаемый законопроект содержит «огромную коррупционную составляющую», поскольку «создание таких вузов отдано исключительно в руки чиновников». Кроме того, по мнению депутата, недемократично навязывать университетам только одну организационно-правовую форму – автономное учреждение, лишая коллектив права выбора. Кроме того, назначение ректоров, по убеждению В.Шудегова, также свидетельствует об отходе от демократических принципов, которые уже сложились в системе высшего образования.
Отвечая на реплики депутатов, Ю.Сентюрин подчеркнул, что решение о создании вузов нового типа принимается президентом на основе предложений исполнительных и законодательных органов власти субъектов РФ и академического сообщества, то есть «при участии максимально широкого круга лиц, с учетом интересов всех и вся, а гарантом выступает президент страны».
Он также пояснил, что создание таких вузов не предполагает автоматического объединения образовательных и научных учреждений, а что касается АУ, то это та организационно-правовая форма, которая позволяет добиться объединения ресурсов.
За принятие законопроекта в первом чтении проголосовал 321 депутат.
После окончательного принятия документа будет создана целая сеть федеральных университетов – в Дальневосточном, Уральском, Приволжском округах и Калининграде. На 13 ноября запланированы парламентские слушания, посвященные обсуждению этой темы.

 

Рейтинг@Mail.ru