Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №18/2008
Первая тетрадь
Политика образования

ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ТЕНДЕНЦИИ


Краюхин Василий

Региональным властям теперь предстоит оплачивать школьный интернет самостоятельно

Но отнюдь не все регионы к этому готовы...

С 1 октября российские школы будут постепенно отключать от услуги интернет-доступа, которая согласно условиям нацпроекта «Образование» предоставлялась на два года, начиная с 2006-го. По сведениям газеты «Время новостей», в Министерстве образования и науки уже составлен предварительный график: в октябре будут отключены 597 школ, в ноябре – 8712.

В предыдущие два года генеральным провайдером Рособразования, который отвечал за выход школ во всемирную паутину, было ОАО «РТКомм.РУ». Всего в рамках нацпроекта доступ в сеть получили около 15 тысяч школ в нескольких десятках субъектов РФ. Теперь региональные власти сами должны выбрать провайдера – и сами оплачивать его услуги.
Министр Андрей Фурсенко напомнил об этом главам регионов еще в июле. Несколько позже с аналогичным заявлением выступил президент Дмитрий Медведев. Он сообщил, что раздал соответствующие поручения и уверен в том, что деньги на школьный интернет администрации регионов найдут.
Власти на местах выходят из этой ситуации по-разному.
Например, в Псковской области, как сообщает Псковское агентство информации, рассматривается вариант, при котором интернет будут оплачивать непосредственно образовательные учреждения.
«В каждой школе есть графа расходов – “на образовательные программы”. Оттуда они могут оплачивать услуги по использованию интернета», – пояснил в интервью главный специалист Государственного управления образования Псковской области Олег Магера.
Как сообщил О.Магера, перед принятием решения будут собраны сведения со всех учебных заведений региона и опрошены их руководители, так как, возможно, не все школы смогут позволить себе сеть за собственный счет. В зависимости от полученных результатов будет принято решение по дополнительному финансированию образовательных учреждений из областного бюджета.
В Иркутской области пошли по другому пути.
Чтобы все 1270 школ региона смогли вовремя оплатить пользование сетью интернет, в областном бюджете на этот год заложено более 30 миллионов рублей.
«Так как Иркутская область является дотационным регионом и не может, согласно Бюджетному кодексу, оплачивать интернет муниципальным школам, каждому образовательному учреждению выделена субвенция на эти цели в размере 125 рублей на одного учащегося в год, – рассказала «Российской газете» Нина Троицкая, начальник отдела информационных технологий областного департамента образования. – Средства в школы поступили, проблем с оплатой возникать не должно».
В Республике Дагестан, как сообщил РИА «Дагестан» начальник отдела мониторинга в образовании министерства образования и науки РД Гаджимурад Усманилаев, с декабря текущего года полная оплата трафика будет производиться на средства республиканского бюджета. «Данные средства будут предусмотрены для образовательных учреждений в рамках Госстандарта в части финансирования учебных расходов», – рассказал Усманилаев.
А вот в Брянской области положение другое.
«Главная проблема сегодня – это отсутствие четких директив из Федерального агентства образования. Та же проблема и у наших соседей по ЦФО. Губернатор уже выделил деньги из бюджета, уже есть наши местные провайдеры, готовые обеспечить интернетом школы в сельской глубинке. Но нет правовой базы. Мы пока даже конкурс между провайдерами провести не можем», – рассказала интернет-изданию «Клуб Регионов» ведущий специалист областного департамента общего и профессионального образования области Татьяна Васюкова.
Итак, в одних регионах правовой базы достаточно, чтобы оплачивать школьный интернет. В других – нет. Но, похоже, причиной этому не юридические трудности, а нехватка средств.
По сведениям «Времени новостей», такая ситуация складывается в Саратовской, Самарской, Белгородской, Ивановской, Костромской, Липецкой, Курской, Орловской, Читинской, Омской и многих других областях.

 

Рейтинг@Mail.ru