Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №17/2008
Четвертая тетрадь
Идеи. Судьбы. Времена

Не пропустите на прилавках!

Книги ММКВЯ-2008, на которые стоит обратить внимание

Издательство «Терра» в этом году выпустило четырехтомную энциклопедию «Революция и Гражданская война в России: 1917–1923». Составители утверждают, что это первое издание, объединившее «белых» и «красных» без какого-либо идеологического крена в ту или другую сторону. В энциклопедии собраны только факты. Факты, как написано в аннотации, не искаженные интерпретацией. Поэтому издание претендует быть объективным свидетельством о событиях тех лет.

Очень порадовало издательство «Фортуна Эл». Серия «Книжная коллекция» – это переиздание классиков детской иллюстрации. На фоне аляповатой книжной продукции, на которой растут современные дети, она выглядит приветом из другого мира. «Кола Брюньон», проиллюстрированный Евгением Кибриком, «Маугли» с рисунками Мая Митурича, армянские сказки Мартироса Сарьяна, русские былины Владимира Перцова, «Маленькие трагедии» Фаворского, «Мертвые души» Шагала... Книги, которые просто приятно держать в руках. Но это скорее подарок для взрослых читателей, трогательная весточка из детства. Ведь нынешние дети, воспитанные на безликой яркости конвейерной компьютерной анимации, наверное, его уже и не оценят.

Детский писатель Валерий Воскобойников написал ни много ни мало – летопись Москвы. Так называется книга, вышедшая в издательстве ОГИ (в котором, кстати, вообще очень неплохой детский отдел). Главное достоинство Воскобойникова-летописца – это гибкость и разнообразие интонаций. Плавно и без натуги он переходит от фирменной воскобойниковской не иронии даже, а лукавого посмеивания в бороду к глубокой и горькой серьезности. Рассказывать историю столицы Валерий Воскобойников начинает с первого упоминания в летописях, а заканчивает терактом на Дубровке. И это, похоже, первая в отечественной литературе попытка поговорить с детьми о страшных событиях недавнего прошлого.

Издательство «Русская книга» выпустило путевые заметки Миклухо-Маклая с его собственными рисунками. Книга так и называется: «О путешествиях». Она хороша не только как невыдуманное повествование о дальних странствиях, но и как неспециальный (и от этого еще более убедительный) урок взаимодействия с другим: другой культурой, другой расой, другим мышлением. Отношение Миклухо-Маклая к туземцам, которых многие другие путешественники (например, Кук) держали за разновидность местной фауны, можно определить как глубокое, уважительное и бережное стремление понять.

Рейтинг@Mail.ru