Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №17/2008
Третья тетрадь
Детный мир

ИСПЫТАНИЕ ВЗРОСЛЕНИЕМ


Отказываясь от противостояния

Несколько советов родителям, которым кажется, что их отношения с ребенком зашли в тупик

Ваш ребенок вырос и перестал бояться темноты. Научился активно протестовать. Отрицает все ваши ценности. Негативен, агрессивен, груб. А его чрезмерное стремление к независимости и самостоятельности в сочетании с минимальной собственной ответственностью за происходящее доводит вас до умопомрачения, и вы не знаете, как быть.

Вы боитесь, что «подросток» – это диагноз, а не возраст и с этим уже ничего не поделаешь?
До тех пор пока вы не примете своего взрослеющего ребенка таким, какой он есть, не поймете, что просто рождается новый человек, у которого вместе с потребностью в эмоциональном общении с вами возникает и крайняя нужда в независимости и свободе от вас, диалога с подростком не получится.
Забудьте прежние установки на подчеркивание неудач и ошибок. Акцентируйте любые, даже самые незначительные успехи. Ведь он так ждет вашего сочувствия и поддержки!
Помните, ваш ребенок живет в постоянном тревожном ожидании низкой оценки его деятельности и отторжения по банальной формуле: как ты смеешь не соответствовать тому, чего от тебя ждут, ведь мы жертвуем всем ради тебя?!
Подросток пребывает в повседневном глубоком стрессе от своей уязвимости. Ему приходится делать вид, что он в состоянии управлять собственными эмоциями, когда на самом деле давно готов выпрыгнуть из окна.
Дефицит родительской отзывчивости на нужды подростка формирует у него чувства беспомощности, одиночества и собственной ненужности.
Вы боитесь быть отвергнутыми?
Но пасовать перед трудностями не в ваших правилах, верно? Вы можете помочь своему запутавшемуся подростку наладить разорванные родственные связи, обеспечивая:
Нормальность – поддерживайте, невзирая ни на что, нормальный статус ребенка в семье.
Интимность – не решайте за него, чего он хочет и чего не хочет. Спрашивайте! Это даст вам возможность проявлять теплое отношение, на уровне, комфортном для подростка.
Теплое отношение – используйте нормальные выражения теплого отношения, пусть в вашем голосе звучит мягкость.
Одобрение – кивните, подмигните, что угодно придумайте, чтобы подчеркнуть значительность ребенка, его ценность, чувство приятия.
Постоянство и предсказуемость – жизнь вашего бунтаря вне дома может быть хаотичной. А дом остается единственным местом, где он будет чувствовать себя нормально. Четко обозначайте свои ожидания.
Чувство включенности – вовлекайте его в дискуссии, а не в перепалки.
Безопасность и конфиденциаль-
ность – поддерживайте привычный образ жизни, не обсуждайте детали случившегося с кем бы то ни было.
Больше размышляйте о своих собственных чувствах – это лучшая подготовка к тому, чтобы справиться с ситуацией.
Вы боитесь, что ваши дальнейшие шансы равны нулю, раз дружба с подростком не получилась сразу?
Лучше встаньте на путь временных компромиссов. Потому что переделать друг друга вы все равно не сможете.
Вы боитесь совершить ошибку, ведь быстро и безболезненно изменить свою философию и привычки вы вряд ли сможете?
Ошибайтесь! Но вновь и вновь пробуйте найти общий язык. Подросток нуждается в том, чтобы ему помогли осознать причины конфликтов с родителями. Он теряется в провокационных, задевающих, угрожающих ситуациях, вот и выбирает агрессию как стиль своего ответа.
Никогда не говорите ему ничего такого, чего бы вы не хотели услышать сами. Не впадайте в патетику. Используйте простой каждодневный язык. Не давайте вовлечь себя в обмен оскорблениями. Не отвечайте на обвинения и личные оскорбления. Не реагируйте слишком бурно, контролируйте свои эмоции.
Начните доверять подростку. Перекладывая ответственность за его поведение, стиль жизни, образ мысли с себя на него самого, вы наконец совершите самое главное – позволите своему ребенку взрослеть.
Вы боитесь, что не справитесь с отвратительным характером подростка?
И не надо! Характер для него – данность. Сам подросток не является ни источником, ни виновником того, что его характер именно таков. Затея переломать, побороть и уничтожить – бесполезная и опасная. Нет плохих и хороших характеров. Есть незнание своего характера, которое формирует опыт неудач. И есть знание и умение использовать его максимально успешно. Помогите подростку разобраться в себе.

Рейтинг@Mail.ru