Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №17/2008
Вторая тетрадь
Школьное дело

О ЧЕМ ПИШУТ? ЧТО ЧИТАЮТ?


Интернет

Часто учителю, школьному библиотекарю нужны справочники знаменательных дат – провести тематический классный час, организовать выставку, устроить внеклассное мероприятие. Ресурсы сегодняшней колонки помогут вам в этой работе.
Онлайн-справочник «КМ.Хронограф» http://www.km.ru/oneday/ предоставляет возможность узнать, что происходило в определенный день календаря в разные годы и в России, и в мире. Если воспользоваться «Хронографом», то можно, к примеру, узнать, что 13 сентября, в день выхода этого номера газеты, в 1515 году умер Данте Алигьери, в 1745-м в России был издан первый географический атлас; в 1853 году родилась революционерка Софья Перовская, а в 1922 году в Ливии была зафиксирована самая высокая на земле температура: плюс 58 градусов в тени.
Не менее интересен проект «Хронос: всемирная история в интернете», который можно найти по адресу http://www.hrono.info/. Здесь есть и биографические справочники, и специальные выборки дат по крупным историческим событиям: революции, Гражданской войне, Великой Отечественной. Кроме того, «Хронос» дает возможность увидеть в сводных таблицах все наиболее важные события мировой политики в XX, XIX и XVIII веках.
Если вы ищете информацию о каком-то известном человеке, историческом деятеле, вам поможет ресурс Биография.ру  – http://www.biografia.ru/. Здесь вы найдете сведения практически о любом художнике, полководце, писателе, подборки известных цитат из литературных произведений. Также на «Биографии» можно найти забавные дополнительные материалы вроде «Руководства к арифметике для употребления в народных училищах Российской империи» 1804 года издания (наверняка школьникам будет интересно, как учили арифметику двести лет назад) или собрания народных сказок о Ленине (хороший повод порассуждать, как история отображается в памяти людей).
Другой схожий ресурс – http://peoples.ru/. Там размещено более 30 тысяч биографических статей, дополненных интервью, фотографиями, историческими анекдотами.
В более серьезных изысканиях вам поможет сайт «Архивы России» – http://www.rusarchives.ru/, созданный под эгидой Федерального архивного агентства РФ. На сайте содержится информация о всех центральных архивах нашей страны: от архива древних актов (РГАДА) до государственного архива экономики (РГАЭ). Также есть перечень всех региональных архивов, списки публикаций, подготовленных этими архивами, и контактные сведения. Также на сайте можно узнать, на какие запросы «по архивной части» вы имеете право.
Подготовить необычное исследование или разнообразить урок по какой-нибудь из гуманитарных дисциплин легко, если воспользоваться сайтом «Старые газеты»  – http://www.oldgazette.ru/. На этом сайте в формате PDF выкладываются номера дореволюционных и советских газет, как центральных, так и местных. Есть и совсем раритетные издания, к примеру, газета «Британский союзник», которую выпускало Британское посольство в СССР в тридцатые и сороковые годы.
С помощью «Старых газет» можно почувствовать повседневность прошлого, увидеть то, что обычно остается «за кадром» в учебниках истории или литературы.

Удачи вам на уроках!

Алексей ОЛЕЙНИКОВ
oleynikov@1september.ru

Рейтинг@Mail.ru