Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №15/2008
Третья тетрадь
Детный мир

ОТКРЫТЫЙ ДИАЛОГ


Аргументы "за"

«На каникулах хорошего не счесть. Но для меня главное – это путешествовать, видеть новые места, двигаться. Когда вырасту, обязательно найду себе такую работу, где надо будет много ходить и ездить, а не сидеть на месте. Я этого просто не выношу. Мне обрыдло каждый день строго по часам, одной и той же дорогой, в одних и тех же стенах, с одними и теми же людьми. Не понимаю, как взрослые это выдерживают. Я так не хочу. Спасателем, например, стану. Или геологом».

Стас, 14 лет

«На каникулах лучше всего – свобода!»

Василий, 12 лет

«Чувствуешь себя наконец человеком. И мама не сердится. Когда у меня каникулы, она спокойная и веселая».

Алена, 10 лет

«Точно! На каникулах отношения с родителями гораздо лучше».

Света, 13 лет

«Последняя неделя перед каникулами – самая приятная. Впереди что-то такое хорошее, а все трудное и скучное позади. В общем, сразу живется веселее и верится, что будет еще лучше. Потом всегда думаешь: жаль, что каникулы кончились. Ждешь-ждешь их»

Наташа, 15 лет

«На каникулах самое лучшее, что они не кончаются. Не знаю, как объяснить. В школе всегда поставлена граница, все начинается и кончается в срок. А каникулам ни конца, ни края. Только тогда понимаешь, что такое «много времени». Мне это очень нравится».

Дима, 13 лет

«Нет, самое плохое в каникулах, что они быстро кончаются. Даже летние».

Сергей, 13 лет

«Это только от нас самих зависит. Вот у моей бабушки сосед есть по даче, который уже давно школу закончил, вырос и даже почти состарился, но все равно каждое лето увольняется с работы и объявляет, что у него – каникулы! Берет удочки, усаживается возле пруда и сразу таким счастливым становится, издалека видно. А мои родители превратились в скучных правильных зануд. Я им сказал, что хочу быть таким, как бабушкин сосед. Они смеялись как ненормальные. Но я все равно постараюсь не испортиться».

Кирилл, 14 лет

«Каникулы – это море! Волны! Дух захватывает. Но если с родителями едешь, то они замучают, не покатаешься».

Марина, 13 лет

«А для меня – это лошади. Я из конно-спортивной секции и летом не вылезаю».

Женя, 15 лет

«Нет, самое главное – это друзья. У меня так получилось, что лучшие друзья в разных школах, особенно не пообщаешься, как-то все больше по мобильнику, на встречи в обычные дни времени нет. А когда каникулы – есть!»

Коля, 12 лет

Рейтинг@Mail.ru