Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №15/2008
Вторая тетрадь
Школьное дело

О ЧЕМ ПИШУТ, ЧТО ЧИТАЮТ?


Интернет

Обозрение педагогической печати

При подготовке к уроку часто необходимо сверить биографические даты писателя или ученого, уточнить авторство афоризма или просто освежить свои знания по новой для учеников теме. Но далеко не всякая школьная библиотека может похвастаться хорошей подборкой энциклопедий, словарей и справочников. И здесь вам на помощь придут ресурсы, собранные в нынешней колонке.
Значительную подборку словарей и энциклопедий вы найдете в разделе «Яндекс словари» (http://slovari.yandex.ru/?ref=all). Здесь и Большая Советская Энциклопедия, и малый словарь Брокгауза и Ефрона, и словарь по естественным наукам.
Сайт «Мир словарей: словари и энциклопедии» (http://mirslovarei.com/), несмотря на свое название, делает упор на тематические словари: исторический, психологический, архитектурный, словарь мер и весов, философский, морской и даже энтографический.
А вот сайт «Мир энциклопедий» (http://www.encyclopedia.ru/), наоборот, содержит приличную подборку доступных в он-лайне энциклопедических ресурсов. Нужные энциклопедии можно искать как по строке поиска, так и пользуясь рубрикатором.
Преподавателям точных наук пригодится сайт «Физика в Интернете» (http://www.nsu.ru/materials/ssl/text/encyclopedia/), где собраны статьи и подборки лекций (в том числе и западных университетов) по всем разделам физики.
Но настоящей кладовой является сайт «Физическая энциклопедия OnLine» (http://physicum.narod.ru/), который представляет собой электронную версию пятитомного научно-справочного издания, содержащего сведения по всем областям современной физики. Представлены также элементы астрофизики, биофизики, физической химии, электроники, математической физики. В издании около 4000 иллюстраций и 300 таблиц. Все статьи приведены в формате PDF, поэтому для чтения статей вам понадобится Acrobat reader (http://www.adobe.com/products/acrobat/readstep2.html).
«Химикам» стоит заглянуть на сервер Томского государственного университета (http://ido.tsu.ru/schools/chem/links.php?page=21). Здесь собраны ссылки, полезные всем, кто интересуется химией, например, «Pi Canal: универсальный справочник по химии».
Учителям географии может пригодиться «Краткая географическая энциклопедия» (http://geoman.ru/geography/info/index.shtml) и «Астрономическая энциклопедия» (http://astrogalaxy1.narod.ru/).
А учителям литературы и МХК будет интересно заглянуть на сайт, посвященный древнеримской и древнегреческой мифологии (http://www.greekroman.ru/). Здесь можно найти не только сказания и мифы древних римлян и эллинов, но также и этрусков. А кроме этого – алфавитный список всех мифологических существ и галереи изображений, выполненных самыми разными художниками – от Дюрера до Серова.
Также много материалов по мифам Древнего мира содержится на сайте http://myths.kulichki.ru/. А Национальная историческая энциклопедия http://interpretive.ru/ покажется небезынтересной преподавателям истории.
Любой урок можно начать с цитаты или афоризма, которые помогут ученикам собраться и настроиться на серьезный лад после шумной перемены. А найти нужную вам цитату вы сможете на сайте http://www.wisdoms.ru/.
Удачи вам и вдохновения на уроках!

Алексей ОЛЕЙНИКОВ
oleynikov@1september.ru

Рейтинг@Mail.ru