Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №11/2008
Вторая тетрадь
Школьное дело

Фролова Ольга

А еще и флаг на дневнике – вверх ногами!

Учебный год только закончился, а зерно нового, 2008/09-го, уже зреет.
Родительские комитеты во главе с учителями работают активно: ремонтируют кабинеты, закупают форму на класс, оборудование, учебные принадлежности – и порой приходят в недоумение. Особенно удивляются неискушенные родители будущих первоклассников. Пишут:

«Чем больше я вникаю в суть происходящего, тем сильнее переживаю за ребенка: закончить школу и одновременно остаться психически нормальным ему вряд ли удастся.
Нам сказали, что нужна форма. Искали образцы, составляли полный список размеров, обходили магазины, пытались сделать заказ на фабрике. Все это кончилось ничем: учительница решила «купить для нашего класса какую-нибудь деталь, чтобы по торжественным случаям ее надевать». Так нужна форма или нет?
Нам говорят, необходим проигрыватель для пластинок. Ищем, но пока найти не можем. Тумбу для плакатов тоже никак не найдем. Зато купили в класс ксерокс: учительница хочет таким образом распространять среди родителей задания, но, по-моему, домашнюю работу в первом классе не задают.
Сегодня снова бегали за покупками: выбирали дневники на весь класс. Выбрали посимпатичнее, и только придя домой, я увидела на обложке непростительную ошибку: государственный флаг, который является фоном обложки, красно-сине-белый, а не бело-сине-красный! Российский флаг вверх ногами! Но учительница махнула рукой, велела обернуть дневники цветной бумагой: официально дневников быть не должно, а так – придет проверка, слова «дневник» нет, значит, это рабочая тетрадь.
Как вы думаете, может, все же сходить и поменять дневники?»

Дневники-то, конечно, поменять можно и нужно. Есть Федеральный конституционный закон о флаге Российской Федерации, где изложено его описание – «полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней – белого, средней – синего и нижней – красного цвета». Там же – статья 10: «Использование Государственного флага Российской Федерации с нарушением настоящего Федерального конституционного закона, а также надругательство над Государственным флагом Российской Федерации влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации».
Другое дело – вряд ли вы сможете изменить порядок, при котором законы сами по себе – люди сами по себе. Традицию, согласно которой «нельзя, но можно», «обязаны, но не должны», «надо, но не будем» – основные правила поведения людей, хоть сколько-то облеченных властью над другими. Этику, в которой покорность предпочтительнее законопослушности. Педагогику, поддерживающую в детях некритичное мышление. Наконец, полное безразличие государства к условиям обучения и воспитания подрастающего поколения – на деле, а не на словах.
И может быть, школьный дневник с изображением коммерческого флага Петра I, красно-сине-белого, с золотым двуглавым орлом в центре, – это еще не самое большое испытание из тех, что ожидают ребенка, собирающегося сегодня в школу.

Рейтинг@Mail.ru