Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №10/2008
Вторая тетрадь
Школьное дело

О ЧЕМ ПИШУТ? ЧТО ЧИТАЮТ?


Олейников Алексей

Интернет

Обозрение педагогической печати

Зачастую случается, что защищать права детей приходится не родителям и социальным работникам, а педагогам, которые неравнодушны к судьбе ребенка. Надеюсь, что материалы сайтов из нынешней колонки помогут вам в этой ситуации.
На сайте Ассоциации уполномоченных по правам ребенка в России (http://www.ombudsmandeti.ru/) вы сможете найти адреса и контакты региональных уполномоченных по правам ребенка (сегодня их 57) и прочесть международные, федеральные и региональные законы и положения о защите прав детей, такие как, например, Конвенция о правах ребенка (http://www.ombudsmandeti.ru/upload/doc/13048.doc/).
Помимо этого в библиотеке сайта (http://www.ombudsmandeti.ru/doc/) содержится множество статей, отчетов и публикаций, основанных на реальном опыте работы правозащитников и детских омбудсменов.
Отдельный раздел, посвященный правам детей, есть и на сайте «Права человека в России» (http://www.hro.org/child/index.php/). Кроме хроники происшествий и событий, связанных с нарушением прав детства, здесь можно почитать полезные статьи («К вопросу о защите прав учащихся» – http://www.hro.org/editions/2007/09/04.php/) и брошюры. Такие, как «Педагог на допросе», где «рассматриваются вопросы педагогической помощи детям и подросткам, столкнувшимся с правосудием» (http://www.hro.org/editions/pedagog/index.htm/).
Хорошая подборка законов есть и на сайте Томской детско-юношеской библиотеки (http://odub.lib.tomsk.ru/index_child.php?id=52). Поиск документов облегчается разбивкой по разделам: права детей на образование, на защиту, права в семейных отношениях и так далее.
На сайте Департамента воспитания, дополнительного образования и социальной защиты детей Министерства образования и науки (http://internet-1.ru/1dep/index.html/) вы сможете узнать о программах и проектах по социальной защите детей и молодежи, которые проводит министерство.
Сайт «Ювенальная юстиция в России» посвящен развитию специализированных судов для несовершеннолетних (http://www.juvenilejustice.ru/). На этом ресурсе вы сможете узнать, в каких регионах уже действуют такие суды и какие проекты и где сегодня развиваются.
Сайт «Детская линия» (http://www.linia.udm.net/) посвящен «созданию региональной системы правового просвещения». Здесь интересен раздел «Публикации», где вы можете скачать справочные пособия и сборники, которые «могут быть интересны широкому кругу специалистов, работающих с детьми и в интересах детей», например, «Адвокация: права ребенка» или «Защита прав ребенка. Информационно-методическое издание». Сервер «Твое право» (http://www.mterra.ru/pravo/) обращается напрямую к молодежи. В разделе «Правовой ликбез» (http://www.mterra.ru/pravo/law/) старшеклассники могут узнать не только о базовых законах, охраняющих их права, но и о правах призывников, военнослужащих, студентов и учащихся и прочесть ответы на самые часто задаваемые вопросы по правовым проблемам.
Конечно, хочется верить, что эти ресурсы пригодятся вам лишь для самообразования и уроков правового просвещения, однако тот, кто предупрежден, тот вооружен.
Удачи вам!

Алексей ОЛЕЙНИКОВ
oleynikov@1september.ru

Рейтинг@Mail.ru