Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №9/2008
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?


Гранты и конкурсы

Календарь профессиональных способностей

Центр молодежной инициативы и фотоклуб «Крылья» Пензенского художественного училища имени Савицкого при финансовой поддержке пензенского регионального общественного благотворительного фонда «Гражданский союз» организовали и проводят фотоконкурс «Дорогие мои старики», посвященный Году семьи. Организаторы ждут до 25 мая 2008 года фотографий от юных художников, в возрасте от 14 до 26 лет. Это могут быть жанровые и портретные работы, соответствующие номинациям «Лучший в мире дед», «Самая красивая бабушка», «Бабушка рядом с дедушкой», «Неразлучные друзья», «Не стареют душой ветераны». Подведение итогов и объявление победителей состоится 30 мая, лучшее фото будет размещено на баннере на одной из улиц города Пензы. Прислать фото можно по адресу:440047, а/я 1321, с пометкой «Конкурс».

Российский совет олимпиад школьников объявляет прием заявок на включение в перечень олимпиад школьников от организаций и учреждений, занимающихся проведением интеллектуальных соревнований школьников. Заявки принимаются в печатном и электронном виде до 1 июня 2008 года по адресу: Москва, Ленинские горы, д. 1, Главное здание МГУ имени М.В.Ломоносова, к. 1002. Контактный телефон: (495) 939-57-00. Подробная информация на сайте www.rsr-online.ru/

Абитуриентов и студентов, зарегистрированных в представительстве УВКБ ООН (Центре приема беженцев) в качестве лиц, ищущих убежища, приглашают принять участие в конкурсе на получение образовательных стипендий на 2008/09 учебный год.
Конкурс объявил Фонд поддержки учащихся из числа беженцев и лиц, ищущих убежища, им. Альберта Эйнштейна (DAFI). К участию в конкурсе допускаются иностранные студенты и абитуриенты, проживающие на территории Российской Федерации, признанные беженцами государственными органами миграционной службы или получившие временное убежище в РФ, нуждающиеся в финансовой поддержке, свободно владеющие русским языком. Также среди условий участия – возраст моложе 28 лет, отличные результаты в учебе, договоренность с учебным заведением о принятии на обучение. Помощь будет оказываться студентам колледжей или институтов, обучающихся по программе бакалавриата. При прочих равных условиях женщины будут иметь преимущество перед мужчинами. Предпочтение будет оказываться тем, кто по окончании учебы планирует местную интеграцию или добровольную репатриацию, специалистам с высокой возможностью трудоустройства, например: компьютерные технологии, сестринское дело, инженерные, педагогические специальности.
Для заявки необходимо предоставить паспорт или документ, его заменяющий, регистрационный документ УВКБ ООН, документ беженца или документ о временном убежище ФМС РФ, копию аттестата о среднем образовании, копию зачетной книжки, академическую справку из деканата с указанием имени студента, факультета и курса, контракт, проект контракта, информационное письмо из института или любой другой документ, содержащий сведения об условиях и стоимости обучения за год, дате окончания учебы и банковских реквизитах института. Бланки заявлений и список необходимых для конкурса документов можно получить в офисе УВКБ ООН по адресу: 105264, г. Москва, Измайловский бульвар, 39/41. Телефон: +7 (495) 786-4569, 465-6419. Заполнить бланк, приложить к нему необходимые документы и прислать по указанному адресу следует до 15 июня 2008 года.

В Иркутске в рамках культурологического проекта «Арт-Иркутск-2008», получившего финансовую поддержку Программы МАТРА Посольства Королевства Нидерландов и администрации Иркутска, объявлен конкурс современной цифровой фотографии и фотографики. Художники любого возраста могут прислать свои работы до 1 октября 2008 года. Затем будет издан большой специализированный арт-каталог-справочник с достигнутыми результатами проекта и проведена отчетная выставка в одном из лучших выставочных залов Иркутска. Вся необходимая информация опубликована на сайте www.art-noosfera.narod.ru/

Фонд развития социальных инициатив «Новые Перспективы» и Институт современного развития (ИНСОР) при участии Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства информационных технологий и связи Российской Федерации и при финансовой поддержке компании «Microsoft» в рамках глобальной инициативы «Мир безграничных возможностей» проводят конкурс «Компьютерный всеобуч: Год семьи» среди школ России. Молодые добровольцы должны на безвозмездной основе дать шанс людям среднего и старшего возраста получить базовые навыки пользования персональным компьютером.
Для участия в конкурсе приглашаются школы Российской Федерации, имеющие компьютерный класс и доступ в интернет. Победителями будут признаны две школы – одна из категории с числом учащихся до 400, вторая – более 400. Предусмотрены денежные призы в размере 10 тысяч долларов в рублевом эквиваленте на модернизацию материально-технической базы школы. Победители будут приглашены в Москву на открытие Восьмой международной выставки-форума «ИнфоКом-2008» на церемонию награждения.
Подробная информация на сайте фонда «Новые Перспективы» http://www.npf.ru/

Рейтинг@Mail.ru