Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №8/2008
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?


Гранты и конкурсы

Календарь профессиональных способностей

Санкт-Петербургский государственный университет совместно с Союзом переводчиков России под эгидой Законодательного собрания и под патронажем Комитета по культуре правительства Санкт-Петербурга приглашают школьников, студентов, аспирантов научных и образовательных учреждений Санкт-Петербурга принять участие в конкурсе художественных переводов. Для этого необходимо представить перевод законченного (цельного) художественного прозаического или поэтического произведения объемом не более 10 тысяч печатных знаков (с пробелами). Язык оригинального произведения может быть любым.
Работы представляются до 30 апреля 2008 года по адресу: Санкт-Петербург, Университетская набережная, д. 11, комн. 119 (лаборатория письменного перевода факультета филологии и искусств СПбГУ).
По результатам конкурса планируется издание сборника лучших работ.
Подробная информация – на сайте www.translation.pu.ru/

Русская школьная библиотечная ассоциация при поддержке Федерального агентства по образованию проводит Всероссийский конкурс «Школьный библиотекарь года – 2008». Актуальность проведения этого конкурса обусловлена необходимостью изменения традиционного мнения о социальной роли школьной библиотеки и содержании ее деятельности, демонстрации многогранности и важности труда школьного библиотекаря в учебно-воспитательном процессе, позиционирования в глазах общественности статуса школьной библиотеки как важнейшего социокультурного института детства.
Для участия в конкурсе любой школьный библиотекарь должен прислать в оргкомитет рассказ-эссе «Моя профессия – школьный библиотекарь», а также творческую работу о профессиональной деятельности.
Примерные темы творческих работ: «Сохранение  культурно-нравственных ценностей и укрепление духовного единства», «Литературное краеведение», «Информационная культура школьника», «Библиотерапия», «Пропаганда семейного чтения», «Индивидуальная работа с читателем по сопровождению учебного процесса», «От первого визита – к Читателю с большой буквы», «Работа с педагогическим коллективом и родительской общественностью». Автор также имеет право самостоятельно сформулировать тему своей работы.
Материалы высылаются в печатном виде на листах А4 (могут быть вложены фотодокументы, иллюстрирующие деятельность библиотеки) до 15 мая 2008 года по адресу: 109012, Москва, Малый Черкасский переулок, дом 1/3, комната 437, с пометкой «Всероссийский конкурс школьных библиотекарей».
Форма заявки расположена на сайте http://infogrant.ru/
Подробности – по телефонам: (495) 628-34-80, 624-80-28.
По результатам экспертизы присланных работ жюри определит трех победителей и восьмерых лауреатов конкурса. Торжественная церемония награждения состоится в июне на форуме школьных библиотекарей «Михайловское-2008» в Пушкинских Горах.

Научно-просветительный центр и фонд «Холокост» продолжают прием работ для участия в VII Международном конкурсе работ школьников, студентов и преподавателей «Память о Холокосте – путь к толерантности». Усвоение уроков Холокоста необходимо для воспитания у молодежи толерантного сознания, понимания опасности ксенофобии, шовинизма, неонацизма, антисемитизма, формирования навыков независимого мышления, выработки мировоззренческих суждений, основанных на моральных ценностях гражданского общества. Кроме того, конкурс поможет выявить и апробировать современные методики преподавания истории, расширить контакты российских педагогов и учеников с зарубежными сверстниками, стимулирует поисковую, научно-исследовательскую и творческую деятельность участников конкурса. Участниками конкурса могут стать граждане любых государств, если они учатся в старших классах общеобразовательных или средних специальных учебных заведений, а также являются студентами вузов или педагогами. На конкурс принимаются исследовательские работы, творческие (эссе, рассказы, стихи, рисунки, фильмы, сайты), поисковые (интервью, исследования по истории семьи), методические разработки (планы уроков, сценарии внеклассных мероприятий, учебные пособия), если они касаются следующих вопросов: судьбы евреев в гитлеровской Германии и оккупированной Европе, жизнь и борьба в гетто и концлагерях, движение Сопротивления, спасение евреев людьми других национальностей. Приветствуется разработка таких проблем, как «Дети – жертвы Холокоста», «Холокост и этнонациональные проблемы современности», «Холокост в искусстве», «Формирование толерантного сознания на примере истории Холокоста». Принимаются работы как на русском, так и на английском языке.
Заявку на участие нужно отправить по е-mail: konkurs@holofond.ru, а саму работу прислать до 1 ноября 2008 года (при подаче работы до 1 июня возможна ее доработка по замечаниям рецензентов) по электронной почте или заказной бандеролью по адресу: 115035, Москва, ул. Садовническая, 52/45, центр «Холокост».
Лучшие работы будут отмечены специальными дипломами, подарками и рекомендованы к публикации.
Справки по телефону: (495) 951-67-97 или на сайте www.holocf.ru/

Рейтинг@Mail.ru