Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №4/2008
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?


Конференции

Календарь профессиональных возможностей

Научные конференции практически всегда проводятся по солидному академическому поводу, а Саратовский государственный университет им. Н.Г.Чернышевского в нарушение всех традиций приурочил достойный научный форум к 1 апреля. Организаторы имеют честь пригласить досточтимых коллег на Первые Хлестаковские чтения, организуемые кафедрой общего литературоведения и журналистики!

Чтения состоятся 31 марта – 1 апреля 2008 года в Саратовской губернии, на родине бессмертного литературного героя Ивана Александровича Хлестакова. Чтения раскрывают склонность Ивана Александровича к фантазерству и мистификации. Участникам предстоит «заумствоваться» на темы:

– литературной, театральной, читательской судьбы и славы самого Ивана Александровича; возможные повороты тем могут быть связаны с петербургским и саратовским периодами жизни и деятельности Хлестакова, с биографией его друга-журналиста Ивана Тряпичкина и др.;

– мистификаторства и мистификаторов в литературе;

– мотивов обмана, подлога, вранья, околпачивания в литературе;

– обмана, мифотворчества и манипулятивных технологий в журналистике.

Вы сможете принять участие в работе секций, послушать пленарные доклады.

Посетители чтений – непосредственные участники, слушатели и просто зеваки – смогут осмотреть знаменитые места Саратова и его окрестности: улицу Гоголя, предполагаемые места нахождения деревни Подкатиловка, место закладки камня в основание памятника литературному герою. И уж наверняка никто не удержится от участия в традиционном XI первоапрельском Хлестаковском фестивале.

Оргкомитет располагается по абсолютно достоверному адресу: 410012, г. Саратов, ул. Астраханская, д. 83, корпус 11, комн. 221.

E-mail: liter_zhurn@info.sgu.ru

Телефон: (8452) 21-06-36

Факс: (8452) 21-06-44

Подробнее об истории фестиваля и о конференции можно прочитать на сайте университета: http://www.sgu.ru/

В Новосибирске 22–26 апреля 2008 года состоится III Международная конференция «Социокультурные проблемы современного человека». Психологам, работающим в сфере образования, могут быть интересны такие направления работы конференции, как, например: проблема развития субъектности и индивидуальности в современной психологии; нравственные проблемы человека и общества; образ профессии и профессиональная идентичность психолога в условиях инновационного образования России; социокультурное становление личности в образовательном пространстве; современные тенденции дошкольного и школьного образования; одаренность и творчество: интеллектуальный потенциал России.

Помимо секционной работы в рамках конференции планируется выступление ведущих психологов и педагогов, научно-практические доклады участников, стендовые доклады, мастер-классы, обучающие семинары и тренинги, вечерние лекции.

Для участия в конференции необходимо до 20 марта 2008 года представить в оргкомитет регистрационную форму по e-mail: ngpu2008@mail.ru или почтой по адресу: 630126, г. Новосибирск, ул. Вилюйская, 28, НГПУ, кафедра общей психологии и истории психологии (c пометкой: III Международная конференция – 2008).

А материалы для публикации нужно присылать до 1 апреля 2008 года в бумажном и электронном вариантах.

По вопросам, связанным с проведением конференции, вы можете обращаться по телефону оргкомитета (383) 268-00-95 к Елене Николаевне Левшуновой, Ольге Сергеевне Поторочиной и Наталье Михайловне Клепиковой.

Астраханский государственный университет приглашает коллег-филологов принять участие в работе заочной Международной научной конференции «Картина мира в художественном произведении» 23–25 апреля 2008 года.

В сборнике, который будет издан по итогам конференции, планируется отразить следующие направления:

• Параметры художественной картины мира в литературном произведении.

• «Мифологичность» художественной картины мира.

• Законы моделирования художественной картины мира.

• «Натурализационные» функции художественной картины мира.

• Пространственные, тематические и динамичные компоненты фабулы.

• Художественный мир произведения с точки зрения функционального подхода.

• Формы «представления» художественного мира (эпос, лирика, драма).

• Лингвистическая природа развертывания художественной картины мира.

• Когнитивные методы исследования художественной картины мира.

Материалы для публикации в виде тезисов или научных статей должны быть представлены до 1 апреля 2008 года.

Материалы конференции и регистрационную форму организаторы просят направлять электронной почтой kafruslit@aspu.ru или по адресу: 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20А, Астраханский государственный университет, кафедра русской литературы, оргкомитет конференции.

Телефон для справок: (8512) 61-08-32.

Интернет-ресурс университета: http://conf.aspu.ru/

Рейтинг@Mail.ru