Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №3/2008
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?


Конференции

Календарь профессиональных возможностей

Факультет начального образования Самарского государственного педагогического университета приглашает принять участие в Научной конференции с международным участием «Методологическая культура педагога: история и современность», которая состоится 10–11 апреля 2008 г. Организаторы планируют работу в следующих направлениях:

• Формирование методологической культуры педагога в историческом аспекте.

• Проблемы становления методологической компетентности педагога-исследователя в современных условиях.

• Методологическое основание теории воспитательной деятельности с позиции личностно-ориентированного подхода.

• Аксиологический аспект методологической культуры педагога.

• Эстетический компонент в методологической культуре педагога.

• Методология использования ИКТ в педагогических исследованиях.

Если эти проблемы лежат в сфере ваших профессиональных интересов, не забудьте отправить до 20 февраля 2008 года заявку и статью в печатном и электронном вариантах по адресу: 443110 г. Самара, ул. Осипенко, д. 34, кв. 155, Анастасии Леонидовне Исаевой. Электронная почта: kafped@mail.ru

Интернет-ресурс университета: http://www.sgpu.info/

Факультет педагогики и психологии детства Новосибирского государственного педагогического университета приглашает коллег 12 – 13 марта 2008 года на научно-практическую конференцию «Современные проблемы общей и коррекционной педагогики и психологии детства».

Организаторы запланировали обсуждение следующих проблем:

– проблемы психологии детства;

– проблемы педагогики детства;

– проблемы специальной и коррекционной педагогики и психологии;

– литература, изобразительное искусство, танец и музыка на занятиях в детском саду;

– информационные технологии в дошкольном образовании;

– инновационные программы и технологии;

– преподавание иностранного языка в детском саду и начальной школе;

– развитие интеллектуально-творческого потенциала личности ребенка дошкольного возраста в условиях воспитательно-образовательного процесса.

Если вам интересно принять участие в обсуждении заявленных проблем, нужно успеть прислать заявку с указанием темы доклада до 27 февраля 2008 года по адресу: 630126 Новосибирск–126, ул. Вилюйская, 28, НГПУ, ФППД, Ульяне Михайловне Дмитриевой.

E-mail: fppd@mail.ru

Телефоны: (383) 268-01-56 (кафедра дошкольной педагогики и психологии; кафедра общей и специальной психологии); (383) 268-24-38 (кафедра коррекционной педагогики; кабинет научной работы).

Организаторы предусмотрительно напоминают, что разница во времени с Москвой составляет 3 часа, и просят сообщать о необходимости бронирования номера в гостинице.

Для математиков может быть интересна информация о том, что с 22-го по 25 апреля 2008 года на базе Тамбовского государственного университета имени Г.Р.Державина состоится Международная научная конференция «Современная математика и математическое образование, проблемы истории и философии математики». Конференция проводится совместно с Институтом истории естествознания и техники им. С.И.Вавилова РАН, Институтом философии РАН, Московским государственным университетом им. М.В.Ломоносова, Российской ассоциацией «Женщины в науке и образовании», Управлением образования и науки Тамбовской области.

Участники конференции обсудят современные проблемы математики; математического образования и просвещения; вопросы, связанные с историей и философией математики; связь математики с другими науками.

В рамках конференции будут проведены «круглые столы» по математиковедению и математическому образованию.

Для участия в конференции необходимо до 1 марта 2008 года в адрес оргкомитета направить заявку на участие в конференции, печатный и электронный варианты доклада, подтверждение об оплате оргвзноса.

Адрес оргкомитета: 392000 г. Тамбов, ул. Интернациональная, 33, ТГУ, кафедра математического анализа, Анатолию Анатольевичу Артемову.

Телефоны: (4752)72-44-78, (4752) 71-31-12.

Факс: +7(4752)71-03-07

E-mail: tria@tsu.tmb.ru, ns@tsu.tmb.ru

Педагогический факультет Тобольского государственного педагогического института имени Д.И.Менделеева 25–26 апреля 2008 года планирует провести конференцию по проблеме «Педагогические инновации в дошкольном и начальном образовании». Отозвавшись на приглашение организаторов, вы сможете принять участие в обсуждении следующих вопросов:

Проблемы изучения гуманитарных дисциплин в начальной школе.

Проблемы изучения естественно-научных дисциплин в начальной школе.

Особенности обучения и воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Новые информационные технологии в обучении детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Материалы, заявку и оргвзнос нужно отправить до 24 марта 2008 года.

Адрес: 626150 Тюменская обл., г. Тобольск, ул. Знаменского, 58, ТГПИ, педагогический факультет, с пометкой «Конференция».

Тезисы и заявки можно отправить по электронной почте: timno@tgpi.tob.ru.

Телефон деканата педагогического факультета: 3456-24-07-42. Декан факультета Валентина Францевна Слинкина.

Рейтинг@Mail.ru