Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №2/2008
Первая тетрадь
Политика образования

ФАКТЫ. СОБЫТИЯ. ТЕНДЕНЦИИ.


Ключарева Наталья

МГУ признал единый экзамен

Но с оговорками – так, чтобы сохранить и собственные вступительные испытания

Для учеников выпускных классов сейчас наступает пора напряженной работы. Все готовятся к поступлению в вузы: проходят тестовые ЕГЭ, зубрят материал на подготовительных курсах. Ведь хороших результатов единого экзамена для гарантированного зачисления в вуз, несмотря на все усилия Министерства образования и науки, до сих пор недостаточно. Многие высшие учебные заведения по-прежнему проводят собственные экзамены. Но в этом году, похоже, один из серьезных противников единого экзамена сдал позиции. Накануне Татьяниного дня ректор МГУ Виктор Садовничий рассказал журналистам о новых правилах приема.

Виктор Садовничий долгое время был главным оппонентом введения в стране обязательного госэкзамена. МГУ оставался одним из тех немногих российских вузов, куда при поступлении не принимались сертификаты ЕГЭ. Однако на традиционном январском дне открытых дверей Виктор Садовничий сообщил сенсационную новость: отныне при приеме в главный вуз страны будут учитываться результаты единого экзамена.

Первый же вопрос, прозвучавший на пресс-конференции, конечно, касался ЕГЭ. Виктор Садовничий поспешил пояснить, что речь идет не о капитуляции, а о компромиссе. Поскольку с этого года ЕГЭ по математике и русскому языку в Москве стал обязательным, то и МГУ обязан учитывать его результаты. Однако отменять собственные вступительные испытания по этим предметам вуз пока не собирается.

Таким образом, одна из главных задач ЕГЭ – снизить количество экзаменов, сдаваемых выпускниками и абитуриентами, в случае с МГУ проваливается. Виктор Садовничий, однако, заверил журналистов, что дублирование экзаменов происходит вовсе не из-за недоверия к результатам государственного тестирования.

– Это не перепроверка госэкзамена, – подчеркнул ректор МГУ. – Просто наши вступительные испытания носят более профильный характер. Они рассчитаны на несколько большую глубину знания предмета, хотя и строго в рамках школьной программы.

Баллы, набранные школьником на ЕГЭ, будут просто приплюсовываться к результатам вступительных экзаменов в МГУ. В итоге абитуриент, имеющий более высокий результат тестирования, получит больше шансов поступить в вуз.

Еще раз отметим, что все сказанное относится только к ЕГЭ по математике и русскому языку. Результаты единого экзамена по всем остальным предметам при поступлении в МГУ никакой роли не играют.

Что касается школьников, приехавших из регионов, где ЕГЭ еще не проводится (таких к этому году осталось всего три), то для них, по словам Виктора Садовничего, в МГУ 15 июля будет организована так называемая «вторая волна» ЕГЭ. Видимо, МГУ рассчитывает как-то договориться с Рособрнадзором – его представители неоднократно заявляли, что с 2008 года будет только один общий поток госаттестации.

От вопроса, что ждет абитуриентов в 2009 году, когда ЕГЭ станет обязательным, и какова будет судьба собственных вступительных испытаний в МГУ, Виктор Садовничий дипломатично ушел, сказав, что так далеко не загадывает. Судя по всему, борьба с «абсолютизацией ЕГЭ», по выражению Виктора Антоновича, продолжится.

Главным козырем в этом противостоянии должно, по мысли ректора МГУ, стать олимпиадное движение, которое в отличие от ЕГЭ дает шанс талантливым и неординарно мыслящим школьникам. Уже в 2007 году 3600 абитуриентов (это более половины приема) были зачислены в МГУ по результатам областных, всероссийских и международных олимпиад.

В следующие годы эта цифра, по всей вероятности, будет расти, ведь Виктор Садовничий избран председателем Олимпийского совета РФ, а проект развития школьного олимпиадного движения недавно одобрил первый вице-премьер Дмитрий Медведев.

Поддержал вице-премьер и другое начинание МГУ, направленное против монополии единого экзамена: некоторым вузам будет разрешено сохранить собственные вступительные испытания по профильным предметам. Правительству уже поручено составить список этих учебных заведений. По всей видимости, у Виктора Садовничего есть основания надеяться, что в этот список попадет и МГУ. Однако, по его словам, какие-либо конкретные заявления по этому поводу делать пока рано.

Раньше еще одним способом борьбы с «абсолютизацией ЕГЭ» был институт золотых медалистов. Однако этот козырь противники госаттестации потеряли. В 2008 году медалисты в последний раз будут поступать в МГУ на льготных условиях, когда им достаточно было сдать на «отлично» первый профильный экзамен. А с 2009 года абитуриенты, закончившие школу на одни пятерки, будут приниматься в МГУ на общих основаниях, что, по мнению Виктора Садовничего, весьма и весьма несправедливо.

На пресс-конференции журналисты спрашивали ректора МГУ и о других злободневных проблемах. Так, Виктор Садовничий заявил, что главный вуз страны ни в коем случае не будет перепрофилироваться в автономное учреждение (АУ), поскольку «имперский университет должен оставаться имперским, то есть государственным».

Кроме того, Виктор Садовничий выразил надежду, что проводимое государством сокращение бюджетных мест в некоторых вузах не коснется МГУ. Что же касается стоимости обучения на платном отделении, то в этом году она повысится с учетом инфляции. Заметим, что в 2007-м студенты МГУ платили за учебу в среднем 6400 у.е. в год.

Подводя итог, ректор МГУ сказал, что больше всего его беспокоит даже не ЕГЭ, а растущий с каждым годом разрыв между уровнем школьной подготовки и требованиями высших учебных заведений. По его мнению, этот процесс нельзя остановить никакими нацпроектами, тут требуется не косметический ремонт, а капитальная перестройка всей системы среднего образования.

Рейтинг@Mail.ru